Повышен холестерин. 6
Посмотрите пожалуйста анализы, липидный профиль, повышен холестерин. Вес 58. Рост 170. Давление в норме. Экг норма. Холтер норма. Узи огганов брюшной полости прикрепил. Не курю и не употребляю алкоголь больше 3х лет. За последние пол года были сильные стрессы. Из препаратов принимаю антидиприсант миртазапин.
Принятый ответ
Здравствуйте
При весе 58 кг и росте 170 см индекс массы тела в норме, давление, ЭКГ, Холтер и УЗИ органов брюшной полости без отклонений. Холестерин 6 эт умеренное повышение, вероятно на фоне стресса и приёма миртазапина
Ведь он может повышать липиды. Если липопротеины низкой плотности выше 4,1 есть повод для коррекции. Рекомендую: снизить жирное мясо, сливочное масло, жареное, больше рыбы, клетчатки овощи, отруби , омега-3 по назначению врача например, Омеганол форте 1 капс. 2 раза в день 3 месяца. Повторить липидограмму через 3 месяца. Статины пока не нужны, если нет других рисков. Контроль каждые 6–12 месяцев.
Может ли быть повышенный холестерин из за тревожности и сильных стрессов за последние пол года ?
Да, сильный стресс и хроническая тревожность могут повышать уровень холестерина за счёт активации гормонов стресса (кортизол, адреналин), которые усиливают выработку липидов в печени.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, действительно холестерин повышен за счет липидов низкой плотности- ЛПНП.
В таких случаях имеется повышенный риск отложения атеросклеротических бляшек в сосудах.
Но учитывая отсутствие других факторов риска - курения, повышения АД суммарно он не такой высокий🙏
Защищает сосуды хорошая фракция - ЛПВП.
Что может быть полезным?
Снижение в своем рационе жиров животного происхождения, трансжиров , жирного мяса, хлебобулочных изделий.
Соблюдение принципа средиземноморской диеты, в которой должно преобладать количество растительных ПОЛЕЗНЫХ Жиров. Это растительные масла, нежирная рыба, орехи, авокадо.
Возможен прием ОМЕГА 3, например Омакора длительно. С повторной липидограммой не ранее 6-12 месяцев.
🩺Из обследований важно - УЗИ сосудов головы и шеи.
При имеющихся проявлениях атеросклероза показаны статины.
Если изменений нет, то рекомендуется только контроль УЗИ 1 раз в 1-2 года.
Основные причины повышения холестерина это погрешности питания, нарушения оттока желчи ( исключены по результатам УЗИ) и наследственная предрасположенность.
Стресс прямо не влияет на липидный обмен, но зато может влиять на привычки в питании.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич, я являюсь специалистом сервиса “СпросиВрача” .
В таком случае рекомендуется увеличить потребление овощей, фруктов, цельнозерновых продуктов, рыбы (особенно жирных сортов – лосось, скумбрия).Ограничьте насыщенные жиры и исключите трансжиры.Добавьте омега-3 льняное масло, грецкие орехи, рыбий жир.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При выявлении дислипидемии по результатам липидограммы рекомендовано прохождение УЗДГ БЦА для исключения атеросклероза
Повышение холестерина может быть по разным причинам, большое значение действительно играет образ жизни : питание, наличие физической активности, стресс и другие факторы, но иногда свою роль вносит и генетика, бывает семейная гиперхолестеринемия.
Учитывая возраст начать лечение стоит с коррекции образа жизни
Что подразумевается под коррекцией образа жизни :
1. Питание, оно играет важную роль, предпочтительным в плане профилактики и снижения риска сердечно-сосудистой патологии является Средиземноморский тип питания, в котором предпочтение отдаётся овощам и фруктами, включать их лучше в каждый приём пищи, цельнозерновые продукты, достаточное поступление омега-3, ограничение поваренной соли до 5 г в сутки.
2. Коррекция и поддержание массы тела, окружность талии для женщин должна быть менее 80см
ИМТ ниже 25
Все что выше уже избыточный вес
3. Физическая активность
Не менее важный показатель для профилактики сердечной патологии
Не менее 30 минут в день умеренной физической нагрузки.
Учитывая уже наличие изменений липидного профиля, то не менее 40 минут умеренной физической нагрузки
Умеренная это когда учащается пульс, но вам все ещё легко поддерживать например разговор и вы не запыхались.
Ходьба быстрым темпом, велосипед, футбол, теннис, танцы любая физическая активность на ваш вкус.
4. Стресс
Стараемся минимизировать, чаще отдыхать, менять обстановку.
5. Можно пробовать курсом омега-3 пару раз в год, особенно если в питании мало рыбы.
Это наверное основные моменты коррекции образа жизни
Контролируем липидный профиль хотя-бы раз в 1-2 года
На фоне коррекции образа жизни должна быть тенденция к снижению и это будет замечательно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение общего холестерина, ЛПНП ( плохой). Обычно рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. Для снижение уровня холестерина , рекомендуют прием омега- 3 , например, омакор 1000мг или солгар в течение 3 месяцев.
Омега-3 способна снижать риски со стороны сердечно-сосудистой системы.
Скажите, до приёма препарата оценивали уровень холестерина?
Как правило повышение холестерина мало связано со стрессом.
Скажите, во время стресса были погрешности в питании? Жирное, жареное?
Нет, стараюсь питаться правильно, жирного практически не ем, жаренное да, кушаю
Скажите, а кок не принимаете?
Здравствуйте!
По анализу крови повышение холестерина и индекса атерогенности, в таких случаях врачи могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Если по узи атеросклероза не будет, достаточно приеме Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼
Также при деформации желчного пузыря по УЗИ, врачи могут рекомендовать придерживаться правил, так как нсть вероятность сгущения желчи.
1. Питайтесь небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Старайтесь соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2. Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3. Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Старайтесь избегать жареное, копченое и маринованное.
4. В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.🙏🏼❤️
Очень маловероятно 🙏🏼❤️