Результаты анализов
Подскажите, стоит ли волноваться о повышенных базофилах (1.3) и моноцитах (11.8). Также повышен холестерин. Остальные показатели в норме. Мужчина 37 лет. Вирусов не было уже месяцев 5.
Здравствуйте! Данные показатели моноцитов и базофилов не намного превышают норму. Скорее всего, вы перенесли инфекцию недавно. Так что волноваться не о чем.скажите, какие показатели холестерина?и вы сдавали липидограмму или общий холестерин?
Екатерина,
Холестерин 5.36
Холестерин ЛПНП по Фридвальду 3.72
Холестерин не ЛПВП 4.03
Да, холестерин общий и его плохой ЛПНП повышены. Повышенный холестерин это риск развития сердечно- сосудистых заболеваний. Пока попробуйте скореггировать его диетой, ограничить жиры животного происхождения, это мясо жирное, сало, масло сливочное, сметана, желтки яичные. Передайте липидограмму через месяц, если не будет положительной динамики, то нужно будет назначать препар пи ты, снижающие холестерин.
Здравствуйте, показатели показывают вирусную инфекцию. Какик показатели холестерина ?
Хайшат,
Холестерин 5.36
Холестерин ЛПНП по Фридвальду 3.72
Холестерин не ЛПВП 4.03
Здравствуйте. Данные результаты говорят о перенесенном недавно вирусном заболевании. До каких цифр повышен холестерин? Имеются ли данные липидограммы?
Леонид,
Холестерин 5.36
Холестерин ЛПНП по Фридвальду 3.72
Холестерин не ЛПВП 4.03
Добрый день, Виктор. Приложите пожалуйста бланк с результатами
Екатерина, прикрепил
Изменения у вас лишь в процентном содержании, и то, они очень малы. Абсолютное же значение моноцитов и базофилов абсолютная норма . Так что эти отклонения не имеют клинического значения
Помимо этого у вас еще есть изменения печеночных показателей ( превышение алт), я бы вам рекомендовала сделать узи печени и желчного пузыря.
Повышение холестерина не высокое, я думаю в вашем возрасте все же отсутствуют сердечно- сосудистые заболевания (?), поэтому можно не прибегать к гиполипидемическим препаратам, а нормализовать показатели диетой.
Екатерина, спасибо. УЗИ делал, есть повышенная эхогенность печени и поджелудочной, тоже жир, как я понял откладывается, перетяжка в желчном. УЗИ сердца и сосудов планирую.
Принятый ответ
Перетяжка в желчном может давать застой желчи, за счет этого может быть повышение алт. Хорошо бы с желчегонным завтраком желчный посмотреть.
Здравствуйте, Виктор.
Холестерин повышен незначительно.
Пересдайте анализ через 2 недели, по всем правилам, строго натощак, за 3 дня до сдачи исключить прием жареной/копченой/острой пищи.
Если повышение будет сохраняться, нужно будет посетить кардиолога, проверить сердце.
Изменения в общем анализе крови мизерные, если ничего не беспокоит, то на такие отклонения можно не обращать внимание.