Консультация гинеколога /

Результаты выскабливания. — вопрос №2706455

Здравствуйте. Заранее извиняюсь за подробности....Ситуация следующая: У меня диагностированы многочисленные миомы матки, плюс эндометриоз. Периодически делаю выскабливания. Этой весной 1 апреля выскабливали (было кровотечение), там по цитологии и по онко-маркерам тогда было все спокойно. Врач в больнице на консультации, куда меня отправил участковый гинеколог, посоветовала мне поставить Мирену как альтернативу удалению матки. 12 августа мне ее там же в больнице поставили. Делали узи - все было нормально. Первая и вторая менструации после постановки спирали были гораздо скуднее и менее болезненные, чем обычно, но шли дольше, мазало....После второй менструации мазня шла месяц. Тяжести не поднимала, ничего такого, что могло спровоцировать спираль к выпадению не делала. Но в конечном итоге кровотечение усилилось (думала, что менструация пришла такая обильная, т к усиление кровотечения произошло на 26 день цикла). И под вечер боли были сильные, вызвала скорую, увезли, почистили, но спираль не нашли. Врачи предположили, что при осмотре выпала (очень кровило...) , делали контрольное узи после выскабливания, отпустили домой. Сегодня пришли результаты цитологии. Сама разобраться не могу, очень прошу вашей помощи!!!! Страшно....
РС: выписку из больницы и результаты цитологии прилагаю...

Возраст: 49

Хронические болезни: Гипертония 2 ст;

Гинеколог
Добрый вечер, по данным гистологии нет атипичных клеток, что говорит об исключение вопроса об онкологии. Не заметить экспульсию вмс- крайне сложно, поэтому очень странно, что ее не обнаружили в полости и вы не заметили ее выпадение.
Клиент
Алина Алексеевна, Здравствуйте. Я вот тоже удивилась. Но боли были очень сильными, как схватки родовые (именно такие сильные и интенсивные). При осмотре уже в отделении в кресле кровь со сгустками лилась рекой.вот врачи и предположили, что могла выйти во время осмотра. Во время операции оптикой смотрели - ее не было. В приемном отделении при первичном осмотре врач видела усы спирали во влагалище. А при чистке спирали уже не было....На утро после чистки опять узи делали контрольное - спирали нет.

Клиент
Алина Алексеевна, Спасибо, вы меня успокоили по поводу заключения по цитологии, прям выдохнула.))
Гинеколог
Ну все может быть, на данный момент необходимо решить вопрос либо повторной установке спирали или же подбор пероральных препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, Спасибо!