Консультация дерматолога /

Невусы и проблема с кожей — вопрос №2704508

Здравствуйте, недавно на ляшках появилась сыпь, жжет и имеет странный запах. Что можно мазать, чтобы снять воспаление и жжение? Ситуация с папилломой, находится на складке и травмировалась, началась шелушиться немного, корочка и болит, чем можно обработать? Насчет крови или какой-то красной точки под ногтем, опасно или нет? Фотографии прикрепил. Имеется преддиабет и ожирение.

Возраст: 22

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Михаил, здравствуйте! По фото изменения на коже в большей степени указывают на проявление дерматита складок. Причина его появления- влажность, раздражение кожи и активация условно патогенной микрофлоры.
Рекомендуется в лечении:
Крем Акридерм ГК 2р в день 10 дней.
В течении дня Неотанин спрей 3-4 раза 10 дней.
Купаться под душем.
Исключить трение, не пользоваться мочалкой, жёсткими губками, полотенцем аккуратно промокать.
На тело хб или хлопок, так чтобы белье не пережимало эту область.
Исключить сладкое, мучное, алкоголь.

Под ногтем это похоже на подногтевую гематому.
Причины ее появления - травмирование, сдавление.
Опасного ничего нет.
Пятно пройдет по мере отрастания ногтевой пластинки.

Образование действительно похоже на папилому, после травмирования она нередко подсыхает и отваливается.
Можно использовать мазь Левомеколь 2р в день 10 дней.

Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, на папилломе была корочка, она отпала, сейчас болит. Фото новое загрузил

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
В данной ситуации можно использовать Офломелид мазь, она с Лидокаином, снимает боль и воспаление. 2 р в день до заживления.
Клиент
Юлия Юрьевна, сейчас должна загрузиться
Клиент
Юлия Юрьевна, ничего страшного, что она сухая, как корочка и болит?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Папилома травмирована, поэтому есть и болезненность и корочка. Нужно время для заживления, тогда все симптомы пройдут, если папилома к тому времени полностью не отвалится.
Клиент
Юлия Юрьевна, ещё заметил, что на ляшке был прыщ, выдавил, осталась шишечка, вышла чёрная кровь, потом обычная, кровило 5 минут, чем можно помазать? Небольшое уплотнение. Возле бородавок или что это визуально? Также фото закрепил
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно обработать Хлоргексидином и также подойдёт мазь Левомеколь или Офломелид.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото высыпаний можно предположить эпидермофитию крупных складок ,грибковое заболевание кожи( вызванное условно-патогенными грибками) , предрасполагающими факторами в основном являются повышенная температура и влажность, на постоянной основе
плотно прилегающая к телу одежда,
ряд хронических заболеваний, таких как сахарный диабет и синдром Кушинга,
гипергидроз (повышенная потливость),
ожирение, как раз таки по описанию ваших хронических заболеваний вы находитесь в зоне риске данного заболевания .
По лечению : исключить повышенную влажность кожи в складках ( использование детских присыпок , подкладывать в складки х/б ткань ) , исключить трение об одежду .
Наружно : мазь Акридерм ГК 2 раза в день , на высыпания . При выраженном зуде таб Дезал по 1 таб 2 раза в день , при неэффективности кап Флуконазол 150 мг по 1 кап 1 раз в 3 дня -3 раза .

По поводу фото с ногтем , скорее всего под ногтевая гематома , предпринимать ничего не нужно , при увеличении в размерах данной точки , нужно будет обратиться на очный прием к дерматологу , для проведении дерматоскопии .

По поводу папилом , при неполном отпадании необходимо обрабатывать раствором фукорцин 2-3 раза в день , до полного отслаивания корки.
Будьте здоровы !

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
Вищуально можно предположить в складках -паховую эпидермофитию-
грибковая инфекция
Рекомендую :
-тербинафин 250 мг по 1 т 1 р в день 2 недели
-крем тетрадерм или акридерм гк 2 р в день 14 дней ,далее с 15 дня на 2 недели крем тербинафин 2 р в день
-хб белье
-вещи стирать при высоких температурах
-ограничить сладкое ,мучное
Так же вижу под ногтевую гематому,возникает в результате травмы,сдавления,ношения неудобной обуви!
Проходит самостоятельно по мере отрастания ноготка!
Не переживайте,опасности не представляет .

И на остальных фото травмированные папилломы,используйте фукорцин 2 р в день и мазь левомеколь 2 р в день 10 дней .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Очно посетите дермвтолога. Удачи.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что - Это паховая эпидермофития
Грибковая инфекция
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 20 дней
- х/б одежда
- одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон

Папиллому обрабатывать левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Если можно травмировать часто - удалите методом Сургитрон
Ноготь:
Внешне - подногтевая гематома
Она уйдёт вместе с ростом ногтя
Вероятно было сдавление пальца или небольшой удар
Для укрепления стенок сосудов, пропейте
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С 500 мг в день месяц
- наружно: Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день до полного отрастания ногтя и разрешения гематомы
Провести осмотр в дерматоскоп

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, была корочка на папиломе, сейчас она изменилась
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Проведите осмотр в дерматоскоп
Если надо врач ее удалит
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте, Михаил!

На коже в складках наблюдается воспалительный процесс, который может быть вызван как грибковой, так и бактериальной инфекцией. Среди бактериальных инфекций подобной локализации наиболее часто встречается эритразма. Эта инфекция вызывается бактерией Corynebacterium minutissimum, которая является частью нормальной микрофлоры кожи. Однако под воздействием определенных факторов, таких как повышенная влажность, потливость, сахарный диабет или другие предрасполагающие состояния, происходит избыточный рост этой бактерии, что приводит к клиническим проявлениям.

Важно отметить, что эритразма может сосуществовать с грибковой инфекцией, что требует проведения точной диагностики. Для подтверждения диагноза я рекомендую:

1. Взять соскоб на грибы.

2. Провести исследование под лампой Вуда. При эритразме в ультрафиолетовом свете наблюдается характерное кораллово-красное или желтоватое свечение, что позволяет быстро и точно установить диагноз.

Рекомендации по лечению:

Если диагноз грибковой инфекции подтвердится, эффективным средством будет крем Травоген, который необходимо наносить 2 раза в день в течение 4 недель.

В случае подтверждения эритразмы рекомендуется использовать крем Фуцидин, который также наносится 2 раза в день, но курс лечения составляет 2 недели.

Что касается папилломы:
Образование выглядит травмированным. Для дальнейшей оценки и при необходимости его удаления рекомендуется обратиться к дерматологу.

Относительно ногтевой пластины:
Наблюдается подногтевая гематома, что свидетельствует о скоплении крови под ногтем. Такое состояние часто возникает в результате травмы или давления, например, при длительной ходьбе или ношении тесной обуви. Это явление не представляет опасности. Гематома будет постепенно отрастать вместе с ногтевой пластиной и со временем исчезнет.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления дерматита складок с присоединением грибковой инфекции.
Рекомендую по лечению
Внутрь флуконазол 150мг однократно после еды.
Крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Далее перейти крем Залаин 2 р в день на 14дней, тонким слоем, для профилактики.
Папиллома внешне спокойная, если есть возможность, то думаю лучше удалить, чтобы не было травмирования.
Сейчас рекомендую по лечению
Водный рр хлоргексидина 2 р 5дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 5дней.
Пластырь не использовать
Также признаки подногтевой гематомы, пройдёт по мере отрастания ногтевой пластинки.
Опасного нет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте !
По фото скорее Дерматит складок с присоединением грибковой инфекции .
Рекомендую в идеале сдать соскоб на п/грибы. Если не получится-ничего страшного. Тогда рекомендовала бы следующее:
1. Тридерм 2 р в день 14 дней
2. Цетрин 1т 1 р в день 10 дней
3. Крем залаин 2 р в день 3 недели

На ногте подногтевая гематома или гемангиома. Наблюдайте . Если не срастет за 3 мес-дерматоскопия.

Папиллому лучше удалить у хирурга или дерматолога,чтоб не разрасталась
Выздоравливайте