Онкология щитовидной железы
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, позволяют ли анализы на гормоны щитовидной железы выявить или исключить рак щитовидной железы? Или при хороших анализах все-равно необходимо сделать УЗИ, чтобы исключить онкологию со 100% вероятностью? Заранее спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Узи всегда надо делать
Маргуба Азметдиновна, то есть при раке щитовидной железы все-равно все анализы могут быть в норме?
только по анализам нельзя достоверно судить
Маргуба Азметдиновна, есть ли какие-то нетипичные симптомы онкологии щитовидной железы? Например, может ли она давать жар во всем теле или спазмы?..
нет таких симптомов при онко щитовидной
Вас, похоже, интересует здоровье мамы? По поводу жара, спазмов надо проверить тогда половые гормоны, проконсультироваться с гинекологом
Щитовидная в порядке .
Здравствуйте. Даже УЗИ не исключает онкологию, необходимо проведение гистологического анализа из образований, если таковые имеются.
Любовь, нет, никаких образований нет, по крайней мере никто их не выявлял. Просто врач другого профиля, прежде чем приступать к основному лечению, сказал обязательно исключить онкологию всех органов.
Если по УЗИ все хорошо, то онкопатологии нет, если если бы были узлы, то при размере их 10 м м и более исключают онкопатологию, потому у Вас все хорошо! Не болейте!
Здравствуйте! Анализы на гормоны не покажут рак, там покажут отклонения гормонов от нормы. Узи ЩЖ покажет образование, в какой доле ЩЖ и если образование больше 1 см , тогда проводят биопсию с гистологией и там уже покажет доброкачественное или злокачественное .
Принятый ответ
Здравствуйте. 100% вероятность дает только гистология удаленной ткани. УЗИ может показать любое образование, если оно есть в железе. По анализу крови можно выявить только медулярный рак щитовидной железы - кальцитонин крови. Гормоны скажут нам о функции железы. если по УЗИ в щитовидной железе находят образование, то по описанию его можно лишь косвенно судить о его онкологии.
Наталия, а если на УЗИ ничего не находят, то это значит, что онкологию можно исключить, правильно?
Да, правильно, онкологию можно исключить в этом случае.
Наталия, можно еще спросить? Может ли онкология щитовидной железы давать сильный жар в теле или спазмы?
Нет, обычно протекает бессимптомно.
Добрый день.
Гормонам щитовидной железы нельзя поставить такой диагноз.
Здравствуйте нет на 100%нет
Только биопсия
Принятый ответ
Здравствуйте. Симптомов рак щитовидной железы может и не давать. Если только узел больших размеров и сдавливает соседние органы. Анализы тоже могут быть в норме. Есть медуллярный рак, но он редкий, и при нем повышен кальцитонин. Сделайте узи, по нему только можно заподозрить онкологию, но решающим является пункция узла и изучение его состава
Принятый ответ
Здравствуйте! Онкологию щитовидной железы можно заподозрить только в случае выявления ноаообразований в щитовидной железе по УЗИ, КТ или МРТ. Онкологии просто щитовидной железы без образований не бывает. Поэтому Вам для начала необходимо сделать УЗИ щитовидной железы и посмотреть, как она выглядит. Если есть образования, то далее будет решаться вопрос о необходимости дообследования. Никакие анализы не дадут 100% ответа о наличии онкологии щитовидной железы, кроме гистологического исследования узла. Если на УЗИ никаких образований нет, то Вы можете жить спокойно. Если хз отите проверить как работает железа, исключить нарушение функции, то можете сдать кровь на ТТГ. Этого будет совершенно достаточно
Ольга, добрый день! Если Вас пугает онкопроцесс, то сдайте онкомаркеры для щитовидной железы - тиреоглобулин и кальцитонин. Обязательно сделайте УЗИ железы
Принятый ответ
Здравствуйте. Для исключения каких-либо изменений в щитовидной железе нужно УЗИ. Анализы оценивают только функцию. И только кальцитонин покажет довольно редкий вид рака- медуллярный. Ваши. жалобы вероятно не связаны с щитовидкой . Сдайте ТТГ,свТ4, АТ к ТПО. Пока так и самое главное- УЗИ. Тиреоглобулин нужен только после операции по поводу рака,не тратьте деньги зря
Здравствуйте Ольга. Коллеги правы, только гистология (берут кусочек ткани железы и анализируют) даст 100% ответ - есть или нет онкология.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.