Анализ крови

Добрый день, проконсультируйте, пожалуйста, по анализам. Дочка пошла в сад, начались сопли кашель, температуры ни разу не было, общее состояние хорошее (аппетит, сон, активность в норме). Так длилось 3 недели, наблюдались у педиатра, немного красное горло, хрипов нет. Промывали нос, очищали аспиратором. На днях поднялась температура до 38.5, была ровно сутки ночью максимум, к пяти утра температура пришла в норму 36.6. На следующий день вызвали врача на дом, прописал ромашку, бронхипрет и Полидекса в нос. Через 3 дня сдали анализ крови, на руки педиатр не дал анализы, я записала показатели: Гемоглобин 124 Нейтрофилы 10.84 Лейкоциты 12 Лимфоциты 25 СОЭ 10 Палочкоядерные 8 % Сегментоядерные 55 %. Педиатр прописал противовирусные и через неделю ещё раз сдать анализы. Температуры больше не поднималась. Я, мама, кстати, тоже на следующий день после дочки, разболелась. Как думаете, если у нас какие то осложнения, и нужно ли принимать системно антибиотики?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! На данный момент что беспокоит ребенка?

По анализу крови нейтрофилы в абсолютных числах повышены, если Вы правильно записали, но при этом лейкоциты, Соэ в норме, так что если на данный момент температуры нет, самочувствие улучшается, можно наблюдать без антибиотиков, пересдав анализ крови в контроле.

Противовирусные не имеют эффективности, нет смысла их принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, спасибо за ответ. Думаю, что записала всё верно, списывала с компьютера у врача. Сейчас есть кашель, как я понимаю откашливается и глотает, сопли прозрачные, утром сопли цвета что-то между белым и светло зелёным. Температуры нет, самочувствие и настроение хорошее, есть, спит всё как обычно.

По описанию антибиотик не нужен, вероятно, организм справляется с инфекцией самостоятельно.

Важно тщательно промывать нос, это ускорит выздоровление и минимизирует кашель,
аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, я загрузила фото, такой лейкой в 1.4 можно пользоваться?

Да, можете попробовать

Принятый ответ

Здравствуйте
По этим показаниям данных за острый воспалительный процесс нет
Да конечно через 3-4 дня можно пересдать анализ если не будет улучшения
Сейчас по анализу антибиотик не показан

Продолжайте симптоматическое лечение
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день
После делать вибрационный массаж

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо за ответ!

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Добрый день!
По общему анализу крови достоверных данных за бактериальную инфекцию нет.
Если динамика у ребенка хорошая (ему становится лучше). В этом случае антибиотик не показан.
Противовирусные препараты не обладают доказанной эффективностью, достаточно симптоматического лечения!
При заложенности носа промывать нос солевым раствором Аква Марис или Аква лор кратностью 4-5 раз в сутки.
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветривать комнату.
Влажность в помещении 40-60%. Соблюдать питьевой режим 40 мл на кг веса ребенка.
Називин в нос не более 5 дней можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анжелика Игоревна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Добрый день, по данным анализов признаков бактериальной инфекции нет, лечение по симптомам, противовирусные препараты не обладают доказанной эффективностью