Отмена регулона и коричневые выделения

14 ноября был медикаментозный аборт на сроке 2-3 недели. Были обильные выделения после миролюта 5 часов с сгустками. Врач сказала с 15 ноября принимать Регулон. 16 ноября была на узи, врач сказала, что тело вышло, остались сгустки. Регулон продолжаем. 8 дней шли обильные кровяные выделения и закончились. 26 ноября была на повторном УЗИ. Врач сказала, что всё в целом хорошо, осталась небольшая шероховатость, которая должна выйти с следующим кровотечением после отмены кок. В остальном матка её устраивает. 27 ноября была разово мазня кровяная, ещё на 15-ой таблетке. Врач вызвала к себе, сделала опять УЗИ, сказала всё лучше, чем было 26 числа. Регулон пьём до конца и на третий день отмены ждём выделений. На 5-ый день выделений снова на УЗИ. 5 декабря была последняя таблетка регулона. 8-го числа сильно тянул живот, приоритетно справа. Думала что вот вот должны начаться выделения, но только мазнуло с мелкими сгустками, Сейчас периодически то мажет, то нет. В целом прокладка чистая, замечаю только после похода в туалет на бумаге, так же с мелкими сгустками, красно-коричневое. 10 декабря была опять на УЗИ. Моя врач сказала:"Ничего плохого сказать не могу, но начни прямо сегодня опять регулон". Сегодня 5-ый день отмены. Пошла дополнительно к другому врачу. Тоже сделала УЗИ. Прикрепляю результаты. Это нормально? Или что-то не так? Нужно будет выскабливание? Очень боюсь этого, так как был анафилактический шок на НПВП и что с анестезией будет неизвестно.

Сколиоз, грыжи поясничного отдела, анафилактический шок нпвп
25 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Если вы и дальше собираетесь принимать регулон, нужно начинать прием новой упаковки после 7-дневного перерыва. Кровотечение отмены может быть скудным или отсутствовать вовсе, это ничего не меняет.
Резульат УЗИ - без особенностей, все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь Игоревич, здравствуйте!
Второй врач назначила обследование: фактор Лейдена, протромбина, протеин S,C, антитромбин 3; т.к. у моего отца был инфаркт в 36 лет, а я при назначении мне кок не проходила эти обследования.
Плюс сказала сдать ХГЧ, т.к. я сдавала его единственный раз, по своей инициативе , за 3 дня до аборта, был 383.
Я бы хотела продолжить приём кок, но один врач говорит , что пейте прямо сейчас, вторая говорит, что надо сначала обследоваться с такой наследственностью(у всех со стороны папы проблемы с сердцем).
В целом Регулон перенесла нормально, но весь 21 день была распирающая боль в груди, приоритетно ночью.
Скажите, есть ли мне смысл его дальше применять или сначала обследоваться?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, первые 3 месяца приёма препарата идёт адаптация организма и могут быть такие выделения, продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, Второй врач назначила обследование: фактор Лейдена, протромбина, протеин S,C, антитромбин 3; т.к. у моего отца был инфаркт в 36 лет, а я при назначении мне кок не проходила эти обследования.
Плюс сказала сдать ХГЧ, т.к. я сдавала его единственный раз, по своей инициативе , за 3 дня до аборта.

Можно принимать дальше

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи у вас все хорошо, в первые 3 месяца приема кок идет адаптация к препарату, продолжите прием после 7 дневного перерыва дальше. Контроль узи через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Николаевна, Второй врач назначила обследование: фактор Лейдена, протромбина, протеин S,C, антитромбин 3; т.к. у моего отца был инфаркт в 36 лет, а я при назначении мне кок не проходила эти обследования.

Это не противопоказание, продолжите прием дальше, в первые 3 месяца идет адаптация организма к препарату и грудь может в норме реагировать, добавьте мастодинон по 30 капель или 1 капсуле 2 раза в день на 3 месяца. Такое углубленное обследование не показано, достаточно коагулограммы(анализ на свертывание крови).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Николаевна, сегодня в ночь начались месячные, с сгустками. Обычного объёма.
5-го числа была последняя таблетка регулона.
Получается мне новую пачку пить 13-го?

Да, все верно

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего это адаптационный период к приему гормональных препаратов. Ничего критичного не волнуйтесь, продолжайте принимать препарат по схеме.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую Вам продолжить приём Регулона, Ваши жалобы связаны с периодом адаптации к КОК, который обычно длится 2-3 месяца. По УЗИ органов малого таза у Вас всё хорошо.