Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2705715

добрый день!
прошу помочь с расшифровкой анализа крови моего мужа и порекомендовать дальнейшие шаги.
ему 38 лет. в последнее время чувствует хроническую усталость, повышенное давление, сильно набрал вес за последние пару лет (вес примерно 108 кг, рост 180 см), любит пиво((.
среди родственников есть случаи инсультов, гипертонии, оторвался тромб (смерть).
переживаю.
анализ прилагаю

Возраст: 39

Хронические болезни: гипертония (у мужа)

Терапевт
Здравствуйте.
Возможные причины повышения ферритина и АЛТ - жировой гепатоз, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок, УЗИ печени и желчного пузыря на аппарате экспертного класса.

Для снижения холестерина и его атерогенных фракций рекомендую - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для понимания наличия\отсутствия атеросклероза сосудов и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.

Повышение MCHC может говорить о дефиците витаминов В9 и\или В12, для уточнения - анализ крови на витамины В12 и В9.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови повышен МНСН, что может наблюдаться при дефиците витамина В12, фолиевой кислоты. Рекомендуется сдать анализы на эти показатели.

По результатам липидограммы выявлено увеличение уровня холестерина ЛПНП (плохого типа), триглицеридов. Для поддержания оптимального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая включает уменьшение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов. Исключить алкоголь.
Увеличить физическую активность (лфк, йога, пилатес, аэробика) 2-3 раза в неделю.
Также можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение 2 месяцев. Омега-3 жирные кислоты помогут снизить уровень триглицеридов, ЛПНП и повысить уровень ЛПВП.

Для контроля состояния сосудов рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи. Если выявляются атеросклеротические изменения, то рекомендуется прием статинов.

Повышение уровня триглицеридов, холестерина, АЛТ, ферритина может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи. Пройдите узи брюшной полости для выявления возможных проблем. Для поддержания печени можно начать прием Гептрала 400 мг 2 р в день, 1 месяц
Принятый ответ

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Как бы банально не звучало, но необходимо отказаться от вредных привычек. Есть отклонения со стороны печени, в следствии этого, нарушен обмен липидов, что может привести к отложению бляжек в стенках сосудов. Учитывая наследственность - есть предрасположенность к сердечно-сосудистым катастрофам.
Для дообследования рекомендую выполнить: УЗи орагнов брюшной полости, почек; УЗИ брахиоцефальных артерий; УЗИ сердца; ЭКГ; СМАД; , После дообследования обязательно к посещению кардиолога.Оценивать и снижать вес - адекватные физические нагрузки, питание.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день.
По поводу в ОАК - показателя МСНС - рекомендуется проверить витамины В9 и В12, тем более раз лишний вес и пиво любит.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Щитовидка - все хорошо.
Алат - фермент печени. Повышен. Стандарт дальнейшего обследования - узи внутренних органов (печени в первую очередь), досдать кровь на билирубин по фракциям, ггт, щф, а также вирусные гепатиты В и С (это стандарт обследования, не пугайтесь).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ферритин - у мужчин до 500 норма, но тут есть и лишний вес, и вероятно еще проблемы с печенью (жировой гепатоз как минимум). Поэтому может быть и повышен.

С такими результатами холестерина и его фракций диагностируется дислипидемия. Общий холестерин повышен за счет ЛПНП – это «плохая» фракция холестерина, а ЛПВП понижены (это «хорошая» фракция холестерина). Рекомендуется по питанию: минимизировать продукты с трансжирами - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизировать продукты=быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Рекомендуется готовка на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион включать больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена как источники полиненасыщенных жирных кислот. Обязательно и полноценные источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина (но помните про веганские дни из-за мочевой кислоты), цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров к белку (бобовые также не ежедневно).
Водно-питьевой режим - от 1,5 л чистой воды в день рекомендуется к употреблению. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно рекомендуется при повышенном холестерине. Если есть лишний вес – рекомендуется его обязательно снижать.
Рекомендуется прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).
Рекомендуется сдать контроль липидного профиля через 3 месяца.
Уздг сосудов шеи делали когда-либо? Если нет, то при дислипидемии рекомендуется сделать обязательно для исключения системного атеросклероза. Если по УЗДГ есть бляшки- тогда рекомендуется прием статинов, например, розувастатин 10 мг на ночь.

Допроверьте с учетом анамнеза у роственников: глик.гемоглобин, мочевая кислота, коагулограмма.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Ознакомилась с прикрепленными анализами
По анализам крови повышение показателей печени
Признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
Для восстановления печени рекомендуется гептрал 400 мг 1к 2 раза в день 1-2 месяца.
Рекомендуется проводить узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.