Консультация гепатолога /

Жильбер и голодание — вопрос №2707725

Яаляюсь носителем синдрома жильбера в гетерозиготном состоянии. Стала практиковать длительные голодания (до 21 дня на воде), ничего не беспокоит за исключением показателя билирубина. Во время голодания общий вырос до 73 при норме 21, прямой 11 при норме 3,4, непрямой 62,2 при норме 17,6. Нормально ли это при жильбере? Слышала что при данном синдроме должна повышаться только 1 фракция. Узи обп в норме от октября

Терапевт
Здравствуйте!
По анализу у Вас наблюдается повышение общего билирубина за счет прямой фракции, что может быть признаком нарушения оттока желчи, для желчи и ее правильного оттока - важно частое дробное питание, водный режим, так как желчь выделяется на прием пищи, такие диеты негативно сказываются как на желчевыводящих путях, так и всем организме
А так же повышен непрямой билирубин - связано с синдром жильбера

При установленном диагнозе синдрома жильбера рекомендуются следующие меры:
1. Питание: полноценное, с ограничением жирных сортов мяса и консервированных продуктов
2. Ограничение инсоляции, то есть не загорать на открытом солнце, так как это провоцирует подъем билирубина
Профилактика гипербилирубинемии: избегать алкоголя, голодания, больших промежутков между приемами пищи, обезвоживания, тяжелых физических нагрузок и стрессовых ситуаций.
В данном случае рекомендуется выполнить свежее узи брюшной полости для оценки желчевыводящих путей.
Контроль в динамике биохимии (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, липидограмма, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза), нормализация питания
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, прямая фракция повышается из-за жильбера?

Клиент
Вероника Андреевна, я не понимаю какой билирубин говорит о жильбере
Клиент
Вероника Андреевна, может ли от диеты нарушаться отток желчи?
Терапевт
О жильбере говорит непрямой билирубин
При нарушении оттока желчи может повышаться прямой билирубин, у Вас по анализу билирубин повышен за счет обеих фракций
Терапевт
Да, конечно, выше написала, что голодание - это основная причина нарушения оттока желчи
Клиент
Вероника Андреевна, правильно ли я понимаю что формально при нормализации питания показатели придут в норму и ничего страшного? В течении примерно какого времени можно отследить нормализацию показателей?
Клиент
Вероника Андреевна, а в связи с чем нарушается отток делам при голодании?
Терапевт
Да, должны нормализоваться, важно так же проконтролировать узи брюшной полости - оценить желчный пузырь в первую очередь
В динамике сдать анализ на общий билирубин и его фракции через 14 дней

Нарушается отток, так как желчь выделяется при приеме пищи, приема пищи нет - она застаивается, это приводит к образованию камней
Клиент
Вероника Андреевна, узи необходимо только для осмотра желчного на предмет камней?
Терапевт
В данном случае - да, это первостепенно
Клиент
Вероника Андреевна, а жильбер тоже повышается при голодании?
Терапевт
Да, непрямой билирубин при синдроме жильбера повышается при голодании, возможно иктеричность (пожелтение) склер, неба, смуглый оттенок кожи при таком уровне билирубина
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! голодание Действительно провоцирует обострение Жильбера, до таких цифр лучше не доводить, возможно стоит рассмотреть более физиологический метод питания и диеты
Повышение прямого может быть связано с поступлением большого количества непрямого, так как вы не кушаете, то желчь и не выходит в достаточном количестве в 12пкишку так как нет стимуляции