Здравствуйте 2 недели назад ребёнок болел бактериальной инфекцией. Ребёнку 8 месяцев Пересдали анализы. Можно ли с таким анализом делать прививку? И почему тромбоциты низкие? Были 150 Ребёнок чувствует себя хорошо, хорошо кушает . Даже при бактериальной инфекцией под температурой 39 Ребёнок был активный ел. Там пили Амоксиклав.
Добрый день. Рекомендую пересдать кровь еще раз через три дня , воспалительных изменой в крови нет, нейтрофилов должно быть меньше чем лейкоцитов до 5 лет. Тромбоциты низкие как следствие перенесенной инфекции, называется транзиторная тромбоцитопения. Нужно наблюдать за ребенком , осматривать тело, нет ли кровоточивости слизистых, питехиальной сыпи( не исчезает при надавливании ) . Если ничего подобного нет, то пересдать оак плюс подсчет тромбоцитов по Фонио
Здравствуйте. Да, тромбоциты низковатые, и тромбоцитарные индексы снижены. Рекомендую сдать ещё коагулограму. Гемоглобин и эритроциты тоже снижены. Возможно кровь ещё не полностью восстановилась после инфекции. Прививку пока не ставить.
По анализу крови признаки вирусной инфекциии (увеличение числа лимфоцитов и снижение нейтрофилов).Возможно ещё что после бактериального воспаления, присоединилась вирусная инфекция, бессимптомно проходит. После бактериального воспаления может такое быть что тромбоциты снижены, поэтому и назначается обычно контроль анализа крови, если они идут на снижение, то необходима консультация гематолога. Нужно следить за кожей, чтобы не было сыпи(геморрагической, как кровоподтеки).
Добрый день! Кровь без воспаления (лейкоциты в норме, лимфоциты всегда у детей до года преобладают над нейтрофилами-в норме, СОЭ в норме), есть небольшие признаки анемии (эритроцитарные индексы и эритроциты чуть понижены, это после ОРВИ может быть), тромбоциты чуть снизились на фоне перенесённой инфекции и приема антибиотика). Противопоказанием это не будет для вакцинации. Но рекомендую сдать через 7-14 дней повторно анализ с целью контроля
Да, верно, на фоне и после перенесённой ОРВИ такое возможно, это не страшно и не опасно. Не переживайте! Пентаксим не усилит снижение тромбоцитов и вообще никак не повлияет на вакцинацию. Не бойтесь?
А можно ещё спросить, а почему могла быть бактериальная инфекция? Оам хороший был , отит тоже исключили , лёгкие были чистые и горло чистое. У меня есть ещё старший сын он в садик ходит, но он уже давно не болеет , мог ли он принести инфекцию такую У нее была температура высокая без симптомов
А бактериальную инфекцию поставили в связи с чем? По анализам только? У детей-грудничков часто сложно протекают даже обычные ОРВИ в связи с особенностями развития всех органов и стилем (особенно дыхательной и иммунной), в связи с чем часто возникают осложнения в виде присоединения бактериальной инфекции.
Да анализы были очень плохие , и температура 4 дня держалась 39, начали антибиотик пить и потихоньку снижаться начала температура. Но сам ребёнок не был вялым, играла , ела
Нет, как раз наоборот хорошо, это детская особенность, их много в этом возрасте, потом снижаются и становятся таким же как у взрослых к 5 годам и старше
Хорошо, что перенес малыш прививку легко. Противовирусное, к сожалению, не работает и не поможет избежать нового заражения, промывайте почаще носик морской водой, носите маску, меняя каждые 1.5-2 часа, при каждом контакте с ребенком обязательно мыть руки.
Анализ крови вирусной этиологии повышены лимфоциты. Тромбоциты снижаются на фоне вирусной инфекции. Также снижены эритроцитарные индексы, МСV,, рекомендую исключить латентный железодефицит. Сдать ферритин и сывороточное железо.
Контроль анализа крови сделать через 14 день. Сейчас вакцинацию рекомендую отложить, до нормализации показателей крови.
Мы 10 дней ферлатум фол пьём. Мы 2 недели назад болели бактериальной инфекции может быть такой анализ? И можно при низких тромбоцитах делать пентаксим ? Ребёнок активный ничего не беспокоит кушает .
Здравствуйте В анализе крови признаков воспаления нет. Лейкоциты в норме
У малышей первого года жизни физиологическая анемия До 6 месяцев норма гемоглобина от 90 с 6-12 месяцев от 100
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Есть признаки перенесеннной инфекции
Кровь восстанавливается месяц
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500 ,снижение может быть на фоне перенесенной инфекции Нужно пересдать анализ через 1-2 недели С ручным подсчетом тромбоцитов Сейчас не рекомендую делать прививку с такими тромбоцитами
А почему ребенок может так постоянно болеть ? У неё постоянно каждые 3 недели либо насморк, либо температура. Есть старший сын садик ходит , но сам он совсем не болеет.
Через месяца после выздоровления рекомендую проверить уровень ферритина и Вит Д в организме при их дефиците дети чаще болеют
Сейчас капать в носик солевой раствор поле улицы Давать вит Д Вигантол по 2 капли каждый день по утрам Чаще гулять на свежем воздухе больше 2 часов в день Сбалансированное питание
Вам рекомендую носить маску Чаще мыть руки Делать влажную уборку ,проветривать помещение Малышу капать в носик физ раствор Давать Вит Д 3 Вигантол по 2 капли каждый день