Консультация педиатра /

Обрабатывала рану БЕТАДИНОМ при грудном вскармливании. — вопрос №2704231

Здравствуйте. 30.11. мне удалили вросший ноготь. Я ребенка кормлю грудью. Мне назначили обрабатывать бетадином и левомеколь 2 р/д. 9 дней я обрабатываю бетадином. И только сейчас узнала что гв противопоказано. Очень переживаю. Что мне теперь делать?? Мог ли повлиять препарат как-то на ребенка?? Я ещё пью витамины фемибион, там ведь тоже йод((

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит, ринит, тонзилит

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, бетадин действительно противопоказан при грудном вскармливании
На будущее
Все препараты самостоятельно проверять на этом сайте https://e-lactation.ru/?ysclid=m4g05umq6a665140043

Подскажите, какой возраст ребёнка? Как его самочувствие и закончили ли вы курс лечения?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, ребенку 4 месяца. Последнее время не много беспокоит его живот. У нас ещё проблема у ребенка тазовая дистопия левой почки. Курс я ещё не закончила. Что теперь делать? Я очень переживаю. Я ещё по не знанию много на рану поливала

Педиатр, Детский кардиолог
Действующее вещество повидон-йод
Фемибион пока отмените.

Не волнуйтесь, побочные явления возникают редко.
Для личного успокоения можно проверить уровень гормонов щитовидной железы у ребёнка
Узи почек

Естественно, препарат отменяем или заменяем !
Клиент
Надежда Александровна, могло и на почки повлиять? И как называется анализ который сдать нужно???
Педиатр, Детский кардиолог
Ттг, т3, т4
Хочется вас успокоить , потому что при местном применении почти не происходит абсорбции йода!
Применяли его вы, а не ребенок
Думаю, что отрицательного действия не должно быть

Препарат Выводится почками
Клиент
Надежда Александровна, спасибо. А через какое время можно кормить ребёнка грудью после использования препарата??
Клиент
Надежда Александровна, заметила ребенок это время стал нервным, газы мучают и меньше ест. Это побочки?
Педиатр, Детский кардиолог
3 до 7 часов период полувыведения
Думаю, у ребёнка просто колики
Клиент
Надежда Александровна, спасибо. Очень надеюсь что не повлияло. Я очень переживаю 9 дней я обрабатывала
Педиатр, Детский кардиолог
Думаю, что изменился бы запах и цвет мочи у ребёнка
Поэтому, настоятельно рекомендую проверять все препараты на сайте е лактация .
Крепкого здоровья?
Клиент
Надежда Александровна, мы мочу сдавали 5 декабря. Я могу прикрепить
Педиатр, Детский кардиолог
Прикрепите
Клиент
Надежда Александровна, я прикрепила. Посмотрите пожалуйста
Педиатр, Детский кардиолог
Анализ абсолютно хороший
В норме
Клиент
Надежда Александровна, спасибо.
Клиент
Надежда Александровна, а то что рана была открыта и кровило. Так тоже не всасывается??
Педиатр, Детский кардиолог
Со стопроцентной уверенностью сказать сложно . Все зависит от индивидуальных особенностей организма и количества препарата.
Ориентируемся на самочувствие ребёнка
Клиент
Надежда Александровна, какие симптомы у ребенка должны насторожить???
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, как самочувствие ребёнка? Сдали анализы?
Детский хирург, Ортопед
Нужно успокоится так как всасывание из раны при применение бетадин не критично не вызывает изменения качество вашего молока. . Место него лучше использовать хлорфилпт спиртовой при перевязках.