Холестерин 9
добрый день!мне 60 лет, не курю, по БЦА бляшек нет, холестерин всегда высокий, опять 9!!!!начала пить лепримар 10 мг...этого достаточно?
Здравствуйте! В добавок к медикаментозному лечению, рекомендуется также соблюдать следующие правила:
В ежедневный рацион необходимо включить:
- 30-45 г пищевых волокон, предпочтительно из цельнозерновых продуктов;
- более 200 г фруктов в день;
- более 200 г овощей в день ;
- 30 г несоленых орехов;
- рыбу следует употреблять 1-2 раза в неделю, в один из приемов рыба должна быть жирной (например, скумбрия или красная рыба);, можно дополнительно пропить курс омега - 3 1000 мг 1 раз в день (например, препарат Омакор)
- необходимо сократить употребления животных жиров (жирного мяса, сливочного масла, жирных молочных продуктов), заменить их на растительные масла (например, подсолнечное, оливковое)
- ограничить количество употребления соли до 5 г/сут (включая продукты содержащие соль)
- регулярные физические умеренные нагрузки, например, пешая ходьба
Через 2-3 недели после начала приема Лепримара и соблюдения вышеописанных рекомендаций можно повторно сдать анализы на липидный профиль (он включает в себя помимо определения общего холестерина, измерение таких показателей, как холестерин ЛПНП [атерогенная фракция холестерина "плохой холестерин"] и ЛПВП ["хороший холестерин"]), а также биохимический анализ крови на печеночные ферменты (АЛТ/АСТ).