Хроническое недомогание
В сентябре 2024 я переболела ларингитом. С этого момента начались периодические проблемы со сном ( сон поверхностный, не отдыхаю). Хроническая слабость, с сентября у меня постоянно есть какие то признаки ОРВИ: кашель, насморк, больное горло. Часто знобит и бросает в жар без повышенной температуры. Устала болеть. С чего начать диагностику?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую начать диагностику с исследования клинического анализа крови и общего анализа мочи.
Проверьте уровень СРБ для исключения общей воспалительной реакции организма и исключите дефицитные состояния (ферритин, витамин В12, В9, витамин Д)
Учитывая наличие в анамнезе заболевания щитовидной железы (которые, как правило, имеют хроническое течение), то обязательно сдайте кровь на гормоны- ТТГ, Т3св, Т4 св.
Здравствуйте!
Начать обследование можно со следующих анализов:
1. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ - для оценки наличия анемии, воспаления;
2. Биохимический анализ крови (белок, АЛТ, АСТ, билирубин общий, холестерин общий, глюкоза, креатинин, мочевина) - для оценки функции печени, почек, нарушения обмена веществ;
3. СРБ - для оценки наличия воспаления;
4. Ферритин, витамины В9, В12, D - для выявления дефицитов;
5. ТТГ, Т4 - для оценки функции щитовидной железы.
По результатам анализов консультация терапевта.