Расшифровка анализов
Здравствуйте! В сентябре этого года были увеличены поднижнечелюстные лимфоузлы. Сдавала кровь, сказали по крови инфекция и скорее всего это от CMV вируса или от вируса Эпштейн- Барр. Пропила антибиотики левофлоксацин. Со временем все прошло. Вчера решила опять сдать кровь - опять множество отклонений. Помогите, пожалуйста, понять что со мной и какие обследования пройти. Прикреплю анализы от октября и свежие(на фото есть даты). Заранее огромное спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Данных за болезнь крови нет.
Снижение эритроцитарных индексов может указывать на скрытый железодефицит.
Лейкопения держится после иммунотропной инфекции достаточно долго и это можно расценить как условную норму.
Однако, лейкопения встречается и при полидефицитном состоянии( недостаток витаминов В), может являться побочным эффектом препаратов, БАДов, а также быть признаком иммунной патологии , печеночной дисфункции, например.
Если лейкопения сохраняется несколько месяцев ( ниже 4 тыс), то есть смысл сдать:
- Уровень витаминов В9, В12
-общая биохимия+ с-реактивный белок+ ГГТП
- УЗИ брюшной полости, почек
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам
- АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, АСЛО, ревмофактор
-ТТГ, Т3, Т4 св, анти ТПО( патологии щитовидной железы).
Здравствуйте! Спасибо большое!!! Обязательно всё сдам, т.е анализы не сильно 'страшные' ?
Опасного нет ничего
Спасибо огромное! ?
Всех благ!
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроцитарные индексы на нижней границе нормы, в связи с чем для исключения скрытого дефицита железа необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов и нейтрофилов снижен.
Снижение лейкоцитов бывает после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, аутоиммунных процессах, дефицитных состояниях.
В стандарт обследования при длительном снижении лейкоцитов входит:
*уровень в9, в12, меди, цинка, так как снижение этих параметров может приводить к лейкопении
*Узи обп (размеры селезенки, лимфоузлы)
*ревматоидный фактор, антинуклеарный, антитела к нативной днк для исключения аутоиммунного заболевания.
*ттг, т4
*вич, гепатит в,с
*общая биохимия крови
Антитела иммуноглобулины G говорят о перенесенной ранее инфекции.
Добрый день! Спасибо огромное за развёрнутый ответ!!! Обязательно сдам всё, что Вы написали ?
Рада помочь! Обращайтесь!