Консультация терапевта /

Сдвиг лейкоцитарной формулы — вопрос №270430

Здравствуйте! 2,5 месяца назад родила ребенка, сейчас на ГВ. Две недели назад сдала общий анализ крови. Все показатели в норме, но сдвиг в лейкоцитарной формуле. Нейтрофилы 34,4%, лимфоциты 41,7%, моноциты 14% и эозинофилы 8,8. Пересдала через две недели нейтрофилы 32,3, лимфоциты 44, моноциты 12,3, эозинофилы 10,4. Не болела, самочувствие нормальное. Есть ли повод для беспокойства?

Терапевт
Здравствуйте, а жалобы при этом у вас хоть какие-то есть?
Клиент
Мария, здравствуйте. Самочувствие хорошее. Жалоб нет

Терапевт
Здравствуйте, беспокойства нет, скорее вспго просто перенесли бессимптомно вирус или чуть снижен иммунитет. Пересдайте чпреж 3 месяца
Клиент
Дарья, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, приложите пожалуйста сам анализ. Если указанные показатели изменены только в процентном соотношении, а в абсолютном количестве норма и у Вас отсутствуют жалобы, то нет поводов для беспокойства.
Клиент
Анна, здравствуйте. Приложила
Терапевт, Кардиолог
Анализ крови не вызывает опасений. Обратите внимание на абсолютные цифры лимфоцитов, нейтрофилов, моноцитов и эозинофилов - они в норме. Сдвиг в % соотношении возможен по причине того, что была «встреча» с вирусной инфекцией и Ваша иммунная система таким образом отреагировала.
Клиент
Анна, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Нормальный анализ для послеродового периода!
Клиент
Лариса, спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Такая формула крови может быть при глистной инвазии, аллергических реакциях, после перенесенной вирусной инфекции, чаше всего такую картину даёт инфи6 вирусом Эпштейна-Барра. Вам нужно обследовать кал на яйца глистов, кровь на антитела к глистной инвазии, обязательно сдать анализ крови на наличие антител к вирусу Эпштейна-Барра.
Клиент
Марина, спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У вас снижение нейтрофилов за счёт небольшого увеличения лимфоцитов. Это говорит о напряжённости противовирусного иммунитета, этот сдвиг может быть после инфекции или даже всю жизнь.А вот повышение эозинофилов значительное, надо искать причину. Сдайте кровь на глистные инвазии желательно ПЦР, и иммуноглобулин ,Е. Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо!
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Из всех показателей переживание по поводу эозинофилов, повышенное количество и при этом растет, это говорит либо о встрече с аллергеном, либо с гельминтом, но иммунитет справляется, потому как в абсолютных единицах - показатель в пределах референсных значений. Судя по анализу крови, возможна инфекционно-вирусная нагрузка, бывает и бессимптомное течение. Препараты: Генферон-Лайт спрей или суппозитории- не имеет ограничений к применению в период лактации: содержит интерферон альфа-2-бета оказывает противовирусное, иммуномодулирующее, антипролиферативное и антибактериальное действие, таурин входящий в состав- нормализует восстановление поврежденных клеток, плюс дополнительная помощь иммунитету. Обсудите с педиатром ребенку Генферон-Лайт капли, поскольку он тесно контактирует с вами. Можно попить витаминно-минеральный комплекс: Фемибион –энерджи мам, Доппельгерц комплекс для беременных и кормящих, Компливит-Мама курсом 2-4 недели. Вам желательно пройти консультацию терапевта чтобы выслушали дыхательные пути на всякий случай. Всего Вам доброго. С уважением, профессор-фармаколог.

Принятый ответ
Клиент
Аэлита, спасибо!