Повторяющаяся боль в горле

Здравствуйте. На протяжении двух месяцев третий раз происходит следующее: появляется сильная усталость, на третий день ночью заболевает сильно горло, начинает ломить тело, температуры нет, насморка, кашля и тд нет. Горло сильно красное, болит примерно два дня, всё это сопровождается ломотой тела. Через несколько дней проходит, лечу местно, ломоту тела снимаю парацетамолом, в горло брызгаю. За два месяца происходит одно и тоже третий раз. Из изменений в организме отмечу образование с утра вязкой желтой мокроты в горле . Что это может быть? к какому врачу обратиться, какие сдать анализы ?

Нет
31 год

Здравствуйте,Мария.

Необходимо сдать ОАК развернутый с лейкоцитарной формулой,С-реактивный белок.
Также сдать на витамин Д,ферритин ( для исключения латентного железодефицита,который может быть причиной сниженного иммунитета).
биохимический анализ крови АЛТ,АСТ,билирубин,глюкоза.
белок.
Хронические вирусные инфекции вирус Эпштейн Барра ,ВИЧ- дообследование сдать IgM.IgG. так как течение этих инфекций может протекать в виде тонзиллитов.
консультация ЛОР врача

Мария, здравствуйте!

Можете прикрепить фото горла?
Ангины с налетами на миндалинах и высокой температурой были?
Изжоги, горечи во рту не наблюдаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия Игоревна, ни чего подобного не было. Гордо просто красное , сильно красное

Принятый ответ

Благодарю за ответ.

Больше данных за вирусную инфекцию, учитывая все данные. Для уточнения - клинический анализ крови и с-реактивный белок. Если повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы - это вирусная инфекция.

Частые вирусные инфекции могут быть на фоне анемии, дефицита железа, дефицита витамина Д. В клиническом анализе крови, который я вам порекомендовала выше, будет видно анемию (гемоглобин менее 120г/л) и дефицит железа (снижение эритроцитарных индексов). Витамин Д нужно посмотреть дополнительно. Пока можно принимать его профилактическую дозу: 2000МЕ (можно вигантол или аквадетрим, получится 4 капли) утром после завтрака с коррекцией по необходимости после получения результата.

С результатом клинического анализа крови я бы рекомендовала вам показаться ЛОР-врачу для детального осмотра ЛОР-органов. Доктор сориентирует по лечению и необходимому дополнительному обследованию