Консультация педиатра /

Надоела смесь — вопрос №2796872

Ребенку 4 месяца. С рождения на ИВ. Смесь нан гипоаллергенный и нан кисломолочный, так как были запоры. До этого времени все было нормально. Но сейчас плохо ест нан кисломолочный. Ощущение что она ему надоела. Посоветуйте чем можно заменить данную смесь. И какие есть хорошие смеси, которые дети кушают с удовольствием?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Лучше не менять смесь, если эти две подходят. Это может расстроить пищеварение. Лучше, если ребенок стал плохо есть кисломолочную оставить пока на одной гипоаллергенной. Тем более скоро можно будет вводить прикорм
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Частая смена смеси это сильная нагрузка на кишечник ребенка.
Если сейчас вам подходят эти смеси, оставляйте.

Для данного возраста характерен ложный отказ от еды, это временно. Рекомендую кормить в полусонном состоянии.

Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!

Если эти смеси ребенку подходят, то не рекомендовано их менять. Все дети разные и нет такой смеси, которая подходит абсолютно всем. Также смена смеси это нагрузка на кишечник.

Если ребенок сейчас плохо кушает кисломолочную смесь, то можно ее пока убрать и оставить только нан гипоаллергенный и посмотреть как будет стул. Либо кормить кисломолочной смесью в полусонном состоянии.

Также во избежании запоров на ИВ рекомендовано допаивать ребенка водой до 30-40 мл на кг массы тела в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Это не показание для смены смеси . Так как в этом возрасте возможен скачок роста и ложный отказ от еды ( предлагайте малышу пищу в полусонном состоянии)
Частая смена смеси это нагрузка на ферменты и жкт Малыша.
Если нет обильных спрыгиваний( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
У малышей нет такого понятия надоела смесь.
Просто в вашем возрасте может быть ложный отказ от еды + возможны прорезывания зубов
Набухшие ли десны у ребенка?

Не меняйте смесь часто. Если хотите лучше просто отмените кисломолочный. Иди давайте малышу его кушать уже в в сонном состоянии. Так как правило много получается докормить
Принятый ответ
Клиент
Мы начали делать массаж. Может это быть связано с массажем? Сделали пока две процедуры массажа
Педиатр
Вообще я не думаю, что с этим связано.
Но скажите на массаже ребёнок капризный или засыпает?
Клиент
Массаж переносит хорошо. Если отвлекаешь его игрушкой, капризничает совсем чуть чуть. Не плачет. После массажа кушает и сразу засыпает
Педиатр
Такой массаж не влияет на смесь, не переживайте
Клиент
Спасибо! Скажите пожалуйста, можем ли мы уже начинать прикорм. Если да, то с чего начать? Не могли бы вы расписать схему введения прикорма.
Педиатр
Есть ли у ребенка пищевой интерес?
Клиент
Что имеется в виду?
Педиатр
Вы кушаете, а он к вам в тарелку лезет, в рот смотрит, кричит
Тоесть он бы хотел попробовать пищу
Клиент
Такого пока нет
Педиатр
Значит пока рано вводить прикорм.
Развивайте пищевой интерес. Садите малыша с собой за стол, пусть смотрит как вы кушаете