Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №2708805

Добрый день, проконсультируйте, пожалуйста, по анализам.
Дочка пошла в сад, начались сопли кашель, температуры
ни разу не было, общее состояние хорошее (аппетит, сон, активность в норме). Так длилось 3 недели, наблюдались у педиатра, немного красное горло, хрипов нет. Промывали нос, очищали аспиратором. На днях поднялась температура до 38.5, была ровно сутки ночью максимум, к пяти утра температура пришла в норму 36.6. На следующий день вызвали врача на дом, прописал ромашку, бронхипрет и Полидекса в нос. Через 3 дня сдали анализ крови, на руки педиатр не дал анализы, я записала показатели:
Гемоглобин 124
Нейтрофилы 10.84
Лейкоциты 12
Лимфоциты 25
СОЭ 10
Палочкоядерные 8 %
Сегментоядерные 55 %.
Педиатр прописал противовирусные и через неделю ещё раз сдать анализы.
Температуры больше не поднималась.
Я, мама, кстати, тоже на следующий день после
дочки, разболелась.
Как думаете, если у нас какие то осложнения, и нужно ли принимать системно антибиотики?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! На данный момент что беспокоит ребенка?

По анализу крови нейтрофилы в абсолютных числах повышены, если Вы правильно записали, но при этом лейкоциты, Соэ в норме, так что если на данный момент температуры нет, самочувствие улучшается, можно наблюдать без антибиотиков, пересдав анализ крови в контроле.

Противовирусные не имеют эффективности, нет смысла их принимать.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ. Думаю, что записала всё верно, списывала с компьютера у врача. Сейчас есть кашель, как я понимаю откашливается и глотает, сопли прозрачные, утром сопли цвета что-то между белым и светло зелёным. Температуры нет, самочувствие и настроение хорошее, есть, спит всё как обычно.

Педиатр
По описанию антибиотик не нужен, вероятно, организм справляется с инфекцией самостоятельно.

Важно тщательно промывать нос, это ускорит выздоровление и минимизирует кашель,
аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.
Клиент
Алина Александровна, я загрузила фото, такой лейкой в 1.4 можно пользоваться?
Педиатр
Да, можете попробовать
Педиатр
Здравствуйте
По этим показаниям данных за острый воспалительный процесс нет
Да конечно через 3-4 дня можно пересдать анализ если не будет улучшения
Сейчас по анализу антибиотик не показан

Продолжайте симптоматическое лечение
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день
После делать вибрационный массаж

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ!
Педиатр
Пожалуйста ?
Педиатр
Добрый день!
По общему анализу крови достоверных данных за бактериальную инфекцию нет.
Если динамика у ребенка хорошая (ему становится лучше). В этом случае антибиотик не показан.
Противовирусные препараты не обладают доказанной эффективностью, достаточно симптоматического лечения!
При заложенности носа промывать нос солевым раствором Аква Марис или Аква лор кратностью 4-5 раз в сутки.
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветривать комнату.
Влажность в помещении 40-60%. Соблюдать питьевой режим 40 мл на кг веса ребенка.
Називин в нос не более 5 дней можно.
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Игоревна, спасибо за ответ!
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, по данным анализов признаков бактериальной инфекции нет, лечение по симптомам, противовирусные препараты не обладают доказанной эффективностью