Консультация гинеколога /

ВПЧ пути передачи — вопрос №2708195

Добрый день! Во время обеих беременностей в 2013 и 2018 году сдавала анализы на впч, все были отрицательные. В сентябре этого года сдала - тоже все отрицательные. Сдала сейчас в конце ноября и перепроверила еще раз в начале декабря - теперь у меня ВПЧ 39 в количестве 1,36 и ВПЧ 59 в количестве 6,15. Эти типы ВПЧ передаются только половым путем? Это была измена?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, нет. ВПЧ может в норме жить в организме, нов спящем состоянии и никак не проявляться. А из-за каких-то провоцирующих факторов (стресс, операции, болезни и тп) повыситься в титре и начать быть видимым. Так же со временем он может элиминировать и снова перестать выявляться