Эхо-признаки дилятации боковых желудочков

Добрый вечер. Малыш 5 месяцев. С род.дома переодически делаем контроль нейросонографии, по рекомендации врача. По первому узи в 1 месяц и консультации невролога, лечение не назначалось, только контроль узи в 3 месяца. На узи в 3 месяца были улучшения, сказали сделать контроль в 5. Сегодня сходили на очередное узи, врач который делал, сказал, что все ухудшилось, почему не лечились до этого, и что срочно нужно начинать лечение. На прием к неврологу ближайшая запись на 24 число, до этого времени просто сойдем с ума. Подскажите пожалуйста, насколько все страшно и опасно? Почему ухудшилось? Какие шаги можно предпринять, чтобы как-то улучшить состояние? Скрины узи прилагаем

19 Февраля ·Просмотров: 91·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с предоставленными УЗИ головного мозга.
Я не вижу ничего критичного. Ни в 1, ни в 3, ни в 5 месяцев.
Как правило, подобное незначительное увеличение не требует медикаментозного лечения.

Скажите, как развивается ребенок?
Если есть консультации очного невролога можете прикрепить ( интересует неврологический статус, его описание).

Здравствуйте, карточка в больнице и описания нету. Ребёнок развивается вроде как и все обычные дети. Может подскажите на что нам обратить внимание ? Это наш первый ребёнок, сталкиваемся со всем впервые

Опишите, пожалуйста, что умеет делать ваш малыш в 5 месяцев?

Если честно и если оценивать только результаты узи, что вы приложили, я не вижу повода для беспокойства. Совсем.

Малыш умеет переворачивается, хорошо лежит на животике, контакт рука нога, нога рот, веселый, смеется, гулит, агукает, начинается появляться лепет, играется с игрушками, пытается ползти пока не получается. А что этот диагноз как то влияет, на развитие ?

Развитие у вас по описанию хорошее.

В том то и дело, что такие изменения вообще ни на что не влияют.
Поэтому я и удивилась, почему вас так напугали

Да мы сами ничего не поняли, до этого наоборот успокаивали и говорили, что ничего страшного нет, с возрастом все нормализуется. Просто наблюдать. А сегодня сказали, что оказывается нужно лечить.
А подскажите пожалуйста, почему по сравнению с 3-им месяцем, произошли ухудшения? Что могло повлиять? Можно как то этого избежать в будущем? Что вообще делать в данной ситуации?

Потому что ребенок растет, так и должно быть. Что касается увеличения, то оно настолько незначительное, что не требует лечения. На развитие такие показатели тоже не влияют.
Бывают случаи, что это вообще оказывается индивидуальной особенностью и будет с ребенком всю жизнь. Но никах осложнений, задержек и прочих проблем при таких показателях не может быть

Я не согласна с комментариями вашего специалиста , который делал вам узи. Данные изменения не требуют лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ в 5 месяцев выявлено минимальное (буквально в пределах 1 мм) расширение боковых желудочков. Подобные расширения на развитие ребенка не влияют, клинического значения не имеют, лечение по этому поводу не требуется.
Нужен контроль НСГ через 2–3 месяца.
Если ребенок развивается по возрасту, при очном осмотре невролога замечаний нет, то поводов для беспокойства нет.

Подобные изменения, как правило, являются следствием перенесенной гипоксии и могут проявлять по результатам НСГ после 3-х месяцев.
Но изменения незначительные, на развитие не влияют.
Необходимости в лечении нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, а узи контролирует один и тот же специалист? Отклонения по узи имеется и есть небольшая отрицательная динамика, но чего то настораживающего не вижу, обычно такие размеры наблюдают. Важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Какой прирост окружности головы? Есть какие то жалобы?

А контроль делал один специалист? В норме это может быть связано с приростом окружности головы. Такие изменения вполне могут быть, но важно следить в динамике. Если ребенок себя хорошо чувствует стараются обойтись без препаратов. Если отталкиваться от результатов показаний для препаратов не вижу.

Делал один специалист, а симптомы плохого самочувствию, на что обратить внимание?

Должно насторжиьь повышенное беспокойство, отказ от еды, обильные срыгивания, отставание в развитие, отклонение по приросту окружности головы.

На плановом приеме, неделю назад окружность головы 43, рост 67, вес 7600, данный прирост нормальный для текущего возраста ? явного беспокойства нету, бывает капризничает. С питанием кушает меньше нормы но кормим чаще, чтобы съедал суточную норму, срыгивания есть но не обильные

Единственное на что обращали внимание, пульсирующий родничок не выбухает но видно как пульсирует это нормально ?

Да, пульсация может быть в норме. Красных флагов вы не описываете.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изменения по узи не носят выраженного характера, в рамках патологии обычно не рассматривают.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами).
При гидроцефалии и вчг обычно беспокоят выбухание с пульсацией родничка, судороги, стремительное увеличение окружности головы.
Показатели чаще всего самостоятельно приходят в норму к 1-1,5 годам без лечения.
Нсг в динамике можно повторить через 2 месяца.

У многих детей возникают такие изменения по мере роста, тк ребенок растет, растет голова и соответственно могут расширяться ликворные пространства, рекомендуется обычно только наблюдение в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно разница между измерениями на НСГ в несколько мм является допустимой. По результатам вашего УЗИ в целом размеры боковых желудочков можно сказать укладываются в вариант нормы (так как норма довольно относительна, в среднем обычно 4+-2 мм).
В любом случае, в первую очередь смотрим на ребенка и его развитие, если ребёнок хорошо развивается и у Вас нет жалоб, то данные НСГ не несут диагностической ценности.

Если честно, я бы не назвала подобные изменения- ухудшением, так как разница незначительная, разница +-2 мм на самом деле не оказывает какого-либо влияния, это может быть, например, из-за того что голова ребенка выросла либо также может быть из-за погрешностей измерения.
При подобных изменениях, если ребенок развивается по возрасту, то отклонения в несколько мм обычно даже не рекомендуется отслеживать, так как это только увеличивает тревогу у родителей, а диагностической значимости никакой не несёт. Подобные отклонения обычно не приводят к нарушению развития.