Длительная блокада овуляции
Вопрос касается моей дочери. Ей 18 лет. Принимает жанин из-за болезненных месячных. Уже полгода. Ей нравится, месячные в меру болезненные, выделения стали светлыми, а были грязно коричневые, выпадают на выходные, прыщи исчезли, она хочет принимать еще, но я боюсь, как на молодом организме скажется длительная блокада овуляции? Причем болезненность нарастала с самого начала, с 14 лет, с каждым циклом все более и более, нимесил, кетонал, свечи, индометацин,постепенно перестало помогать все. Даже кетонал внутримышечно помогал минут на 10. Ходили по разным гинекологам, энокринологам, детским, толку нет. Узи в разные дни цикла и анализы гормоны всегда в норме. Поэтому я ее повела к своему взрослому. Внимательно выслушав, моя врач сказала" Это эндометриоз". Подтвердить только лапароскопически можно, но мы не хотим. Половой жизни нет. Как быть дальше?
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте
Если препарат подходит, можно принимать так долго как необходимо, вплоть до момента желания планировать беременность. После отмены препарата цикл восстановится, так же как и овуляция
Лидия Владимировна, а все- таки как долго? Прям лет пять можно? Все- таки девушке 18 лет всего.
Можно и дольше, на дальнейшую способность к зачатию это никак не повлияет
Лидия Владимировна, а стоит ли потом отменять через дюфастон? То есть пропить дюфастон после отмены?
Нет, не нужно, цикл самостоятельно восстановится после отмены препарата
Лидия Владимировна, спасибо большое
Рада помочь, Светлана
Принятый ответ
Здравствуйте. Если препарат подходит, жалоб нет, то можно длительно принимать, сколько захочет,до планирование беременности