Консультация ревматолога /

Реактивный артрит — вопрос №1872087

Добрый день! Дочери 2,5 года. Развита по возрасту. Вес 12.7 кг, рост 89 см.
Болели перед Новым годом - энтеровирусная инфекция неуточненная, - была сыпь на теле, на сгибах рук и ног, красные белки глаз, по анализу была бактериальная инфекция, нам выписали антибиотик Панцеф. Мы принимали его с 30.12.23 7 дней. Спустя примерно 20 дней после этого у ребёнка по ночам начались боли в ногах. Обратились в больницу, сделали узи - результат - реактивный артрит (на узи синовиит тазобедренных и коленных суставов). Врач сказал, что это после перенесенной болезни. Назначили Нимулид и Нексиум. Сдали кровь и выявили как я поняла антитела к Шигеллам. Фото из выписки прилагаю. Нам довыпсали ещё антибиотик - Зиннат в гранулах, но его нигде нет в продаже, и педиатр посоветовавшись выписала нам Панцеф, хотя я сказала, что мы уже принимали его недавно. Насколько целесообразно прием такого же антибиотика? Пьем уже третий день. Вчера выпили позже, обычного времени на 2 часа и прием Нимулида получился близко к антибиотику. Ночью у дочки была рвота - несколько приступов в течение часа. Может совпадение.
Подскажите пожалуйста, правильное ли лечение. Переживаю, что мы пьем не тот антибиотик.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
По анализу на антитела можно сказать, что инфекция в организме была ранее. Если сейчас нет никаких проявлений инфекции: тошнота, рвота, сильная диарея, то значит и инфекции нет. Плюс, антитела IgM начинают свой рост только с 5-6 дня болезни. Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что назначение антибиотиков не обосновано.
Плюс, интервал между приемом одного и того же антибиотика должен быть минимум три месяца.
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Именно каких-то ярких симптомов дизентерии у нас не было вообще. За 2-3 недели до артрита был непонятный вирус.
Год назад у дочки была серия рвоты по ночам (раз в неделю), выявили тогда только повышенные антитела к глютену (незначительные), подержали диету 3 месяца, всё прошло. Вот вчера случилась первая рвота с того момента. Может перегрузили ребёнка лекарствами ..
Скажите пожалуйста, а Нимесила достаточно для терапии РА? Что делать с приёмом антибиотика этого? Уже выпили три дозы, сегодня должна быть 4, назначили на 10 дней.
Ревматолог, Терапевт
При постинфекционном или поствирусном артрите (реактивный) начинают только с приема НПВП (нимесулид). И смотрят на динамику. Вы нимесулид ребенку даете в виде суспензии? Только суспензия разрешена с двух лет.
Антибиотик я бы отменила.
Клиент
Виктория Владимировна, да, Нимесулид в виде суспензии принимаем. Сращу после первого приема жалобы на ножки ушли. Пропили уже 2 недели, вот сейчас третью неделю начали.
Ревматолог, Терапевт
Через 4 недели контроль УЗИ пораженных суставов.