Консультация детского невролога /

Ребёнку 3 месяца выписали Кавинтон — вопрос №2706641

Добрый вечер! Не так давно были у невролога, которая направила нас на НСГ. По результатам НСГ выписала Кавинтон 5мг 1/4 таблетки 3 раза в сутки за 5 минут до еды и Лист Брусники заваривать и давать по 1ч.л так же 3 раза в день. Ребенок развивается своевременно, даже немножко опережает (как сказала педиатр). 18 числа будет 4 месяца (гулит, переворачивается, все в норме). Полностью на ИВ, в туалет ходит регулярно, 1-3 раза в сутки. На данный момент делаем массаж общеоздоровительный и по правосторонней кривошее (сказали тоже все в норме и ничего страшного нет). Собственно говоря, вопрос в том, насколько целесообразно было назначать такой препарат и насколько он нужен? Заметила, что после него ребенок гораздо хуже сейчас спит ночью, чаще просыпается. А пить Кавинтон назначили на полтора месяца.

Возраст: 26

Невролог
Здравствуйте! По НСГ нет патологии. Гипоксия головного мозга возникает только при проведении реанимационных мероприятиях и ИВЛ, и то не всегда. Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
Кавинтон не используется в современной медицине. Лист брусники тоже не нужен.
Клиент
Ребенок набирает почти по 1кг в месяц
То есть в 3 месяца взвешивали был 6950 рост 65. Просто врач напугала что от этого нужно "пролечиться", после чего сделать повторно НСГ

Невролог
По НСГ нет гипоксических изменений. Непонятно, почему так написал узист
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Кавинтон и лист брусники не обладают доказанной эффективностью применения, кавинтон вообще может перевозбуждать нервную систему, ребенку это не нужно.
По НСГ нет нарушений.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В целом показаний к препаратам не вижу.
Невролог
Здравствуйте
По нсг все в пределах нормы.
Препараты принимать не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Лист брусники не нужен
Ноотропы не обладают доказанной эффективностью. Их положительное действие на организм сомнительно.
Могут перевозбуждать малыша
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/