Консультация гинеколог-эндокринолога /

Снижение либидо — вопрос №2301757

Добрый день!
Год назад я начала лечение тиреотоксикоза (сейчас гормоны в норме, продолжаю принимать тирозол + левотироксин в небольших дозах) + также год назад был выявлен аденомиоз (прикрепляю заключение врача) и установлена спираль Кайлина. За год набрала 15 кг лишнего веса, рост 172/98 кг и либидо практически сошло на нет. Подскажите, пожалуйста, что я могу предпринять, чтобы повысить хотя бы немного либидо?) Какие анализы сдать?
Сейчас принимаю: тирозол, левотироксин, урсосан, детралекс, магний.
Гормоны ЩЖ в норме, общий анализ крови в норме, ферритин 44

Возраст: 30

Хронические болезни: Тиреотоксикоза, ленивый желчный, геморрой

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Либидо это сложное психологическое понятие. Т к вы последний год я так понимаю находились в стрессе, плюс изменение гормонального уровня в щитовидной железе, поэтому эти все может провоцировать снижение либидо. А до установки спирали что беспокоило? Обильные менструации?
Клиент
Елена Федоровна, до установки ничего не беспокоило, только начали появляться выделения коричневые перед менструацией, и сама менструация стала болезненной немного, поэтому пошла к гинекологу.

Гинеколог, Акушер
Ольга, а вес получается снижать?
Клиент
Елена Федоровна, стресс у меня был всегда и раньше его было гораздо больше, но желание/либидо было сильное всегда
Гинеколог, Акушер
Ольга, очень часто на фоне повышение ИМТ происходит снижение либидо. Вам надо сдать гормоны ФСГ, ЛГ, эстродиол,Пролактин, 17-он прогестерон, андростандиол, общий тестостерон, гспг на 2-3 день цикла. Спираль в принципе действует местно, но у некоторых она вызывает снижение либидо.
Клиент
Елена Федоровна, вес пока стоит, но и питания у меня не фонтан.. сейчас работаю с психологом по этому поводу
Клиент
Елена Федоровна, спасибо!
Гинеколог, Акушер
Обязательно займитесь снижением веса, это зачастую самая частая причина снижение либидо, подсознание не принимает новое тело. Даже пару кг может все поменять и все вернется
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Спираль оказывает местное действие, поэтому маловероятно, что оно явилось причиной снижения либидо, тем более содержание гормона там небольшое. Рекомендую сдать кровь на пролактин, тестостерон, ДГЭА, ГСПГ, 17-он прогестерон со 2-5д.м.ц.+ витамин Д. Накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь. По гормонам щитовидной железы сейчас все скомпенсировано, дозировку препаратов адекватная. Также есть повышение уровня АЛТ и АСТ, поэтому желательно сделать УЗИ органов брюшной полости. В плане повышения либидо можно сейчас подключить спрей Дизайрикс