Повышенное ВЧД давление в голове. При нормальном АД возникает ощущение ВЧД в голове по неясной причине (почки это или что-то другое непонятно). Все подробно расписываю в тексте вопроса.
Здравствуйте. Я Артур, на настоящее время мне 19 лет. Обращаюсь по поводу проблем с давлением в голове. Если будет нужно могу загрузить: анализы (оак, оам, биохимию) от 14.11.24; УЗИ почек и обп от 07.11.24. В ближайшее время хочу также по вопросу этого давления очно посетить платного врача в областном центре, дайте пожалуйста ответ кого именно лучше посетить и что все таки у меня за проблема. • Мои вопросы на которые я хочу получить ответы: 1. К какому врачу мне необходимо обратиться с моими странными жалобами на давление, которые уже длятся фактически более года? Т. к. я не знаю к кому обращаться выбрал терапевта, если нужно перенаправьте на нужного врача или скажите какой врач должен заниматься моей проблемой. 2. Какой хотя бы примерно у меня диагноз на основе тех жалоб которые я написал ниже? Артериальная гипертензия, ВЧД или что это вообще за давление? 3. Можно ли мне выписать какое-нибудь лечение? Я готов пропить курс каких-либо лекарств, которые мне могут помочь избавиться от давления. Либо готов принимать ежедневно на протяжении долгих лет лекарства которые помогут сдерживать это давление в нормальных пределах (постоянную лекарственную терапию). Эта проблема очень сильно мне портит жизнь, мешает и снижает трудоспособность, мне с этой проблемой очень тяжело выполнять свои обязанности (работать, учиться, делать дела по дому и т.п.). 4. Если будет необходимо пройти какие-либо обследования для правильной постановки диагноза и назначения лечения, то напишите, я готов пройти. 5. Какие будут ваши рекомендации? • Моя проблема в том, что я не знаю что это за давление. Артериальное давление (АД) это или внутричерепное давление (ВЧД), или ещë какое-то давление. За последние 2 месяца давление, дажекогда я ощузал в голове его повышение, АД было, примерно: 120/70 или 120/80. 1. Перед тем как продолжить говорить о давлении считаю важным для правильной поставновки диагноза и лечения рассказать о предыстории своей проблемы: "Жалею о содеяном, прошу не осуждать, не посылать к психиатрам и т. п. уже давно все осознал, а прошу помочь решить описанную мной проблему со здоровьем. Привела к этому меня длиная черная полоса неудач, проблем и глупостей, которые сейчас уже решены. На момент событий мне было 17 лет. В конце февраля 2023 г. я как считаю перенес острое алкогольное отравление, мной было выпито ≈ почти 0,5 л. водки и 1 бутылка шампанского (800 мл.) за очень короткое время (1-2 часа) на голодный желудок. Не умер чудом, сильнейшая интоксикация ближайшие 2 дня (описывать не буду) и после них самочувствие восстановилось, продолжил жить обычной жизнью, к алкоголю с того момента больше не притрагивался и не притронусь никогда. Далее, конец мая 2023, я сильно обгорел на солнце и принимаю нурофен (обезбаливающее), т.к. надо сдавать сессию. Июнь-июль 2023г возникают страшные непонятные расстройства ЖКТ, как позже выяснится: острый гастрит и хронический панкреатит. Август 2023 мне ставят вышеназванные диагнозы и начинается лечение гастрита и приспосабливание жизни с хрон. панкреатитом. На настоящее время хрон. гастрит в ремиссии и не беспокоит, с хрон. панкреатитом относительно приспособился жить, соблюдаю строгую диету, не пью не курю". 2. С чем связана моя проблема, это почки или что то другое? В период с сентября 2023 г. по август 2024 г. меня беспокоит следующее. При употреблении соленых продуктов (колбасные изделия, соленые консервы, соленые сыры, да и просто соленые продукты и пища) у меня возникают такие симптомы: ощущение повышенного давления в голове, невозможность опустить голову или наклониться (давление усиливается), распирающая головная боль. Также после употребления сильно соленых колбасных изделий или консерв возникает как будто бы задержка жидкости в организме, которая проявляется несильными отеками и снижением мочеиспускания при большом кол-ве выпитой жидкости, возникает боль в области почек/поясницы. Такая же симтоматика, но не так сильно как с соленым может проявляться при употреблении: молочных и кисломолочных напитков (молоко, кефир); сладкие сахарные напитки (сладкий компот или морс); чай, цикорий, отвар шиповника - это все также может вызвать у меня тахикардию; недостаток жидкости в организме (обезвоживание), особенно летом. Никаких лекарств от давления я не принимал. Только мог использовать Канефрон, как мочегонное, надясь что поможет. Старался в основном не допускать повышения давления, для этого соблюдал правила, которые я сам себе установил наблюдая за симптоматикой: диета с минимальным потреблением соли не более 2,5 гр. в сутки; полное или хотя бы по максимуму исключение из рациона соленых продуктов: колбасных изделий, соленых консерв, соленых сыров, соленых продуктов, доп. подсаливания пищи при готовке и употребление, замена соли как приправы специями (сушеным укропом и свежей зеленью); достаточное потребление воды; не использовать без острой необходимости лекарства, которые могут вредить работе почек и задерживать жидкость в организме. • Как я если так можно сказать лечил/справлялся с тем если у меня повышалось давление из-за употребления соленых или других продуктов: Во-первых, я старался соблюдать диету сминимальным потреблением соли 2,5 гр. в сутки. Основным моим способом борьбы с давлением была вода, как бы это странно не звучало. Если давление повышалось, то в основном я с ним боролся "большим или определенным объëмом выпитой воды", пил воду до того момента пока давление не нормализуется - и это очень хорошо помогало до поры до времени. В сутки я точно не могу сказать сколько мог выпивать воды, по-разному, но в большинстве случаев это было больше 2-2,5 л. воды, где-то 3-6 л. воды в сутки в зависимости от того ел ли я соленое и насколько повышалось давление. 3. Период ремиссии давления в сентябре 2024 г. Примерно в конце августа - сентябре 2024 г. у меня если можно так сказать возникла ремиссия этого странного давления. Я наконец-то мог без особого страха съесть колбасу, сосиски, сыр, консерву; выпить некрепкий чай, молоко, кефир. Я перестал обпиваться водой также как раньше, но продолжал все равно ее пить больше нормы из-за старой привычки, но все равно никак раньше. Если это все-таки является проблемой с почками, то моя ошибка здесь в том, что место того чтобы продолжать соблюдать диету с мин. потреблением соли, искл. соленые продукты, я понесся во все тяжкие и начал злоупотреблять соленым. 4. Новое давление в период с начала октября 2024 по настоящее время. 5-6 октября моë так называемое давление вернулось, причем вернулось с новой силой. Вызвано это было вероятнее всего моим злоупотреблением солью и солеными продуктами. Если раньше мне от повышенного давления помогало просто выпить большое кол-во воды, то теперь мне это перестало помогать. Либо вообще не помогает, либо помогает плохо, либо только ухудшает состояние. Провоцирующие факторы давления описанные мной выше, а также способы недопущения возникновения давления остались те же. Теперь, если мое давление повысилось приходится ждать какое-то определенное время пока оно самостоятельно нормализуется. Теперь давление может быть повышено длительное время и теперь к старым симптомамам добавились новые: ощущение давления на глаза и в самих глазах; ощущение давления в ушах, боль, заложенность; боль в области висков и в затылке, одним словом общая головная боль.
Здравствуйте. Прикрепите актуальные анализы, посмотрю. УЗИ, КТ, МРТ, ЭКГ тоже прикрепите если есть актуальные. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Здравствуйте. Не удается загрузить фото анализов, постраюсь завтра с компьютера. Можете ли вы уже что-нибудь предположить по описанным мною жалобам?
Напишите пожалуйста ,какие препараты на сегодня принимаете?
На данный момент никакие. Из-за обострения панкреатита, принимал ферменты эрмиталь 10000 ед., во время еды, 2 недели назад.
нужно попробовать прием препарата Диакарб. Это диуретик, который используется для понижения внутричерепного давления.
Здравствуйте. Хорошо, а можете пожалуйста написать как принимать Диакарб? сколько раз в день, курсом или на постоянной основе, если он поможет?
Можете ли мне сказать какого врача мне лучше очно посетить со своим недугом: терапевта, невролога, нефролога или кого-то другого?
Можете ли вы уже на основе описанных мной жалоб, хотя бы предположить какой у меня примерно диагноз? Какой предположительно диагноз я могу сказать на очном приеме врачу?
Диакарб для взрослых: 250-500 мг/сутки в один прием в течение 3 дней, на 4-й день перерыв. При одновременном применении ацетазоламида с другими противосудорожными препаратами в начале лечения применяют 250 мг 1 раз в сутки, постепенно увеличивая дозу в случае необходимости.
Нужна консультация невролога
Добрый вечер. Анализы и другие иследования мне не удастя загрузить, не работает программа. Можете пожалуйста ответить подробно на мои оставшиеся вопросы и я данный закрываю вопрос. Далее уже пойду на очный прием к неврологу.
1. Если я буду принтмать Диакарб по схеме , которую вы написали: 1 раз в сутки в течение 3 дней, 4-ый день перерыв. Сколько времени мне лечиться по подобной схеме: 14 дней, 1 месяц или на постоянной основе принимать препарат Диакарб.
2. Может ли прием Диакарба вызвать нарушение водно-солевого баланса по написанной вами схеме лечения? Нужно ли принимать какие-то еще препараты с Диакарбом?
3. Перед тем как пойти на очный прием к неврологу, стоит ли какие-нибудь пройти обследования (мрт, анализы и т.п.)?
4. Будут ли у вас для меня какие-нибудь рекомендации или у все далее спрашивать у невролога?
5. Я обязательно посещу невролога, но можно ли считать предварительным диагнозом и причиной моих жалоб: "Внутричерепное давление (ВЧД)"?
Принятый ответ
1. По ситуации, может быть будет достаточно 2х кратного курса, 2. у него достаточно мягкий мочегонный эффект поэтому нарушения водно-электролитного баланса возможно только при передозировке 3 ОАК с развёрнутой лейкоформулой, биохимию крови, дневник А/Д, остальное - по назначению Невролога 4,5 после консультации напишите, посмотрю
Благодарю. Большое спасибо за развёрнутый ответ. Если будет нужно обязательно обращусь к вам повторно.