Консультация эндокринолога /

Инсулинорезистентность — вопрос №2704252

Я ем и будто не наедаюсь продолжаю есть . Постоянно вздутие живота красные точки по телу . Усталость . Запоры . Какие анализы нужно сдать .

Возраст: 42

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Проверяйте гормоны щитовидной железы ( ТТГ, т3, т4), ферритин, витамин Д, общий анализ крови, биохимический анализ крови.
Эндокринолог
Здравствуйте
В таких случая рекомендовано дообследование - оак - глюкоза , гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла ( при нерегулярном цикле ) - Ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости
Консультация гастроэнтеролога

Какой рост и вес ?

Клиент
168 см 66 кг
Эндокринолог
Имт в норме
Также рекомендую сдать коагулограмму
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Какой у вас рост и вес?
Красные точки, вы имеете в виду петехии или какую-то другую сыпь?

ОАК, коагулограмма и консультация гематолога если у вас петехии.!

В таких случаях необходимо дообследование при лишнем весе :

Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола, гиперпролактинемия,дефициты, бессонница и алиментарное ожирение.

1.) чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сделать Глюкозотолерантный тест (ПГТТ) с 75 г глюкозы.
тест сдаётся натощак, подчёркиваю натощак это 8-12 часов голода, Воду пить можно. через 7 часов голода тест сдавать рано! будет неверный.

2. ) чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, общ тестостерон, с расчётом индекса свободных андрогенов,
3.
3 .)чтобы исключить гипотиреоз сдайте ТТГ,ст4

4. ) чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче.

5.) Также сдайте липидограмму,

6.) Нужно сдать пролактин с макропролактином.( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия от пролактина люди полнеют )

7.) алиментарное ожирение устанавливается методом исключения

8) исключить дефицит вит Д

9) исключить дефицит ферритина
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Из анализов можно сдать:
-ТТГ, т4св, АТ-ТПО- для исключения проблем со щитовидной железой.
-Ферритин- норма более 45
-Витамин д3- норма более 30
- сдать кортизол вечерней слюны ( слюну собрать в 23:00 в пробирку из лаборатории, поставить в холодильник, на следующий день до 9:00 отнести на исследование) по этому анализу мы можем исключить гиперкортицизм.
- если есть нарушение цикла- анализ на пролактин с раскладом на макропролактин
-глюкоза+ гликированный гемоглобин
-бх крови( Алт, аст, билирубин, общий белок, Креатинин, мочевина)
- узи органов брюшной полости
- липидограмма
Эндокринолог
Здравствуйте. Для дообследования рекомендую сдать кровь на ТТГ (проверить работу щитовидной железы), ОАК (важен гемоглобин, СОЭ, оценить нет ли анемии или воспаления), биохимическое исследование крови (белок, АЛТ, АСТ, ХС, ЛПВП, ЛПНП, ТГ, глюкоза, общий билирубин, креатинин мочевая кислота, мочевина), 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше) это самые основные. Если цикл не регулярный, то нужно сдать кровь на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, пролактин с ммкропролактином (это все ТОЛЬКО при нерегулярном цикле более 7 дней, на 3-5 день м ц), так же если повышается АД выше 140/90 или есть багровые растяжки, которые не светлеют - кортизол в слюне в 23-00 (собрать слюну в специальную пробирку и поставить в холодильник и утром отнести в лабораторию).Так же важно оценить УЗИ органов брюшной полости и малого таза (на 3-5 день цикла), красные точки скорее всего сосудистого генеза, возникают из за неправильной работы ЖКТ, печени, обязательно плюс консультация гастроэнтеролога. По весу и росту индекс массы тела 23,4, что соответствует нормальному весу, избытка нет. Так же из за того что нет чувства насыщения, постоянное чувство голода- вопрос к гастроэнтерологам, так как некоторые заболевания ЖКТ могут себя так проявлять, проанализировать нет ли постоянного стресса, который хочется постоянно заедать, здесь тогда консультация психолога потребуется.
Эндокринолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12, ттг, т4св, глюкозу, креатинин, билирубин, аст, алт, липидный профиль, узи органов брюшной полости, коагулограмма, консультации гастроэнтеролога