Консультация пульмонолога /

Кашель 4 месяца — вопрос №2704804

Здравствуйте! Заболела ещё в конце августа. Из симптомов был только насморк сильный, побаливало горло и потом появился влажный кашель. Температуры не было. Сразу пошла к терапевту, сказали сдать кровь и мочу. По результатам анализов было всё отлично, показатели всё в норме. Так как я родила в июле и кормила грудью, лечение назначили: промывать нос, ингаляции с физ раствором, ромашка и мукалтин. На таком лечении прошло ещё 1-1.5 месяца. За это время прошел насморк, а кашель усилился и начался ещё и ночью сильный, в горизонтальном положении начала вообще задыхаться. Мокрота отходила поначалу зеленая, потом зелено-желтого цвета. Пошла к платному врачу, послушали, сказали свистит бонха слевой стороны и всё. Назначили лечение: бронхомунал 10 дня, ингаляции с пульмикортом 5 мг, обильное питьё. Прошёл еще месяц, ингаляция хорошо помогала, пока действовал препарат, ингаляции делала 14 дней, потом переслала, кашель так и остался, в горизонтальном положении было тяжело откашливать и спать тоже. Пропила антибиотик 5 дн амоксициллин, особо не помогло. Пошла опять к терапевту, послушала, сказала везде все свистит, нужно срочно делать кт, кровб с ig E и спирометрию с бронхолитиком. Спирометрия хорошая, на кт сказали, что запущенный бронхит. Терапевт с пульмонологом назначили симбикорт по 1 вдоху утром и вечером - месяц. Вот прошёл месяц, кашель остался, откашливается с кусочками белой мокроты, ночью в конце выдоха какой-то скрип слышится. Кашель конечно так уже не мучает, но если не откашлить мокроты слышны вот эти скрипы и в вертикальном положении. На данный момент ничего не принимаю, только если совсем начинаю закашливаться и скрипы становятся сильнее вдыхаю симбикорт.
Бронхиальной астмы ни у кого в семье нет, у меня тоже никогда не было.

Возраст: 35

Хронические болезни: Инсулинорезистентность

Пульмонолог
Здравствуйте, Татьяна. По представленной спирометрии показатели в номе, данных за астму нет. Общий ИГЕ в норме, аллергия маловероятна.
Тактика и назначения врачей верные. При бронхоспастических явлениях действительно назначается Симбикорт на 1-3 месяца.
Если симптомы не пройдут после окончания курса лечения, значит всё же началась Бронхиальная астма.
С уважением?
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое! Продолжу пользоваться Симбикортом

Пульмонолог
Рада была помочь. Всего доброго Вам!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По анализам крови- показатели в норме. Общий IgE- так же в пределах нормальных значений, при таких показателях аллергия маловероятна.

На КТ так же патологии со стороны легких нет, имеется утолщение стенок бронхов, что может говорить о наличии бронхита.

По спирограмме- показа ели в норме, проба с бронхолитиком отрицательная.

Однако, астма- это в первую очередь диагноз клинический. Однократная нормальная спирограмма еще не говорит об отсутствии диагноза. То, что есть эффект от приема ингаляционных гормонов- может говорить все таки о наличии бронзоспазма.

В таких ситуациях возможно продление лечения Симбикортом до 3 месяцев с последующим повторным осмотром пульмонолога, контролем СПГ.

Так же в таких ситуациях желательно исключить другие возможные причины длительного кашля: патология лор органов (для этого необходима консультация лор врача), ГЭРБ (для этого рекомендуют проведение ФГДС с осмотром гастроэнтеролога)
Клиент
Елена Сергеевна, большое спасибо за ответ!
Пульмонолог, Терапевт
Рада была помочь!
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Татьяна.
У Вас на спирометрии все хорошо, проба с бронхолитиком отрицательная, данных за обструкцию по ней нет.
На КТ органов грудной клетки тоже все хорошо, изменений нет.
В анализах крови нет признаков воспаления, общий IGE У Вас тоже нормальный
Астма- диагноз в первую очередь клинический, поэтому тактика врача верная - так и назначают на 3 месяца комбинированный ингалятор с последующей оценкой динамики.
Дополнительно, с учетом наличия кашля с мокротой, можно сдать анализ мокроты на посев на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Пройти осмотр у ЛОР врача, и исключить ГЭРБ, таже такие жалобы могут быть связаны с рефлюксом (ГЭРБ), при рефлюксе происходит заброс содержимого желудка в верхние дыхательные пути, и раздражается слизистая. Для исключения ГЭРБ, надо сделать фиброгастроскопию, можно сделать экспресс тест на хеликобактер (в аптеках продают)
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое за ответ!
Пульмонолог, Фтизиатр
Крепкого здоровья! Рада была Вам помочь! Если будут ещё вопросы, обращайтесь.