Консультация гастроэнтеролога /

Боли в правом подреберье, повышенный кальпротектин — вопрос №2187712

Здравствуйте! Беспокоит боль в правом подреберье. При наклоне, повороте, резкой смене положения усиливается. В положении лёжа - тянущая. Протокол УЗИ, ОАК, ОАМ и биохимию прикрепляю. По УЗИ - нарушение реологии, утолщение стенки желчного, нефроптоз. 5 месяцев назад по УЗИ был только нефроптоз. Также были сданы кальпротектин, скрытая кровь, гельминты пока однократно. Кальпротектин повышен. Температура в норме. Бывает вздутие живота. Стул в последнее время не стабильный. Периодически беспокоят запоры.
Из медикаментов в последнее время принимаю только КОК Ярина.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, запоры

Гастроэнтеролог
Добрый день
по предоставленным результатам исследования имеют место и обращают на себя внимание:
Изменения реологических свойств желчи, в данном случае необходимо рассмотреть прием урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10 мг на кг вашего веса в течение 3х месяцев, затем узи контроль в динамике но только после купирования симптоматики со стороны кишечника, иначе может быть усиление симптомов.
Также рекомендую выполнить Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Так как на фоне изменений реологических свойств желчи имеет место синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
При положительном результате проведение санации кишечника и соблюдение диетических рекомендаций фудмап.
Также если имеет место поэмоциональный фон, то симптоматика может быть напрямую связана именно с этим, так как очень тесная взаимосвязь между кишечником и психосоматикой.
Фекальный кальпротектин повышен абсолютно незначительно у вас.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за подробный и ясный ответ!

Гастроэнтеролог
При положительном результате водородного дыхательного теста.
Санация кишечника лекарственными препаратами
Альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней
Обязательно ведение пищевого дневника, в котором вы будете фиксировать продукты питания и отмечать те продукты которые вызывают у вас усиление симптомов
Соблюдать диетические рекомендации FODMAP
Ограничить Продукты с высоким содержанием FODMAP
Овощи
Чеснок, лук, артишоки,
(олигосахариды, цветная капуста, грибы, ПОЛИОЛЫ)
горох, сельдерей, лук-порей, капуста, лук-шалот, спаржа
Фрукты
яблоки, абрикосы, ежевика,
(моносахариды, консервированные фрукты,
ПОЛИОЛЫ)
сухофрукты, гуава, манго, нектарины, папайя, персики, груши, сливы, чернослив и арбуз
Молочные
продукты (дисахариды)
Йогурт, пахта, заварной крем,
Некоторые
ИСТОЧНИКИ
белка
Бобовые, маринованное мясо/птица/морепродукты, колбасы
Злаки и мучное
Хлеб из пшеницы/ржи/ ячменя, готовые завтраки (мюсли, хлопья, гранола), печенье
Консультацию невролога, боли при изменении положения тела, повороте, резкой смене
Гастроэнтеролог
При болевом синдроме рассмотреть прием спазмолитических препаратов тримедат или дюспаталин.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анастасия!
По УЗИ описана густая желчь( изменение реологических свойств желчи)
Необходимо:
Питаться регулярно 5-6 раз в сутки
Сейчас необходимо нормализовать питание( по типу Гарвардской тарелки или средиземноморская диета, побольше овощей и фруктов)
Дозированные физические нагрузки
Урсосан 10 мг на кг веса в два приема 3 месяца
Через 3 месяца передать УЗИ обп
По поводу кишечника:
Застой желчи может влиять на состояние микрофлоры кишечника
Кал на фекальный кальпротектин
Нужно сдать Водородный дызателньый тест для исключения сибр( синдром избыточного бактериального роста)
Если будет положительный результат, то назначают курс альфа-нормикса
Сейчас можно дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в сут 1 месяц или тримебутин по 1 пак 3 р в сут 1 месяц
Можно рассмотреть диету fodmap( для уменьшения газоборазования)
Здоровья вам!
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо за рекомендации. Кальпротектин уже сдан. Результат прикреплен
Терапевт, Гастроэнтеролог
Увидела, повышен незначительно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ брюшной полости имеется застой желчи в желчном пузыре. Повышен кальпротектин , что говорит о воспалительном процессе в кишечнике, возможно, на фоне нарушения микрофлоры кишечника. Рекомендую начать приема препаратов Урсодезоксихолевая кислота 250мг на ночь 7-10 дней - далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 2 -3 месяца, Пробиолог-форте по 1 капс в сутки 30 дней; Спаркес по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней на фоне болевого синдрома.