Вес ребёнка в 10 месяцев

Здравствуйте, переживаю за вес ребёнка (девочка) В 10 месяцев весит 11 кг при росте 76 см Родилась 3070, рост 50 Активная, на ив и прикорм уже введён, вроде кормлю правильно...но очень переживаю, сама ползает, сидит, ходит у опоры

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие вес и рост у родителей? Какое примерное меню у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Лина Сафудиновна, мы сами высокие, но не плотные.
Ночью ребёнок пьёт смесь 2-3 раза по 210 мл
Примерно в 9 утра творожок агуша и фрукт (в основном банан или яблоко)
В 12 часов суп обязательно
Часа в 3 мясо и овощи
И часов в 6 кефир 180 мл
Мы пьём йогурты ещё и соки

По весу и росту ребенок развивается гармонично но по верхней границе. По рациону суточный объем кормления, действительно кажется большим.
Часто у детей такого возраста ночные кормления - это ассоциация на сон, можно поробовать убрать 1-2 кормления, но постепенно, чтобы не было стрессом для ребенка. Фруктовые соки не рекомендуются до года, так как в них много сахара - это нагрузка на почки и риск кариеса в будущем. Сейчас повода для беспокойства нет, только немного скорректировать питание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Лина Сафудиновна, хорошо, большое спасибо за ответ ???

Рада помочь. Здоровья малышке!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото ребёнок не выглядит толстым и нет избытка массы тела. У вас просто крупный ребёнок.

Возможно, крупные родители. Никакой опасности в этом нет, по описанию развивается по возрасту

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Надежда Александровна, может скорректировать как-то питание? Или когда пойдёт сама, вес будет меньше прибавлять?

Посмотрела ваше питание. Соки лучше убрать – в них много сахара. Достаточно пить воды. Ночью ребёнок ест три раза – это тоже много
Возможно ,Просыпается не от голода, а от жажды. Попробуйте ночью один раз предлагать воду. В целом, я вообще не вижу проблемы, у вас просто крупный ребёнок. Так как и рост и вес – выше нормы по возрасту

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Надежда Александровна, хорошо, поняла, большое спасибо за ответ ☺️

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото малышу не крупный
По описанию развивался и растет в соответствии с возрастом
По питанию единственное можно убрать сок
И 2 ночных кормления (уходить постепенно )
Заменять на воду или детский чай с фенхелем и Мелиссой
По остальному все хорошо ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вес и рост соответствуют друг другу, ребенок сложен гармонично.
Нет избытка веса относительно роста.
В плане питания: соки не рекомендую детям первого года жизни, лучшая альтернатива это вода.
В норме 1-2 кормления ночью; можно предлагать воду.