Консультация пульмонолога /

Лечение бронхита у беременной 27 недель — вопрос №2706163

Беременность,27 недель,заболела 5.12.24 с общего недомогания,катаральных явлений не наблюдалось,появился редкий кашель,в пятницу 6.12.24 наступило ухудшение мокрый кашкль с трудноотделямой мокротой,сданы анализы этим же днем из изменений срб 91,вечером температура 38,начала прием амоксициллина 500×3,мукалтин сироп 100мг по 3 мерных ложки 3р/д,ингаляции с ф.раствором и 2мл лазолвана,7.12.24 общее самочувствие лучше,но кашель лучше не становился,такая же динамика 8.12.24 и утро 9.12.24,пересдала срб,стало выше 132,терапевт слушала легкие:рассеянные сухие хрипы
Выставила обструктивный бронхит

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте, скажите пожалуйста, после начала антибиотиков температура продолжает повышаться?
Принятый ответ
Пульмонолог

Клиент
Здравствуйте,температура была только 1 день,после приёма аб не наблюдалась
Пульмонолог
Добрый день, извиняюсь за поздний ответ.
Отсутствие лихорадки считается главным критерием выздоровления.
Как чувствуете себя?
Пульмонолог
Как чувствуете себя?
Клиент
Добрый день,сегодня к вечеру гораздо лучше,утром делали капельницу с эуфилином,вечером ингаляцию с пульмикортом 0.25 делала,щас прям дышу,пока вот несколько часов ощущаемая динамика
Кашель стал суховатым
Пульмонолог
Поняла Вас. Как Вы себя чувствуете после эуфиллина? Слабость, головокружение, перебои в сердце?
Этот препарат снят из клинических рекомендаций. Обсудите с врачом целесообразность эуфиллина.
Пульмонолог
Здравствуйте. Лечение у вас верное.
Можно добавить к Лазолвану в ингаляциях Беродуал 10-15 капель для снятия бронхообструктивного синдрома.
Если вам не становится лучше, нарастает одышка, кашель не купируется, вызывайте СМП для продолжения лечения в стационаре. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,а то,что срб выросло не ухудшение?По самочувствию всё же лучше,мокрота была зеленая с пятницы,на данный момент желтоватая и то больше по утрам.Одышки нет,но сплю в положении полусидя
Пульмонолог
СРБ не критерий ухудшения, так как доктор лечит не анализы, а пациента.
СРБ может повышаться, так как идёт разрушение микробов в результате работы антибиотика.
Клиент
То есть,пока можно не волноваться,продолжать лечиться,если не отмечаю ухудшений? Добавлю беродуал к ингаляциям
Когда можно снова пересдать анализы,чтобы оценить лабораторную динамику и верно её интерпретировать?
Пульмонолог
Да, верно. Можно продолжать лечение, добавив Беродуал.
Анализ крови+ СРБ повторите через 5-7 дней.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По анализам крови выраженный воспалительный процесс (повышение СРБ, СОЭ). В таких ситуациях необходимо дообследование в плане поиска инфекционного очага (общий анализ мочи, бак посев мокроты). С учетом беременности - рассмотрите возможность проведения обследования и лечения в условиях стационара.

Если подтверждается обструктивный бронхит (сухие свистящие хрипы), то возможно назначение Беродуала и Пульмикорта.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день,Елена
Сегодня поокчается 4-ый день,динамику положительную все же отмечаю,мокрота стала лучше отходить,одышки не было,только в поллжении лёжа могу прям закашливаться,терапевт сегодня добавила муколитик Проспан 2чл 3 раза в день,вибромассаж,в инфекционный стационар не хотелось бы,там рисков больше,завтра сдам мочу и бак посев постараюсь прикрепить.Сегодня еще делалт капельницу глюкоза с аскорбинкой,сил от нее стало больше,кашель не очень частый то частично отходит мокрота,то нет,больше ничего не беспокоит
Пульмонолог, Терапевт
Поняла. То, что есть положительная динамика- это хорошо.
Однако то, что есть забивающий кашель говорит о том, что имеется бронхоспазм. Обговорите с лечащим врачом возможность назначения ингаляций Беродуала через небулайзер.

Пульмикорт лучше использовать, если будет возможность полностью исключить воспаление легких.

Все таки анализы воспалительные, СРБ сильно высокий. Такие показатели требуют постоянного медицинского контроля, особенно с учетом беременности. Желателен повторный контроль анализов (развернутый и СРб) через 2 -3 дня.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
С учётом того, что температура на фоне приема антибиотика нормализовалась и не поднимается больше, это хорошо.
Повышение СРБ может быть связано с интоксикационным синдромом.
С учётом беременности, конечно, лучше лечение проводить в условиях стационара, под круглосуточным медицинским контролем.
Лечение продолжать, повторите общий анализ крови и СРБ через 3 дня для оценки динамики процесса.
Дополнительно можно сдать анализ мочи, общий анализ мокроты, чтоб посмотреть клеточный состав в ней.
Для облегчения кашля можно ингалировать Лазолван 2мл +2млфиз.раствор 2р в сутки 7 дней
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Контроль общего анализа крови и с-реактивного белка на седьмой день лечения.
В данной ситуации рекомендовано использовать ингаляции через небулайзер (компрессорный или МЭШ), с беродуалом 15 капель + лазолван (раствор для ингаляций , продолжить) 2 мл + 2 мл физ. раствора. Выполняются два раза в день. На протяжении 7-10 дней.
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день,на 10.12.24 динамика не ясна,ночью плохо спалось,тяжелое дыхание,наверное вызвано обструкцией и отёком бронхов,но кашель могла контралировать,мокрота утром зеленая. Сегодня ставили капельницу аскорбинка+глюкоза,эуфилин на ф.растворе,дышать стало вроде лучше,к обеду кашель вообще какой то сухой,прием амоксициллина продолжаю,возможности сдать мокроту нет,не стоит ли менять аб?температура не повышается,общее самочувствие работоспособное.Но вроде как терапевт динамику в аускультации отмечает положительную...
Пульмонолог, Терапевт
Антибактериальный препарат не влияет на кашель, он его уменьшать не будет, справляется только с бактериями, уменьшая общую интоксикацию в организме. На этом фоне кашель самостоятельно может уменьшаться.
Вечером можно добавить в ингаляцию детскую дозу пульмикорта, 250 мкг, если будет лучше продолжить в последующие дни, он будет уменьшать воспаление.
Клиент
А как оценить эффективность аб? Так как мокрота еще зеленая на сей день и вчера срб был еще выше,чем в пятницу
Пульмонолог, Терапевт
Антибиотик принимаете с 6 декабря, на четвёртый день общее состояние должно немного улучшиться. Температура не повышается это замечательно. Мокрота может немного уменьшиться, но цвет поменяет примерно к неделе приема.
Если этого не будет, обсудить вопрос с лечащим врачом о смене антибиотика. Амоксиклав нужно принимать хотя бы пять дней. В идеале его курс 7 дней.
Клиент
Я пью амоксициллин,без клавулановой.Но терапевт вчера сказала можно на амоксиклав перейти,стоит?
Пульмонолог, Терапевт
Да, можете. Он всегда лучше работает, когда защищенный, с кислотой.