Часто писает

Здравствуйте, нам 1 месяц , У меня два вопроса : 1)со вчерашнего дня ребенок начал часто писить , писюн вздут как будто вот вот пописает Делали узи - по нему все в норме Что можно дать малышу ? Как лечить ? В тот день как это началось получилось так что малыш перегрелся в машине и был весь мокрый 2) мы на смеси семилак Голд , кал как пластелин с неприятным запахом Подскажите пожалуйста хорошую смесь или может давать на ночь кисломолочную смесь ? + меня беспокоят срыгивание

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Нормальное количество мочеиспусканий в вашем возрасте до 25 раз в сутки.
Как давно вы на искусственном вскармливании? Даете ли грудь? Сколько раз в день стул у ребёнка? Беспокоит ли кишечная колика? Есть ли прожилки крови в стуле?

 - отвечает  СпросиВрача –
parfyon19@mail.ru
Клиент

Мария Андреевна, больше 25 раз писает
Писюн всегда напряжен как будто вот вот пописает , может есть какое нибудь лекарство ? Или может ванночки ?
Писает каждые 15 минут примерно

 - отвечает  СпросиВрача –
parfyon19@mail.ru
Клиент

Мария Андреевна, были на смешанном
Но так как начала пить антибиотики , свое молоко не даю
Стул 1 раз в день
Колики -беспокоят
Есть ли какая нибудь хорошая смесь , лучше чем эта ?

Сдайте общий анализ мочи, если результат будет хороший, то повода для переживаний нет, это не патология. Учитывая хороший результат узи.

Смесь лучше-хуже понятие относительное.
Если ребёнок хорошо набирает в весе, нет большого количества слизи в стуле, прожилок крови, обильных срыгиваний и сильных колик, то переходить со смеси на смесь не обязательно.
Можно перейти на смесь этого же производителя, но серии Комфорт, там частично гидролизирован белок коровьего молока, плюс снижено количество лактозы, детки лучше её усваивают

 - отвечает  СпросиВрача –
parfyon19@mail.ru
Клиент

Мария Андреевна, спасибо ! А переход постепенно или можно сразу ?

Принятый ответ

Добрый день! То что пенис у малыша напряжен перед мочеиспусканием, это нормально, писает обычно раз в 30-60 минут.
Для снятия переживаний, сдать общий анализ мочи, обязательно перед сдачей нужно подмыться с гелем.
Собирать не в мочеприемник, а стерильную баночку.
По поводу смеси: темно-зеленый, пластилиновый кал с неприятными кислым запахом считается нормой на ИВ этой смесью. Мы ориентируемся на прибавку, самочувствие, колики, стул по диареи или запору, если он регулярный, то это не повод беспокоиться.
Срызнтвания как часто? Каким примерно объемом?

 - отвечает  СпросиВрача –
parfyon19@mail.ru
Клиент

Анастасия Игоревна, писает раз в 10-15 минут , подскажите нужно ли делать ванночки ? Может какие-то лекарства нужно давать ?
Спрыгивание большими объемами
Подскажите пожалуйста хорошую смесь на которую можно заменить симилак

Не плачет во время мочеиспускания? Дома на холодно?
Ванночки с ромашкой можно делать, лекарства пока никакие до результата анализа не даем.
Смесь мне нравится Хипп комбиотик-очень хорошо усваивается детками особенно с чувствительным ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
parfyon19@mail.ru
Клиент

Анастасия Игоревна, не плачет , дома тепло
Наоборот вот думаю перегрела ?‍♀️

Это главное. От перегрева не ходят часто писать. От холода учащается мочеиспускание и большого количества жидкости, а также при инфекции МВС. Если все хорошо будет по анализу, то просто наблюдаем. Со временем урежется частота. Главное, что хорошо себя чувствует, не беспокойся, нет температуры, плача при мочеиспускнии

 - отвечает  СпросиВрача –
parfyon19@mail.ru
Клиент

Анастасия Игоревна, до такой частоты испускания - плакал каждый раз как писял, но мы спрашивали у хирурга - он ответил что это норма ?

Внешне никаких покраснений нет?
Да, такое тоже бывает, малыши испытывают небольшой дискомфорт на фоне мочеиспускания. Потом с возрастом постепенно это проходит.
Сейчас вам только собрать анализ нужно и уже по нему будет понятно: норма или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
parfyon19@mail.ru
Клиент

Анастасия Игоревна,получается не норма что он плакал каждый раз ? Покраснений нет, но увеличен половой орган у него

 - отвечает  СпросиВрача –
parfyon19@mail.ru
Клиент

Анастасия Игоревна, подскажите пожалуйста как нам переходить на хип комбиотик ?
Резко ту убрать а эту дать ?

Про половой орган я поняла, да, во время мочеиспускания он может быть эрегированным. Насчет болезненного состояния тоже имеет место быть, но точно сейчас не скажу, была ли это патология или норма, так как и в том, и в другом случае такое возможно.
Жду результат анализа

Нет, ни в коем случае-только постепенно и плавно, за 5-7 дней, заменяя старую на новую (сначала новую 30 мл, докорм старой до обычного объема) и так постепенно вытесняя.

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных ситуациях рекомендуется сдать общий анализ мочи для исключения инфекции. Но в целом в возрасте вашего ребёнка допустимо так часто писать.