Лающий кашель

Пациентка (10 мес, рост 69, вес 7900, грудное вскармливание+прикорм) В ночь с 1.12 на 2.12 у ребенка появился лающий кашель, больше никаких симптомов. ( Температуры,выделения из носа не было) 2.12 обратились к участковому педиатру, хрипов нет,но мокрота булькала. Назначение: ромашка,Пульмикорт(2р в день), проспан. Проспан давать не стала побоялась. Купаться запретили. На повторных приемах картина та же. Ночной кашель ушел,но в течение дня остался (уже не лающий,но с мокротой) Сегодня (9.12)на приеме послушали хрипов нет,но кашель доктору не понравился, сдали кровь-прикрепляю... Назначения оставили пульмикор и ромашка,массаж Очень переживаю что назначение не помогает и что делать с пониженным железом? Повторный прием в четверг доктор сказала если улучшение не будет-антибиотик Очень не хотелось бы

У ребенка открытое овальное окно

Здравствуйте
В общем анализе крови данных за бактериальную инфекцию нет.
Гемоглобин и эритроцитарные показатели снижены,возможно латентный дефицит железа, имеет смысл в таких случаях сдать ферритин и на прием к педиатру для назначения терапии.
На счет проспана, отхаркивающие препараты не назначаются детям до 5 ти лет, так как они не могут эффективно откашлять мокроту.
У ребенка имеется положительная динамика по кашлю? кашель стал реже? Аппетит, самочувствие?

Характер кашля поменялся,но стал чаще. Не лает,не булькает, откашливается до конца так сказать. Ребенок активный,весёлый, кушает отлично. А купаться действительно нельзя?

Возможны ингаляции с физ.раствором, перкуссионный массаж, обильное теплое питье.
Искупать ребенка можно.

А Пульмикорт заменить на Беродуал нельзя?

Это препараты разные по действию, они не взаимозаменяемы.
Беродуал назначается врачом после очного осмотра при соответствующих симптомах

Здравствуйте
По анализу данных за бактериальную инфекцию нет
Прием антибиотика не показан
Проспан до 5 лет противопоказан
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Спасибо, можно ли купаться и гулять? За окном снежно,-5

Принятый ответ

Если общее состояние хорошее,температуры нет ,то да можно немного прогуляться

Принятый ответ

Здравствуйте.
По общему анализу крови без воспаления, лейкоциты и СОЭ не повышены. Лимфоциты в норме должны преобладать над нейтрофилами в таком возрасте- норма. Снижен гемоглобин, но возможно на фоне заболевания. В таких случаях рекомендуется пересдать через 3-4 недели, и если будет снижен, то назначаются препараты железа
Антибиотик при таком анализе крови не показаны. Проспан хорошо что не стали давать, он не показан таким маленьким детям

Принятый ответ

Здравствуйте
Антибиотик не показан.
Лечение симптоматическое
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
Можно ингаляции с физ р-ом