Беспокоит результат ОАК и синяки на ногах
Стоит диагноз: реактивный артрит и АФС ( наличие антитела к бетта2, и ВА). Терапия : пдаквенил 200 мг, клопидогрель 75мг. Лечу желудок ребагит 3р/день. При совместном приеме плаквенила и клопидогрель ( возможно совпадение) стали появляться синяки на ногах. Много. Сдала оак. Помогите разобраться. Боюсь лейкоза
Олеся, добрый день.
По приложенным результатам общего анализа крови никаких значимых изменений нет. А коагулограмму давно сдавали?
Мария Сергеевна, давненько. Гемостазиолог контролирует в моем случае д димер. Оак и тромбоциты. В анамнезе в беременность была транзисторная ишемическая атака, подтвержденная на мрт головы.
После замены аспирина на клопидогрель я еще не сдавала коалограмму .
Скажите а то что нет базофилов и эозинофилов это страшно ?
Моя врач в отпуске, и я не знаю что делать
Мария Сергеевна, в приложенном скане только ачтв
Мария Сергеевна, прикрепила последний анализ на д димер. Во вложении.
Олеся, а кроме появления синяков, нет кровоточивости десен, носа, обильных менструаций? Лучше обновить коагулограмму полностью (АЧТВ, ПВ, ТВ, фибриноген).
Мария Сергеевна, очень обильные менструации. Они были у меня всегда. Сейчас особенно. Вчера за день 7 прокладок
Мария Сергеевна, в носу бывает немного кровавого следа. Кровоточивости десен нет
Олеся, однозначно необходимо пересдать коагулограмму с учетом симптомов сейчас.
Мария Сергеевна, скажите, есть какие то поводы для беспокойства?
Олеся, настораживает развитие геморрагического синдрома: синяки, менструальное кровотечение. Поэтому необходимо дообследоваться и решать с лечащим врачом очно отмену/замену терапии.
Мария Сергеевна, что еще необходимо сдать кроме коалограммы? И сдавать анализы не прекращая терапию клопидогрель?
Олеся, сдать только коагулограмму пока.
Здравствуйте, данных за лейкоз и другую опухоль крови нет. Синяки связаны со снижением аггрегации тромьоцитов( тромбоцитопатией), лёгкой гипокоагуляцией. Для укрепления сосудистой стенки можно принимать аскорутин, Дицинон с целью уменьшения кровоточивости. Рассмотрите с очным врачом замену аспирина на другой препарат или временную отмену.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое. Но мне аспирин заменили на клопидогрель из за проблем жкт. На аспирине было лучше. Сейчас у меня терапия клопидогрель+ плаквенил.
Анастасия Сергеевна, скажите а отсутствие базофилов и эозинофилов о чем говорит?
Это опасно ? У меня ребенку годик. Я год не сплю целую ночь, просыпаюсь от двух до 5 раз. И стресса достаточно.
Принятый ответ
Берите себя в руки, по крови нет отклонений которые влияли бы на здоровье и жизнь. Снижение эозинофилов и базофилов не опасны.