Красная родинка у ребёнка
Здравствуйте. 2 недели назад у ребенка, 8 лет, на шее появилась красная точка. Она стала увеличиваться в размере. Не болит. Но сильно выступает над кожей. От любого неловкого прикосновения, можно содрать ее. Подскажите, что это такое? Не опасно ли оно? И что делать дальше, наблюдать?
Екатерина,здравствуйте !
На фото можно предположить ангиопапиллому-доброкачественные сосудистое образование .
Рекомендую :
-не травмировать
-не тереть
-очный осмотр с проведением дерматоскопии
-рассмотреть удаление на очном осмотре
Светлана Александровна, здравствуйте.
Скажите, само новообразование может пройти?
Екатерина,может ,но так же ребенок может его травмировать и оторвать.
Светлана Александровна, какие причины появления таких образований?
Предрасположенность, наследственность?
Принятый ответ
Да,наследственный характер,гормональные изменения !
Здравствуйте, это гемангиома-доброкачественное сосудистое образование. Ничего страшного нет , с целью эстетики можно удалить
Елена Владимировна, здравствуйте.
Да, ребенок постоянно задевает его. То рукой, то одеждой.
Почему оно появилось?
На теле нет родинок и тут так неожиданно.
Принятый ответ
Это не родинка . Образования обычно генетически заложены , возможно может провоцировать укус насекомого, травматизация кожи
Здравствуйте. Внешне по фото гемангиомы ! Внешне спокойная и доброкачественная. Она никуда не уйдёт . В рак не переходит. Возможно удалить в косметологии/у дерматолога/хирургии.
Будьте здоровы