Консультация аллерголог-иммунолога /

Повышен иммуноглобулин Е — вопрос №2708223

Здравствуйте! У ребенка апноэ, кашель. Длительные обследования - удалили аденоиды. Спустя год та же картина - подрезали миндалины. Прошел сейчас еще один год - снова тоже самое. Сдали анализы: паразиты, панель респираторную, общий иммуноглобулин уже пришел. Остальное пока ждём. Это аллергия ?

Возраст: 30

Хронические болезни: -

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
По одному повышению общего иммуноглобулина е мы однозначно сказать, что это аллергия не можем.
Общий иммуноглобулин е будет повышаться не только при аллергических заболеваниях, но и при инфекционных заболеваниях (вирусных, бактериальных, грибковых, паразитарных), так же может быть повышенным, если у ребёнка атопический дерматит (сухая кожа, периодически склонная к зудящим воспалительным элементам) .
Склонность к повышенному иммуноглобулину е так же может быть генетически обусловлена.
В диагностике аллергических заболеваний больше ориентируемся на результаты аллергологического обследования (специфические иммуноглобулины е к респираторным аллергенам или кожные пробы).
При получении результатов такого обследования необходимо сопоставить его результаты с жалобами ребёнка (положительный анализ в бланке ещё не означает аллергию, очень часто в анализах может встречаться бессимптомная сенсибилизация) .
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, Светлана. Повышенный иммуноглобулин е не говорит стопроцентно об аллергии, т.к. он может повышаться при гельминтозе, грибковых заболеваниях и т.д.. В подобных случаях для исключения аллергии необходимо сдавать респираторную панель иммуноглобулин е. В первую очередь аллергены, которые вы подозреваете, плюс проведение кожных проб.
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Повторяющиеся эпизоды апноэ и кашля, несмотря на удаление аденоидов и подрезание миндалин, могут указывать на несколько причин. Аллергия — одна из возможных, особенно если общий иммуноглобулин E повышен. IgE часто увеличивается при аллергических реакциях, которые могут вызывать воспаление в верхних дыхательных путях и приводить к проблемам с дыханием и кашлю.
Однако для точного ответа важно дождаться результатов остальных анализов, чтобы исключить другие возможные причины, такие как инфекционные заболевания или паразитарные инфекции. Также важно учитывать, что аллергия может проявляться не только в виде кашля и апноэ, но и в других симптомах, таких как сенная лихорадка, кожные высыпания, зуд или отеки.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Светлана, здравствуйте!
Я соглашусь с коллегами - только по одному лишь повышению иммуноглобулина Е нельзя сделать однозначный вывод - есть аллергия или нет.
Но да, указанные симптомы обычно требуют исключения аллергии, особенно на вдыхаемые (респираторные) аллергены.
Я думаю, чтобы правильно сделали, сдав ещё респираторную панель. Точнее ответить на ваш вопрос можно будет после получения результатов.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Светлана, здравствуйте. У ребёнка апноэ и кашель, дают нам подозревать наличие аллергии, но повышенный уровень имм Е общего это не спецефический анализ и он может повышаться в нескольких случаях, поэтому вам необходимо на данный момент дождаться анализ на па (вы каким методом сдавали?). И респираторную панель аллергенов и уже по данным анализам делать следующие выводы.