Консультация ветеринара /

Помогите разобраться — вопрос №2706647

Добрый день ! Кошка 16 лет, вес 4,8 кг. У кошки были разные зрачки с месяц, стала прятаться под диваном. Кровь в норме, сердце хорошее, узи живота -ничего, давление в норме, снимок легкого -затемнение. При ходьбе задыхалась, хрипела. Начала водить по ветеринарам, диагноз не поставили, предположительно астма. Лечили сначала от бронхопневмании антибиотиками, не помогло. Перед началом следующего лечения прописали глистогонное супрамил ( дала 1 шт). В побочных симптомах указана «атаксия». И 1 пшык астмасола. У кошки стали заплетаться лапы, вырвало, был понос, через день ещё прописали преднизолон половину таблетки, у кошки через 30 минут забегали зрачки вверх и вниз , ноги перестали держать, далее сильные судороги , через 2 дня кошку пришлось усыпить , случился инсульт, лежала на боку, двигала лапами голова не шевелилась. Вопрос : ее смерть могла стать причиной лечения ?
Я не верю, что человек, работающий в ветеринарии несколько лет, даже уже по симптомам не будет знать диагноз.

Возраст: 16

Хронические болезни: Спондилез

Ветеринар
Здравствуйте. Тромбоэмболия гораздо чаще чем инсульт у кошки. + Возможно новообразование зрительного нерва, отек мозга и летальный исход.
Я бы не стал думать в сторону реакции супрамила, возможно это могло повлиять на уже тяжёлое состояние питомца.
Клиент
Игорь Александрович, через пару дней нашла шарик на груди под лапой. Большой. Я пытаюсь понять, виновата ли я, что дала этот чертов супрамил. Она до него ходила на двух ногах. Изначально кошку принесла с жалобой на разные зрачки, зачем выписывать глистогонное кошке с явными невралгическими проблемами. Можно ли было делать МРТ головы? С таким заболеванием, какие возможные были риски ?

Ветеринар
Что делать не нужно - это винить себя. 16 лет кошка прожила счастливой и любимой кошкой.
Супрамил достаточно безопасный препарат, убить он однозначно не мог, но толчком для какой то основной болезни возможно.
МРТ обычно диагностика проводится под газовым наркозом. Риски все же есть. Для этого пациента стабилизируют.
Вы сделали всё, чтобы понять что с вашей кошкой, даже если было бы проверено МРТ/КТ с контрастом/гистолги- если н/о (тромб)не факт что даже самые лучшие врачи взяли на операционный стол вашу кошку, так как такие операции не всегда успешны из-за доступа в первую очередь.
Возможно вам нужно проработать смерть вашего питомца с психологом, чтобы стало однозначно легче.
Клиент
Игорь Александрович, подскажите в каких случаях нужно глистогонить животное. Какое глистогонное самое мягкое ? Не токсичное ? Если у меня будет ещё кот я не хочу его глистогонить…
Ветеринар
Мильбемакс/милпразон/пинпрамиль/супрамил самые эффективные и безопасные
Принятый ответ
Клиент
Игорь Александрович, сразу после супрамила я ей дала смекту, затем 2 раза в день энтеросгель. Затем снова энтеросгель и прописали преднизолон половину таблетки. И вот с него и начались судороги. Супрамил, преднизолон везде побочные эффекты «судороги» и «атаксия» она просто не выдержала в силу слабого организма, фактически я ее добила таблетками.
Клиент
Игорь Александрович, нашла на озоне отзывы о супрамил, тоже отравление. И 49 лайков. Я не думаю , что он безопасен….прикрепила фото
Ветеринар
Здравствуйте!
Примите мои соболезнования.
Вам не стоит винить себя в гибели питомца, Вашей вины в этом нет.
Исследования проводились во время последнего обращения7 Вероятно, что не все патологические изменения были выявлены (или что-то упустили). Данные препараты не должны были спровоцировать гибель питомца, с большой долей вероятности причина могла быть иная, та же тромбоэмобия (эмболия. Но это только предположение. Без проведения патологоанатомического исследования точной причины гибели животного установить невозможно.
Клиент
Алексей, добрый день! Да нет, диагноза не было, но таблетки прописывались. Просто до супрамила и преднизолона она ходила на двух ногах. После лекарств, начались судороги, гнуло в разные стороны, смерть по причине того, что ее «заклинило» окончательно. Эти все судороги, атаксия, это все указано в побочных действиях. Я думаю она не справилась с побочными действиями и умерла от них. Я почему -то уверена, что она жила бы до сих пор, если бы не эти два препарата.
Ветеринар
Нельзя исключать также индивидуальную реакцию организма на один из препаратов.
Вы главное себя не вините в произошедшем, Вы никак не могли предвидеть такой исход.
Клиент
Алексей, могла, если бы включила голову, МРТ не было сделано, а причина скорее всего была в голове, раз другие органы в норме, следовательно нет диагноза, следовательно таблетки все будут не от основной болезни. Ну и просто пожалеть кошку, не давать такие токсичные препараты. Если бы не супрамил и преднизолон она бы не умерла в страшных муках, в судорогах с уколом в сердце.