Консультация терапевта /

Бешенство от животного — вопрос №2707516

Доброго времени суток уважаемые специалисты !
К сожелению наша семья столкнулась с неприятной ситуацией, 4 дня назад умер кот , до этого дня 3-4 ходил болел отказывался от еды и воды .
Перед самой смертью у кота вышли слюни из организма, соответственно мне с мужем пришлось убирать все за котом промывали хлоркой и спиртом обрызгивали все где он лежал .
Поведение у кота не было изменено , даже самостоятельно ходил в туалет и выходил на улицу .
Начитавшись интернет что возможно это бешенство , теперь стало страшно могли ли мы от такого контакта заразиться бешенством .
Кот очень молодой всего 8 мес , привит не был !
В сентябре подрался с каким-то котом скорее всего соседским , живем мы в частном секторе , был укус в плечевом суставе.
Заживал очень плохо постоянно вылизывал но при этом чувствовал себя нормально 👌
Ел , пил , играл и так же выходил всегда на улицу.
У детей осмотрели все свежих царапин не имеется , у нас так же.
Единственное имеются микротрещины и заусенцы на руках .

Возраст: 36

Хронические болезни: Остеохондроз, гастрит .

Онколог, Терапевт
Елена ,добрый день!
Бешенство может иметь разные проявления, но обычно у заражённых животных наблюдаются изменения в поведении . Например, он мог бы стать более агрессивным, начать кусаться или проявлять другие признаки нехарактерного поведения. Также у заражённых животных могут быть проблемы с координацией движений, светобоязнь.

Поскольку у Вашего кота наблюдались другие симптомы, вероятно, он умер не от бешенства. Возможно, причиной смерти стало инфицирование укушенной раны.

Если бы Ваш кот заразится бешенством от кота,с которым подрался ,оба питомца погибли бы не позднее 10-14-ти дней после инцидента.

По Вашему описанию повода для беспокойства нет.

Сожалею о Вашей утрате.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое за ответ , подскажите если все таки нужна прививка то в течении какого времени нужно это сделать , а то у меня и так неврология начитавшись в интернете все признаки которые есть при неврологии они тоже соответствуют этому заболеваю

Онколог, Терапевт
Вакцинацию рекомендуется проводить в первые 14 дней после возможного заражения для достижения максимальной эффективности.
Чем раньше, тем лучше.
Клиент
Юлия Дмитриевна, а можете подсказать как вакцинация проходит у маленьких детей , есть ли для них какие то риски побочек ?
Онколог, Терапевт
Риски есть,но обычно вакцина переносится хорошо.
Вакцинацию детей необходимо обсудить с педиатром.
Терапевт
Здравствуйте!

Исходя из Вашего описания - кот не показывал характерных признаков бешенства до момента своей смерти, таких как агрессия, изменения в поведении, судороги и другие неврологические симптомы - риск заболевания низкий, но его нельзя исключить полностью, согласно протоколу - любой контакт со слюной потенциально возможно больного бешенством животного требует вакцинации, поскольку кот не был привит и у него был контакт с другим животным

То, что у ваших детей и у вас нет свежих царапин, а только микротрещины и заусенцы. Это, безусловно, снижает риск, как уже написала - он низкий. Но инфекционисты все равно в подобных ситуациях рекомендуют вакцинацию.
Кота захоронили?
Животному можно посмертно провести обследование на выявление вируса бешенства

Примите соболезнования!
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, подскажите пожалуйста в течении какого времени нужно привиться ? Не поздно ли уже ?
Нет кота не захоронили отдали на экспертизу .
Терапевт
Поняла Вас, рекомендуется начать вакцинацию как можно раньше, допустимо до 10 дней от контакта, соответственно, как получите результат экспертизы - если все хорошо и бешенство исключили - вакцинацию не продолжать
(Ее можно завершить на любом этапе)

Клиент
Вероника Андреевна, подскажите пожалуйста как прививки переносятся детьми и вообще всеми кто ставит ? Есть ли какая то статистика к чему морально готовиться ?
И еще подскажите пожалуйста от контакта со слюней в течении 10 дней или от того как кот стал чувствовать себя плохо?
Терапевт
От контакта со слюной.
Обычно переносится вакцинация без симптомов, очень редко возникают побочные эффекты, в том числе у деток, но важное обсудить вакцинацию ребёнка с педиатром очно
Для взрослых: на время вакцинации запрещается употреблять алкоголь.
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Если последний укус был в сентябре, то это не бешенство, оно бы уже проявилось
А так вакцинацию проводят не позднее 14 дн от момента контакта
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте .
Можно успокоиться и не думать об этом ?
А то начитавшись я уже спать нормально не могу ? (Понимаю что многое себе накрутила в голове)
Может посоветуете что-нибудь что можно принимать успокоительное какое нибудь ?

Записаны к педиатру с детьми только на завтра ?
Терапевт
Да, так как все произошло в сентябре, уже прошло 2 мес , не переживайте, иначе бы все давно уже проявилось
Если нет под рукой врача, который может выписать рецепт на фенибут, то попробуйте Афобазол , магний 500 перед сном на 1 мес
Врач УЗД, Терапевт
Елена, здравствуйте.
Повода для беспокойства нет.
У вашего кота не было признаков бешенства таких как агрессия, изменения поведения.