Беременность после операции на легких
Здравствуйте, у меня буллезная эмфизема легких, были пневмотораксы с двух сторон, оба лёгких прооперировали. После последней операции прошло 1,5 года. Сейчас беременность 20 недель, чувствую периодически движения в лёгких, иногда боль, потом подкашливаю и проходит всё. Может ли случиться пневмоторакс на прооперированном лёгком? Я так понимаю мне показано кесарево?
Здравствуйте, Татьяна. Обычно в таких случаях делается плевродез, это склеивание и частичное удаление плевры, тогда риски повторных пневмотораксов минимальные.
У вас должно быть кесарево сечение.
Посетите перед родами торакального хирурга. С уважением!