Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом подреберье — вопрос №2725465

Здравствуйте, месяц назад начала беспокоить тяжесть в животе после любой еды, вздутие, решил пропить нексиум и улькавис так как назначали 4 года назад, был эрозивный гастродуоденит. Пропил курс, но ничего не улучшилось, появилась боль в правом подреберье реже болит в левом, на голодный желудок практически не беспокоит, отдает в спину иногда. Решил проглотить лампочку, после того как пропил ведь улучшений не настало, по фгдс, только антральный гастрит. Не ирозий ничего нет. Сделал узи брюшной полости, там только увеличена печень немножко, она у меня всегда так из за лишнего веса, и диффузные изменения поджелудочной, размеры её в пределах нормы. Так же ездил в хирургию терапевт направила , там пальпировали живот, сдал анализ там все сказали нормально. Бурлит еще в подреберье переодически, а в желудке постоянно тяжесть после еды. Если принимаю нексиум или омез то легче, но не на много. Результаты прикрепил, подскажите как быть? А перед всем что началось у меня, я ел месяц наверно раз в три дня крылья кфс они очень острые но мне они нравятся, а от них и потом в туалет ходишь все горит. Ну и вообще питался как хотел, ел вредное и в больших количествах. Сейчас уже месяц диета, кушаю мало, домашнее, похудел на 6.5 кг. Сейчас мой вес 115 рост 186 возраст 26. Подскажите как мне быть? Я еще сам по себе тревожный человек, были очень стрессовые ситуации для меня недавно.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый день,Илья.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Как вы спите ночью?
Жалобы вас беспокоят?
Кишечник вы не обследовали?
Что у вас со стулом?
Из жалоб на сегодняшний день, что у вас сохраняется?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, сплю в принципе нормально, проблем нет. Стул не очень, в туалет по большому хожу мало. Боль в правом иногда в левом подреберье беспокоит ирродирующая в спину. И тяжесть после каждого приема пищи

Гастроэнтеролог
Илья вас беспокоят запоры?
Тошнота, отрыжка, горечь во рту, боль связана с приемом пищи?
Клиент
Анна Михайловна, ну со стулом проблемы есть, как будто не полностью опорожняется кишечник, горечь бывает иногда когда совсем ничего не ем. Ощущение что газы как будто не отходят. Ну на голодный желудок немножко совсем иногда побаливает слабо, после еды чувство расписания в животе минут через 15-20 и побаливание.
Гастроэнтеролог
Илья, с учетом ваших жалоб дополнительно стоит обратить внимание на кишечник, для этого.
Фекальный кальпротектин в кале - это основной белок, маркер воспаления в кишечнике (за 14 дней до сдачи анализ отменить препараты из группы ингибиторов протонной помпы - нексиум или омепразол и рабепразол).
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонком кишечнике (препараты из группы ИПП отменяем за 14 дней).
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, fob gold.
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггт, липидный профиль, глюкоза, креатинин, мочевина, мочевая кислота.
В той локализации, то вы описываете располагается печеночный изгиб поперечно-ободочной кишки.
Между чем и чем мы проводим дифференциальный диагноз, между органической патологией и функциональной.
Гастрит-не болит.
Это морфологический диагноз, ставится на основании данных биопсии.
Органические заболевания связаны со структурными изменениями органов.
Функциональные же связаны с осью мозг-органы ЖКТ.
В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют с учетом жалоб, симптоматическую терапию:
Тримедат форте 300мг по 1 таб 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца. Он уменьшит боли.
+ коррекция первопричины, тревога, стресс, переживания,для этого рекомендуется консультация профильного специалиста, врача-психотерапевта, психоневролога, рассматривают вопрос с целью проведения психотерапии и приема седативных препаратов (антидепрессантов,нейромодуляторов).
Норма альфа-амилазы в моче составляет от 1 до 17 Ед/ч, либо от 10 до 490 Ед/л.
Белок в моче, какой референс? Может быть рекомендовано посмотреть ОАМ в динамике.
Консультация уролога/нефролога по результатам.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Илья, добрый вечер
В правом подреберье расположена и обод очная кишка, которая может распирать и вызвать боль при избыточном газообразовании и измененном стуле
Если едкий кал, с избытком желчи ( на острое) вызывает раздражение в прямой кишке, то в других отделах тоже может быть раздраженная слизистая
Вам нужно сдать кал, для исключения воспаления, фекальный кальпротеткин
По прикрепленным обследованиям- ничего критичного нет