Хеликобактер

Здравствуйте э! Получил положительный результат на хеликобактер. Подскажите пожалуйста схему лечения?

33 года

Здравствуйте
А у вас есть жалобы? Делали ли вы гастроскопию?

Стандартная схема лечения выглядит следующим образом
Она включает 2 антибиотика - кларитромицин и амоксициллин, а также препарат висмута- Денол, и препарат для снижения кислотности, например эзомепразол - нексиум

Курс лечения 14 дней
Очно на приеме , нужно обратиться для ее назначения и выписки препаратов
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день по 1 таблетке
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день по 1 таблетке
Эзомепразо 20 мг 2 раза в день по 1 таблетке
Денол 2 раза в день по 1 таблетке

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванович
Клиент

Нелли Фанисовна, да делал ФГДС, результаты прилагаю. Жалобы есть, вздутие после еды, ощущения неприятного запах изо рта.

Увидела только сам тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванович
Клиент

Нелли Фанисовна, еще раз посмотрите, видимо не прогрузилось

При Наличии полипа- лечение обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванович
Клиент

Нелли Фанисовна, подскажите а как пить таблетки, до еды или после?

Принятый ответ

Антибиотики всегда с едой
А препараты висмута и для снижения кислотности - Денол и нексиум ( эзомепразол) до еды

Здравствуйте, стандартная схема лечения хеликобактер включает себя следующие препараты:
Нексиум 40 мг 2 р в день перед едой 14д, затем по 1к утром натощак 4нед
кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14д амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 14д
Улькавис по 2т 2р в день 4 нед
Линекс форте по 1к 1 р в день 14д

Но перед приёмом препаратов рекомендуется оценка слизистой желудка, симптомов пациента.

Вы фгдс проходили?
Что Вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванович
Клиент

Марина Константиновна, да проходил, написал выше, приложил результаты

Наличие полипа является обязательным показанием для лечения хеликобактер.
Вам биопсию полип не брали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванович
Клиент

Марина Константиновна, нет не брали

Есть признаки заброса желчи в желудок, с желчным пузырем все хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванович
Клиент

Марина Константиновна, с желчным нет не все хорошо, есть камни, на февраль назначена операция

Принятый ответ

Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют, если ранее инфекцию вы не лечили, рассматривают терапию первой линии, с учетом результатов уреазного дыхательного теста,инфекция у вас есть.
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (после приема пищи).
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 раза в сутки (после приема пищи).
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки,до приема пищи.
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30-40 минут до приема пищи.
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков, за 1 час до приема пищи.
Курс - 14 дней.
Контроль через 6-8 недель после лечения.
13С-уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале, методом ИФА.