Консультация инфекциониста /

Ветрянка или нет — вопрос №2707453

Добрый день!
У дочки (3,5 года) появились такие высыпания. Немного на животе, столько же на спине. Температуры нет, чувствует себя отлично, носится конем. На руках, ногах, шее и голове сыпи нет. Сейчас уже третий день, как заметили. Чуть больше стало, но не сильно. Может 5-6 штук новых появилось. Особо не чешутся. Вообще чешет сгибы рук, там нет никаких высыпаний. Вакцину не ставили. Две недели назад была температура 38, держалась 3 дн, потом все прошло, никаких симптомов не было. Это ветрянка? Может ли быть реакция на мандарины? В раннем возрасте у нее была аллергическая реакция, долго не давали, стали потихоньку. Недавно многовато съела

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Есть ли высыпания на волосистой части головы, ладонях, стопах? Есть изменения в горле?
Клиент
Наталья Михайловна, нет. Нигде из этих мест. В горле тоже все чисто. По крайней мере на сегодня. Меня и смущает, что нет на голове и не чешется

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Тогда меньше данных за ветрянку. Точно можно сказать, взяв мазок из содержимого пузырьков. в любом случае - лечение симптоматическое. Жаропонижающие, обильное питье, обработка пузырьков по требованию Каламином или зеленкой, антигистаминные.
Клиент
Наталья Михайловна, меня скорее интересует в разрезе «можно ли идти в сад или сидеть дома». Так по самочувствию она абсолютно здорова
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Вероятнее всего это вирусная сыпь. Лучше пока повременить с садом.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Может быть и ветрянка в лёгкой форме.
Пейте больше воды, можно сделать ИФА крови на ветряную оспу IgM и G для уточнения на будущее.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! течение Не характерно для ветрянки, но есть и атипичные формы, чтобы разобраться в подобной ситуации, рекомендую через недели 2 от начала сыпи сдать IgM, G к варицелла-зостер
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! На ветрянку не очень похоже. Но удетей может быть и легкое и атипичное течение.
Никакого специального лечения нет, антигистаминные препараты на ночь, высыпания обрабатывать антисептиком, чтобы не присоединялась вторичная инфекция.
На аллергический дерматит тоже не похоже.
Для уточнения, чтобы знать болел ребенок ветрянкой или нет, сдайте кровь на антитела к герпесу 3 типа классов М и G
Инфекционист
Здравствуйте,в целом,высыпания могли бы быть ветряночными,смущает только отсутствие элементов на слизистых и волосистой части головы.Хотя стертое течение,безусловно,тоже бывает.Я бы сдала кровь(IgM,IgG к варицелла зостер)через 2-3 недели,чтобы понимать,болел ли все же ребенок в.оспой.На аллергию не очень похоже.По поводу сада-я бы воздержалась в подобных случаях,с ветряной оспой обычно домашний режим около 10 дней получается(через 5 дней от последнего высыпания человексс им читается незаразным),я бы действовала по такому же плану.
Клиент
Евгения Сергеевна, новые вводные появились. Дочка контактировала с родственником, у которого потом подтвердился опоясывающий лишай. В таком виде может быть ветрянка после контакта с больным опоясывающим лишаем?
Инфекционист
Вполне,в любом виде может быть,так как вирус один и тот же.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. У ребёнка по фото вероятно атипичная ветряная оспа в лёгкой форме. Возможное лечение данной патологии обработка элементов сыпи раствором фукарцина. Вы можете сдать анализы крови методом пцр на герпес 3 типа или методом Ифа IgM и IgG на герпес 3 типа. При положительном результате ребёнок перенес ветрянку