Слабая эрекция

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, сдак комплекс анализов, на фоне недавно появившецся слабой эрекции не на все 100 процентов, слабую тянущую боль в правом яйчке при недолго воздержание, небольшой дискомфорт после мочеиспускания. (ПСА) общий нг/мл0,683 Простатический специфический антиген(ПСА) свободный нг/мл 0,26 Простатический специфический антиген(ПСА), соотношение свободный/общий % 38,1 Тиреотропный гормон (ТТГ) мкМЕ/мл 2,100 Т3 свободный пг/мл 3,64 Т4 свободный нг/дл 1,23 Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) мМЕ/мл 1,6 Лютеинизирующий гормон (ЛГ) мМЕ/мл 8,60 Пролактин нг/мл 6,59 Эстрадиол (Е2) пмоль/л 151,200 Витамин B9 (фолиевая кислота) нг/мл 5,70 Витамин B12 (цианокобаламин) пг/мл 447,50 Тестостерон общий нмоль/л 12,770 Тестостерон свободный пмоль/л 283,07 Глобулин, связывающий половые гормоны(ГСПГ) нмоль/л 27,8 Индекс свободных андрогенов 45,94 Тестостерон свободный (рСТ), 2,22 Тестостерон биодоступный (биоТ) нмоль/л 6,6355 Тестостерон биодоступный (биоТ), 51,96 Аланинаминотрансфераза (АЛТ, АлАт) Ед/л 26,90 Аспартатаминотрансфераза (АСТ, АсАт) Ед/л 20,10 Альбумин г/л 49,90 Билирубин общий мкмоль/л 23,80 Билирубин прямой (связанный) мкмоль/л 6,10 Билирубин непрямой (свободный) мкмоль/л17,70 Гамма-глютамилтранспептидаза (ГГТ) Ед/л 21,00 Глюкоза ммоль/л 5,84 Креатинин мкмоль/л 109,10 Общий белок (TP) г/л 82,20 Триглицериды ммоль/л 2,54 Холестерин общий ммоль/л 4,92 Холестерин-ЛПВП ммоль/л0,89 Холестерин-ЛПНП ммоль/л 3,30 Холестерин-ЛПОНП ммоль/л 0,73 Индекс атерогенности Ед4,53 Фосфатаза щелочная Ед/л 63,10 Кальций общий ммоль/л 2,78 Калий ммоль/л 4,39 Натрий ммоль/л 146,00 Хлориды ммоль/л 101,80 Железо мкмоль/л 22,00 Ферритин нг/мл 125,80 Гликированный гемоглобин % 5,33 D-total (Витамин Д общий) нг/мл 27,19 Мочевая кислота мкмоль/л 389,10 Мочевина ммоль/л 3,60 Витамин B6 (пиридоксин) нг/мл 12,70 СОЭ 2 Лейкоциты (WBC) х109 /л 5,79 Эритроциты (RBC) х1012 /л 5,42 Гемоглобин (HGB) г/л 160,0 Гематокрит (HCT) % 46,6 Средний объем эритроцита (MCV) фл 86,0 Среднее содержание гемоглобина вэритроците (MCH) пг 29,50 Средняя концентрация гемоглобина вэритроците (MCHC) г/дл 34,3 Коэффициент вариации шириныраспределения эритроцитов (RDW-CV) % 14,1 Стандартное отклонение шириныраспределения эритроцитов (RDW-SD) фл 43,4 Тромбоциты (PLT) х109 /л 275 Средний объем тромбоцита (MPV) фл 9,4 Относительная ширина распределениятромбоцитов по объему (PDW) % 11,30 Тромбокрит (PCT) % 0,26 Нейтрофилы (NEU) % 58,4 Нейтрофилы (NEU) х109 /л 3,38 Лимфоциты (LYM%) % 31,8 Лимфоциты (LYM#) х109 /л 1,84 Моноциты (MON) % 8,1 Моноциты (MON) х109 /л 0,47 Эозинофилы (EO) % 1,5 Эозинофилы (EO) х109 /л 0,09 Базофилы (BA) % 0,20 Базофилы (BA) х109 /л 0,01

Хранический заболеваний нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты с референтными значениями лаборатории. Как давно получается жалобы на слабую эрекцию? Половой партнёр постоянный? Как часто половые контакты? Мастурбация присутствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Партнёр, постоянный уже 8 лет, контакты щам не частые из-за спициыики работы, дома бываю крайне редко, мастурбация отсутствует

Рекомендуется пропить Тестогенон 0,5г капсулы – по 1к * 1 раз в день во время еды во второй половине дня в течение 1 месяца. И принимать, учитывая, что есть дефицит витамина Д, детримакс по 5000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев с последующим контролем витамина Д в крови.

Принятый ответ

Доброго времени суток..
Тестостерон на нижней границе нормы. Низковат витамин Д.
В подобных случаях желательно сделать УЗИ мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков, УЗИ органов мошонки с исследованием кровотока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А возможно как-то поднять показатель тестостерона? Я читал что результата сильного не даёт, после остановки каких либо препаратов все возвращается обратно

Ну в интернете чего только тебе пишут.
В подобной ситуации можно было бы
Тадалафил 5 мг 1 раз в день 2-3 месяца.
Альфа 420 по 1 капсуле в день 3 месяца.
Витамин Д 5000 МЕ 1 раз в день 3 месяца во время еды.

Принятый ответ

День добрый. Уровень гормонов, особенно тестостерона, может сильно влиять на вашу сексуальную функцию и общее самочувствие. Ваше значение 12.77 нмоль/л - укладывается в норму для мужчины 30–40 лет, но в нижней границе оптимального. Диагностический порог общего Тестостерона, рекомендованный ISSAM (авторитетным Международным обществом андрологов по изучению проблем "старения" мужчин) и EAU (европейским Обществом Урологов) - 12 нмоль/л.
При этом и ГСПГ у вас незавышенный, и это лучше чем высокий :), Значит он не блокирует сейчас свободный тестостерон. И Ваш индекс свободного тестостерона (ИСТ) почти в 46% вполне укладывается в норму, что указывает на то, что доля свободного "рабочего" тестостерона в организме в принципе соответствует нормальному значению!!!
И для полноценной оценки ГГГ оси (гипофиз-гипоталамус-гонадной оси) или проще говоря - баланса - желательно видеть эти значения НЕОДНОКРАТНО и очень важны и другие гормоны по мимо имеющихся: еще очень важен с возрастом. Эстрадиол высоковат. Видимо идет активная ароматизация - процесс превращения тестостерона в эстрадиол (под действим фермента ароматазы, которого мнгого в жире, и преобразует часть тестостерона в эстроген). Этот процесс играет важную роль в поддержании баланса гормонов в организме.
Уровень вит Д (25-ОН) - снижен, тоже важен для мужского профиля... В итоге при такм дисбалансе достаточно часто появляются проблемы с либидо, дисфункции, лишним весом, даже при нормальных показателях тестостерона.
И можно проверить спермограмму - универсальный метод оценки как фертильности, так возможных восп. изменений, и тоже зависит от правильного баланса гормонов!
ПСА -норма (при низком значении ПСА общего - до 2,5 нг/мл, можно не сдавать свободный и не оценивать отношение - бессмысленно). Достаочно ПСА общ 1 р/год - и то, по сле 40 лет.
ТТГ 2,1, Т3 3,64, Т4 1,23 - нормальные показатели щитовидки, не влияет в данный момент на эрекцию.

Фолиевая кислота 5,7 нг/мл — в нижней границе нормы, можно дополнительно контролировать.
B12 нормальный.
B6 нормальный.
Печень, почки, липидограмма - показатели в целом нормальные. Небольшой подъем общего билирубина до 23,8 мкмоль/л при нормальных АЛТ, АСТ, ГГТ и прямом билирубине - может соответствовать синдрому Жильбера - насдедственное состояние. Нужно сдать генетический тест на С. Жильбера (UTG1A1) - уточняет наследственный тип. Это лучше обсудить с гастроэнтерологами.
Есть лёгкое повышение триглицеридов (2,54 ммоль/л), ЛПВП низкий (0,89) - фактор риска для сосудов, что может немного влиять на эрекцию (это к терапевтам, кардиологам).
Тянущая боль при воздержании + лёгкий дискомфорт после мочеиспускания хонического воспаления простаты, варикоза - вседствие нарушения кровотока органов малого таза и мошонки.
Для уточнения рекомендованы УЗИ мошонки с допплером, ТРУЗИ, анализ мочи, секрет простаты на микроскопиюи бак посев + стандартный тест на ИППП-12 (или Андрофлор), если давно не сдавали и были незащ. половые контакты, это стандаптр -термин скрытые инфекции еще не отменё н :)
Обычно начинают со стандартных методов поддержания баланса:
- Снижение лишнего веса/жировой массы, если актуально - жировая ткань активно преобразует тестостерон в эстрадиол.
- Ограничение алкоголя - особенно пива, так как оно содержит фитоэстрогены.
- Добавки и витамины:
Цинк (30–50 мг/день) - ингибирует ароматазу.
Витамин D (5000 МЕ/день 3 мес), тем более он у вас в дефиците! Косвенно снижает эстрадиол, повышает тестостерон.
Т.н. дииндолилметан - индолы - DIM (DIM, 200–300 мг/день) – улучшает метаболизм эстрогенов, помогая организму преобразовывать «плохие» эстрогены в менее активные формы и снижая общий уровень эстрадиола, и повышая тестостерон (их кстати много в крестоцветных - (брокколи, цветная капуста, брюссельская капуста)
- NOW Foods, DIM 200 mg – одна из самых популярных добавок.
- Source Naturals, DIM 100 mg – меньшая дозировка, но можно принимать 2 раза в день.
- Life Extension, Enhanced DIM – содержит дополнительные антиоксиданты.
- Olympian Labs DIM 250 mg – высокая дозировка, подходит для краткосрочного применения.
или банальный DIM200 от Эвалар. Выбрать что-то одно :)
Физическая активность:
- Силовые тренировки повышают тестостерон и уменьшают ароматизацию.
- Кардио в меру (избыток может снизить андрогены).
- Ограничение быстрых углеводов – снижает инсулинорезистентность, что положительно влияет на гормональный баланс.
- Повышение потребления клетчатки – способствует выведению избытка эстрогенов через ЖКТ.
- исключить или минимизировать сою в рационе, и как писал - больше крестоцветных.
Через 1-2 мес. - контроль гормонов в комплексе (НЕ ЗАБЫТЬ ПРО ЭСТРАДИОЛ и ВИТ.Д - 25-ОН) для оценки баланса и стабильности! И тогда уже решать, дальше. Если Эстрадиол не снизится, обычно начают курс Анастрозола в микродозах.
Как-то так.