Назначение антибиотиков без анализов крови, оправдано ли?
Дочка, 8 месяцев, вес 9300. Режутся верхние 2 зуба сразу. В воскресенье проснулась в 2 часа ночи от того что дочка горячая. Температура. Сбила. Утром в 11 часов опять поднимается темпа, сливаем и едем к дежурному педиатру. Всё чисто, горло, лёгкие, нос. Лечение: питье, Виферон свечи,жаропонижающее, диагноз зубы. В понедельник вызываем участкового педиатра, сказала горлышко немного красное, сильно зубы распухшие десна, плюс Мирамистин и оставить все тоже. На 2й день темпы не было весь день, к вечеру поднялась 2 раза и ночь 1 раз. На 3 день болезни, так как я мама паникер, болеет дочь впервые еду сама в поликлинику, так как в 11 часов температура поднялась, я сбила и поехала, осматривает наш опять участковый и выписывает к тому же лечению антибиотики Амоксиклав 125 мг 3 р/д. Горло красное. Зубы лезут. Сегодня вызвала на дом лабораторию на дом, сама, сдали кровь из вены и мочу. Результаты будут готовы завтра только после обеда. Сегодня 4й день, температуры со вчерашнего вечера (с 16.00) нету. Я в растерянности. Давать ли АБ??? Боюсь что темпа опять появится (кстати в ночь на 2й день сбить не могли и вызывали литичку делали). Поднимается температура долго, по 6-7 часов до 38. Сбивается до 2х часов до 36.6. что делать с аб??? А вдруг опять будет темпа, и нужно лечение АБ, а я только время тянуть буду с этим ожиданием результатов. Блин, я в растерянности. И ещё вопрос, из-за зубиков дочь наотрез отказывается от прикорма. Абсолютно ничего не ест существенного кроме груди 2й день, очень переживаю...Спасибо огромное за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Если горло только красное, без налётов, то с приёмом антибиотика можно подождать. Зубы могут давать такую клинику. Продолжайте вифирон и мирамистин. Мирамистин можно и на десны брызнуть. Можно подавать чай из ромашки. На десны гель холисал за 15мин до еды. Он противовоспалительный и обезболит. Если дочка отказывается от прикорма, ничего страшного, прикладывайте чаще к груди. Дальнейшее лечение, я считаю, после анализов.
Елена, дравствуйте, Я загрузила фотографии непонятный сыпи которая появилась через день после температуры на спине и животе, на шее, больше нигде нет. И результаты анализов крови и мочи. Буду безумно благодарна если Вы посмотрите.
Сыпь похожа на розеолу. Это заболевание, вызванное герпесом 6типа. Сыпь обычно проходит самостоятельно. Можно дать зиртек или зодак. Кровь просто типичная вирусная. Снижение лейкоцитов за счёт нейтрофилов, тромбоцитов, гемоглобина. Это токсическое влияние вируса на костный мозг. А какая сегодня температура?
Елена, о Боже, всмысле это так опасно!!!!???? На сегодня состояние хорошее темпы нет, единственное что тревожит этот беспокойный капризный очень сон,
Не переживайте. Не опасно. Про розеолу почитайте, не страшно, лечения не требует. Если только зиртек. И кровь надо повторить через 7-10дней.Очень яркие элементы сыпи можно помазать циндолом или кремом с цинком. Низкий гемоглобин лечить не надо, должен восстановиться сам.
Принятый ответ
Здравствуйте! При прорезывании зубов температура может держаться пока зубы не прорежутся. С приемом антибиотиков можно подождать до получения результатов анализов. Пока показаний к назначению антибиотиков нет, продолжайте выполнять назначения вашего врача, обильное питье, десны можно смазывать калгелем, холесалом или линдинетом. Вопрос не закрывайте, завтра приложите анализы. Отказываться от еды она может из-за боли в горле, давайте пить отвар ромашки и тонзилгон по 5 кап. 3 раза в день.температуру сбивать выше 38.5
Альбина, дравствуйте, Я загрузила фотографии непонятный сыпи которая появилась через день после температуры на спине и животе, на шее, больше нигде нет. И результаты анализов крови и мочи. Буду безумно благодарна если Вы посмотрите
Сыпь розеолезная. Лечить не нужно , пройдет самотоятельно в течении 3-5ти дней. Кровь вирусная, антибиотики здесь не нужны. Моча хорошая.
Добрый день!
Такую высокую лихорадку зубы не дают. Похоже, у ребенка вирусная респираторная инфекция. АБ при этом не принимается. Дождитесь анализа крови и мочи.
Лариса, дравствуйте, Я загрузила фотографии непонятный сыпи которая появилась через день после температуры на спине и животе, на шее, больше нигде нет. И результаты анализов крови и мочи. Буду безумно благодарна если Вы посмотрите
Это больше похоже на Розеолу, вызывается вирусом герпесгруппы. Сыпь появляется после температуры и длится 2-5 дней, уходит сама по себе. Кровь тоже характерна. Лечение тоже симптоматическое, без АНТИБИОТИКОВ и феронов. Дать возможность орган зиму самостоятельно справляться с вирусом.
Странно, что многие все ещё считают температуру 38 зубной)
Не волнуйтесь, ребёнок уже на стадии выздоровления.
Здравствуйте! С антибиотиками можно подождать! Не переживайте! Скорее всего виноваты во всем зубы! При бактериальной инфекции температура сохранялась бы постоянно, с периодами короткими снижения после приема жаропонижающих средств
Нина, дравствуйте, Я загрузила фотографии непонятный сыпи которая появилась через день после температуры на спине и животе, на шее, больше нигде нет. И результаты анализов крови и мочи. Буду безумно благодарна если Вы посмотрите
Моча спокойная. Кровь вирусная. Сыпь тоже вирусная. Похоже на инфекционную эритему, которая бывает при парвовирусной инфекции или при герпесе 6 типа. Антибактериальная терапия не показана. Лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Добрый день. Подождите результатов анализов для точного решения о необходимости приема антибиотиков. Сейчас виферон по 1 свечки2 раза в день, дентинорм беби на десны 3 раза в день, мирамистином орошать зев. Выздоравливайте.
Людмила, дравствуйте, Я загрузила фотографии непонятный сыпи которая появилась через день после температуры на спине и животе, на шее, больше нигде нет. И результаты анализов крови и мочи. Буду безумно благодарна если Вы посмотрите
Добрый день. По анализиа крови бактериальных изменений нет. Скорее всего наложение вирусной инфекции и прорезывания зубов. Сыпь вирусная, скорее всего розеола. Антибиотики сейчас не нужны. Продолжайте давать виферон, мирамистин, дентинорм беби и зиртек по 8 капель на ночь. Не купать, побольше поить.
Принятый ответ
Здравствуйте! Насильно кормить чем то еще и не надо, пусть сосет грудь. С антибиотиками подождите . На десна холисал или калгель .
Маргуба, дравствуйте, Я загрузила фотографии непонятный сыпи которая появилась через день после температуры на спине и животе, на шее, больше нигде нет. И результаты анализов крови и мочи. Буду безумно благодарна если Вы посмотрите
Кровь похожа на вирусную,моча хорошая , сыпь тоже - вирусная экзантема , по все видимости .
Антибиотики не надо . Просто давать больше жидкости.
Принятый ответ
1) Необходимо бороться с пирофобией. Повышенная температура это не повод для паники, это защитная реакция организма.
2) Конечно нет необходимости давать сейчас антибиотик до появления результата анализов
3) Время вы не потеряете, на здлоровье ребенка это никак не скажется.
Евгений, здравствуйте, Я загрузила фотографии непонятный сыпи которая появилась через день после температуры на спине и животе, на шее, больше нигде нет. И результаты анализов крови и мочи. Буду безумно благодарна если Вы посмотрите
У ребёнка детская розеола. (сыпь после нескольких дней температуры). Инфекция не опасная, лечение симптоматическое.
Бояться не нужно!
P.S. Антибиотики естественно не нужны
Здравствуйте,с приемоб антиьиотика можно подождать до результатов анализа,пока только симптоматическое лечение.Как в целом самочувсивие ребенка?
Мария, дравствуйте, Я загрузила фотографии непонятный сыпи которая появилась через день после температуры на спине и животе, на шее, больше нигде нет. И результаты анализов крови и мочи. Буду безумно благодарна если Вы посмотрите
Здравствуйте,у малыша розеола,это вирусная ирфекция вызванная герпесом 6 типа,проходит бесследно,без осложнений.В анализе крови ничего критичного нет,признаки перенесенной вирусной инфекции-розеолы.Прием антибиотиков не нужен.Сыпь пройдет самостоятельно в течение нескольких дней.
Здравствуйте!
1) Вирусные процессы протекают в среднем 4-7 дней;
2) У Вас динамика более благоприятная, температура сбивается до нормальной и не беспокоит несколько часов, тем более при объективном осмотре со слов всё хорошо (все органы и системы в порядке), а жалоб определенных нет;
3) На данный момент обильное питье, раствор ромашки, в горло мирамистин, виферон, если начали давать, продолжайте курс, хуже эти препараты не сделают;
4) По поводу АБ, раз сдали анализы, то подождите, прием антибиотиков может подождать при отсутствии неблагоприятной динамики.
5) Десна во время прорезывания лучше тоже ничем не мазать, имею ввиду гели и т.д.
Будьте здоровы!
Артур, дравствуйте, Я загрузила фотографии непонятный сыпи которая появилась через день после температуры на спине и животе, на шее, больше нигде нет. И результаты анализов крови и мочи. Буду безумно благодарна если Вы посмотрите
По анализам имеется бактериальный процесс, поэтому лучше начать приём антибиотиков!
Но и процесс похож на розеолу, при которой температура без симптомов 2-3 дня высокая, затем падает до нормальной и возникает сыпь такая, которую вы описали.
Поэтому лучше смотреть по состоянию, если слабость вялость есть, видите, что состояние ухудшается, то начинайте прием антибиотиков, если ребенок активен, и нет слабости у него, то можно еще подождать, понаблюдать!
Здравствуйте! Не паникуйте! Завтра выложите сюда анализы(оповестите нас). Ждите прявление сыпи. Это может быть и детская розеола при которой лечение антибиотиками и вообще ничем не показано. Только сбивайте тем- ру при цифрах выше 38.5.Прикорм не хочет, не заставляйте. Огранизму нужно больше жидкости и меньше траты сил на переваривание пищи, поэтому ребенок и ест только грудь. Напишите, как загрузите анализы.
Аида, здравствуйте. И вправду, после температуры на следующий день появилась сыпь, сначала на спине, потом на шее, затем на животе и немного на лице. Больше нигде нет. У сына точно так же проявлялась розеола. Пришли анализы, мочи и крови. Немного позже сразу выложу и анализы и сыпь
Антибиотики НЕ ЛЕЧАТ розеолу. Не давайте их. Ждем анализы и фото)
Аида, я все загрузила, спасибо большое
Точно розеола. В ОАК данные за вирусную инфекцию: видно что организм боролся с вирусом. Моча нормальная. Тем- ра нормализовалась?
Аида, темпы нет 2 дня. Как я боюсь!!! Так что же в итоге делать??
В итоге ничего делать не нужно и не бойтесь! Данная болезнь имеет доброкачественное течение. Сыпь пройдет в течении недели самостоятельно! Рекомендую кровь пересдать через месяц с ручным подсчетом лейкоформулы и тромбоцитов и все! И не волнуйтесь! Кормите, поите и наслаждайтесь материнством!
Здравствуйте.
1) Конечно, как правило, при прорезывании зубов ребенок становится беспокойный, может отказываться от еды и может повышаться температура тела (но необязательно!).
2) Если Вы видите, что ребенок спокоен, нормально мочится, не кричит, то сбивайте температуру тела выше 38.0-38.5, не меньше. С антибиотиком по описанной Вами симптоматике можно подождать с антибиотиком до результата анализа крови, мочи.
Ирина, дравствуйте, Я загрузила фотографии непонятный сыпи которая появилась через день после температуры на спине и животе, на шее, больше нигде нет. И результаты анализов крови и мочи. Буду безумно благодарна если Вы посмотрите
Здравствуйте нужно
Соблюдайте рекомендации врача
Елена, дравствуйте, Я загрузила фотографии непонятный сыпи которая появилась через день после температуры на спине и животе, на шее, больше нигде нет. И результаты анализов крови и мочи. Буду безумно благодарна если Вы посмотрите
Здравствуйте.
Как себя чувствует ребёнок на данный момент?
Эдвард, дравствуйте, Я загрузила фотографии непонятный сыпи которая появилась через день после температуры на спине и животе, на шее, больше нигде нет. И результаты анализов крови и мочи. Буду безумно благодарна если Вы посмотрите
Здравствуйте Виктория. Рекомендую виферон заменить на ГЕНФЕРОН ЛАЙТ КАПЛИ, комплексный препарат для укрепления иммунитета носоглотки у детей.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил, дравствуйте, Я загрузила фотографии непонятный сыпи которая появилась через день после температуры на спине и животе, на шее, больше нигде нет. И результаты анализов крови и мочи. Буду безумно благодарна если Вы посмотрите
Сыпь либо вирусная либо аллергия
При повышение температуры начните антибиотик
Это розеола. Лечить не нужно ее. Только температуру сбивать.
Антибиотики не нужны. Кровь типично вирусная