Консультация терапевта /

Снижение иммунитета, второе ОРВИ подряд — вопрос №1659243

Здравствуйте! С конца сентября по 3 октября я неделю проболела ОРВИ. Вплоть до дня закрытия больничного включительно была температура 37+, не доходя ровно до 38 , слабость и головная боль(остальные симптомы не помню). 25 октября вечером я почувствовала себя плохо, померила температуру, 37,8. Списала это на стресс, недосып и переохлаждение. Но меня очень напрягает эта ситуация, когда меньше чем через месяц вернулось ОРВИ. Думаю сейчас над витаминным комплексом, пока принимаю от "Доппергельц A-Z", позже хочу приобрести " Алфавит энергия "(ибо я не могу высыпаться, не понимаю почему, но в том числе из-за поздней учёбы, ужина и ранних подъёмов, не хватает энергии). Сегодня 7 день болезни, температура ниже 36.8 не спускалась за эти дни, конкретно сейчас 37,3. Принимала Максиколд Рино, но не так часто, дабы организм боролся сам. Параллельно есть слабость, головная боль, боль в горле и насморк (но думаю это связано и с долгим ринитом, была у лора , выписали лечение). Принимаю также комплекс "в сезон простуд" от Гроссхертз.
Для горла стрепсилс интенсив. Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации, нормально ли что температура ещё держится или надо принимать более серьёзные меры. И как улучшить иммунитет, ибо по роду деятельности часто болеть я не могу.

Возраст: 19

Хронические болезни: Хронический синусит ставили, сейчас кажется просто долгий ринит Есть ли сейчас он не знаю

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, насчёт витаминов - очень правильное решение. В такой ситуации первую очередь исключаем дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк. Рекомендую сдать анализ на анемический профиль ферритин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. Рекомендую по выздоровлении Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Таких курсов 2 раза в год: весной и осенью. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Витаминный комплекс это какой?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Исмиген комбинированный иммуностимулирующий препарат бактериального происхождения для сублингвального (подъязычного) приема. Представляет собой поливалентный антигенный комплекс, включающий лизаты бактерий - наиболее часто встречающихся возбудителей респираторных инфекций. Лизаты, входящие в состав препарата Исмиген®, получены путем механического разрушения бактериальных клеток. Исмиген® оказывает неспецифическое иммуностимулирующее и специфическое вакцинирующее действие.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Витаминный комплекс - любой, который подходит, например Вы сейчас заканчиваете Доппельгерц, потом Алфавит, этот комплекс тоже подходит, главное курсом принимать месяц каждую осень и весну.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю)
Клиент
Михаил Николаевич, ещё вопрос.
Была сегодня на повторном осмотре, т.к. температура не спадает уже более недели, выписали Цефиксим/Сумрак/Панцеф. Фото горла постараюсь прикрепить позже, но возможно что не выйдет( его сегодня тоже смотрели, сказали что всё красное. Для него выписали настойку прополиса. Плюс еще сосудосуживающие капли, солевой раствор, назанекс и синупрет и более сильные таблетки(это уже повтор назначений лора). На ОАК и рентген около носовых пазух отправили , как сделаю приложу фотографии.
У меня вопрос, целесообразно ли в таком случае принимать антибиотик Цефиксил? Подскажите, пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если этиология вирусная, то антибиотик не показан и не поможет. Надо смотреть анализ крови. Для решения вопроса об антибиотике нужно обязательно сначала сдать анализ крови, сейчас лаборатории делают анализ быстро – в течение 1-1,5 часов высылают готовый результат на почту или ватсап/телеграм. При вирусной этиологии и даже бактериальной, если организм справляется и есть положительная динамика - антибиотики не показаны!
Клиент
Михаил Николаевич, не подскажете в какой лаборатории это можно сделать? ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это можно сделать в любой лаборатории, какая есть в Вашем городе: Ин-витро, Гемотест, KDL и другие.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю!)
Терапевт
Здравствуйте, сдайте ОАК, витамин Д и ферритин.
С питанием у вас как?
Принимайте профилактические дозы витамина Д пока не сдадите анализ по 2000 МЕ. ( 4 капли) аквадетрим в день.
Залог хорошего здоровья в первую очередь это рациональное питание в котором будут все источники витаминов. Витамины в комплексах усваиваются плохо и многие витамины друг с другом не совместимы, поэтому витамины в основном пьются по потребности исходя из дефицитов. ( можете посмотреть таблицу совместимости витаминов) .
Алфавит витаминный комплекс который разделён по таблеткам ( по совместимости) на данный момент единственный максимально рабочий.
Но! Важно помнить, что зачастую в плане витаминов не срабатывает принцип "чем больше, тем лучше", у каждого подобного соединения есть рекомендуемые дозы и потребность, превышать которую нежелательно.
То есть если у вас нет, например, дефицита цинка, а вы его пьёте, хорошего от этого тоже мало.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте! Благодарю
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите фото горла , пожалуйста ? сдайте общий анализ крови , срб, проверьте уровень ферритина - норма не менее 30 , а в идеале равен вашему весу , витамина д , сдайте мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам. Пейте больше жидкости , орошайте зев мирамистином 3 раза в день -5 дней , лизобакт по 2 т 3 раза в день -5 дней , витамин д 2000 ме , во время завтрака , нос промывайте морской водой 3 раза в день -5 дней , комплекс витаминов алфавит можно принимать
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте! Благодарю. Была сегодня на повторном осмотре, т.к. температура не спадает уже более недели, выписали Цефиксим/Сумрак/Панцеф. Фото горла постараюсь прикрепить позже, но возможно что не выйдет( его сегодня тоже смотрели, сказали что всё красное. Для него выписали настойку прополиса. Плюс еще сосудосуживающие капли, солевой раствор, назанекс и синупрет и более сильные таблетки(это уже повтор назначений лора). На ОАК и рентген около носовых пазух отправили , как сделаю приложу фотографии.
Терапевт
Лучше сдать общий анализ крови + срб , чтобы оценить характер инфекции . Может кровь вирусная ( повышение лимфоцитов , снижение лейкоцитов ) и антибиотик тут не поможет . Если есть повышение лейкоцитов , нейтрофиллов , соэ , срб - больше данных будет за бактериальную инфекцию , тогда антибиотик нужен . Постарайтесь завтра сдать и анализ прикрепить
Клиент
Евгения Владимировна, именно что только на ОАК есть направление, а срб и соэ - нет..
Либо если только платно два крайних анализа сдать
Клиент
Евгения Владимировна, получается сдать ОАК и отдельно анализ на С-реактивный белок, хорошо. Постараюсь, как будет готово скину.
Эти анализы сдавать натощак и пить в день процедуры только воду, верно?
Терапевт
А общем анализе крови есть соэ ?дополнительно сделайте срб - кровь из Вены берется . Все верно ! Натощак и выпить воды с утра.
Клиент
Евгения Владимировна, добавлю сейчас фотографию направления на анализ, там про СРБ, если я правильно понимаю, есть пара слов. Посмотрите, пожалуйста
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для исключения осложнений. коррекции проводимого лечения необходимо сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье до 2 литров жидкости в сутки, витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте!
Благодарю. Была сегодня на повторном осмотре, т.к. температура не спадает уже более недели, выписали Цефиксим/Сумрак/Панцеф. Сказали что горло всё красное. Для него выписали настойку прополиса. Плюс еще сосудосуживающие капли, солевой раствор, назанекс и синупрет и более сильные таблетки(это уже повтор назначений лора). На ОАК и рентген около носовых пазух отправили , как сделаю приложу фотографии.
Терапевт
Для решения вопроса о необходимости антибиотика нужно сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок. Если анализы сдать завтра утром, то он будет готов во второй половине дня, рекомендую сдавать анализы в лаборатории с хорошей репутацией (например ИНВИТРО).
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте! К сожалению, не получилось сегодня сдать кровь ( следующая попытка во вторник, тогда же и новая запись к врачу спока не знаю что делать в это время, принимать / не принимать антибиотик..
Терапевт
Здравствуйте.
Какая температура тела, какие жалобы (как можно подробнее)?
Клиент
Сергей Николаевич, есть головная боль, боль в горле и некая слабость, температура сейчас 36.9 , у меня обычно в течение дня бывает поднимается
Терапевт
Если Вы перечислили все жалобы, то сегодня начинать антибиотик - не нужно; лечение в соответствии с моими рекомендациями в первом ответе.
Клиент
Сергей Николаевич, поняла, благодарю) а сколько может длиться ОРВИ, особенно с температурой?
Терапевт
Если Вы имеете ввиду субфебрильную температуру, то например после коронавирусной инфекции (которая может протекать как ОРВИ) субфебрильная температура может оставаться до 3 месяцев.
Клиент
Сергей Николаевич, благодарю.. Но я сдавала экспресс тест на ковид, он был отрицательным
Терапевт
Отрицательный экспресс тест на коронавирусную инфекцию, не исключает данное заболевание полностью. В настоящее время много новых штаммов коронавирусной инфекции, которую не видят как тесты, так и полноценная ПЦР.
Температурный хвост может быть при любой вирусной инфекции и это не редкое явление.
Клиент
Сергей Николаевич, поняла, благодарю
Терапевт
Пожалуйста!
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте! Добавила результаты анализов, правда здесь нет СРБ(если будет, то позже)
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализа крови повышены лимфоциты, что говорит о вирусной нагрузке, вероятно перенесенной (при нормальном СРБ) вирусной инфекции; антибиотик - не показан.
Клиент
Сергей Николаевич, благодарю, правда я уже начала его принимать, ибо температура не спадала
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо, хорошо) всего доброго!
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Клиент
Сергей Николаевич, благодарю
Надеюсь не задела чем-то
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. При частых эпизодах респираторных болезней, необходимо исключить дефицитные состояния, которые могут снижать иммунитет. Рекомендую после выздоровления сдать ОАК, ферритин, трансферрин, В12, фолиевую кислоту, витамин Д. Температурный хвост после перенесенной вирусной инфекции может быть еще некоторое время, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции, сдайте ОАК с лейкоформулой, СРБ. Пока симптоматическое лечение: обильное питье, промывание носа раствором с морской водой(аквалор, аквамприс, долфин) 3р/сут-7дней, рассасывать фарингосепт или стрепсилс по 1т.3р/сут-5дней, для профилактики и лечения в период ОРВИ рекомендую витаминно-минеральный комплекс Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес.
Клиент
Оксана Викторовна, здравствуйте! Благодарю
Терапевт
Да ?все есть ?супер !
Клиент
Евгения Владимировна, хорошо, тогда как будут результаты скину) благодарю
До связи ✨
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте! К сожалению, не получилось сегодня сдать кровь ( следующая попытка во вторник, тогда же и новая запись к врачу спока не знаю что делать в это время, принимать / не принимать антибиотик..
Терапевт
Здравствуйте, лучше начать , если врач на очном приеме посчитал нужным его назначить. Чтобы не затянуть с лечением . Как себя чувствуете ?
Клиент
Евгения Владимировна, есть головная боль, боль в горле и некая слабость, температура сейчас 36.9 , у меня обычно в течение дня бывает поднимается
Клиент
Евгения Владимировна, просто она даже не говорила про кровь перед антибиотиком, я сама попросила сдать, как-то страшновато сейчас..
Сколько вообще ОРВИ может длиться? Особенно с температурой
Терапевт
Температурный хвост может тянуться долго ( без очного осмотра и без анализа крови как без рук , сами понимаете ( может в частной лаборатории завтра сделаете ?
Клиент
Евгения Владимировна, попробую
Нашла такой комплекс исследований (сюда же входит ферритин, который советовали) :
С-реактивный белок (ультрачувствительный)
Ферритин
Фибриноген
Общий анализ крови (18 показателей) + СОЭ
Подойдет?

И тут указано, что нужно за 24 часа до сдачи крови воздержаться от курения, исключить алкоголь, чай, кофе, сок, всё верно?
Терапевт
Отлично ! Ферритин сейчас не достоверный будет , на фоне инфекции он срабатывает как маркер воспаления . Лучше не сдавать его сейчас , а сделать через месяц
Клиент
Евгения Владимировна, хорошо, но он просто идет как комплекс
То есть от чая на 24ч отказываться не нужно? он ведь кажется на ферритин и влияет
Терапевт
Не должен чай повлиять на сдачу крови )))
Клиент
Евгения Владимировна, ?хорошо
Спасибо большое)) тогда сдам и результаты добавлю
Всего хорошего, до связи!
Терапевт
Ок, буду ждать ?
Клиент
Евгения Владимировна, добрый день! Неловко, но второй день подряд просыпаю сдачу крови((
? в целом понимаю из-за чего так может быть
Проснулась, горло болит меньше, но температура ещё есть, видимо надо точно начинать принимать антибиотик.. Вторая попытка сдать кровь , скорее всего будет уже в понедельник- вторник
Или как сделать сейчас лучше пока не понимаю
Терапевт
Здравствуйте , лучше попейте антибиотик , ничего плохо не будет от него + пробиотик
Клиент
Евгения Владимировна, а какой пробиотик?
Терапевт
Максилак 1 раз в день -10 дней или баксет
Клиент
Евгения Владимировна, да, мне сказали спустя 3 часа после цефиксима максилак принимать
Купила, спасибо спасибо) но желудок на него уже среагировал ?
Терапевт
Держитесь ! Здоровья вам ???
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо большое ? взаимноо!
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте! Как ваши дела?
Своими тоже поделюсь? в четверг будет две недели как заболела, цефиксим и пробиотик третий день, температура утром бывает меньше 37 , но затем в течение дня она повышается, к вечеру особенно. Завтра будет сдача крови и приём, как придут результаты скину сюда (если вопрос ещё не закроется), либо отдельным вопросом ☺
Возможно выйду с больничного ещё с температурой
Ещё, откровенно говоря, начала подумывать не ковид ли это , хотя экспресс тест сдавала, отрицательный, но мне говорили что может быть не видно
Терапевт
Здравствуйте, у меня потихонечку ))буду ждать ваших анализов ! Мазок может и не показать коронавирус , можно сдать кровь на иммуноглобулин М к короновирусу . Температурный хвост может быть даже длительный . Лишь бы по анализам не было воспаления. Полегче себя чувствуете ? Сегодня должны почувствовать эффект от антибиотика ?
Клиент
Евгения Владимировна, пока не могу однозначно ответить ?
плюс наверное лучше антибиотик принимать прямо утром
_
Спасибо спасибо ✨
Терапевт
Выздоравливайте скорее !!! Жду анализов ?доброй ночи !!! Пробиотики для микрофлоры принимайте !)
Клиент
Евгения Владимировна, спасибоо) доброй ночи, удачи!
Хорошо
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте! Добавила результаты анализов, правда здесь нет СРБ(если будет, то позже)
Терапевт
Доброго времени суток Альфия..В вашем случае переживать о том, что ещё сохраняется субфебрильная температура не стоит. По описанию жалоб и симптомов Вы находитесь на стадии выздоровления. Вы переносите вирусную инфекцию в виде риносинусита. Для исключения осложнений и коррекции вашего лечения рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С- реактивный белок, ферритин, витамин Д, пройти рентгенографии придаточных пазух носа.
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте! Благодарю. К сожалению, не получилось сегодня сдать кровь ( следующая попытка во вторник, тогда же и новая запись к врачу ,пока не знаю что делать в это время, принимать / не принимать антибиотик..
Терапевт
Добрый день Альфия. Принимать или нет антибиотик зависит от того на сколько Вы себе неважно чувствуете. Какие сейчас жалобы и симптомы сохраняются? Следует отметить, что антибиотики не лечат вирусную инфекцию, они назначаются при присоединении бактериальной инфекции. Антибактериальные препараты могут негативно влиять на качество иммунного ответа. Поэтому правильней сдать анализы крови и по результатам анализов определить дальнейшую тактику лечения. Дозировка цефиксима для взрослых составляет 400 мг 1 раз в сутки или по 200 мг 2 раза в сутки.
Клиент
Александр Александрович, добрый! есть головная боль, боль в горле и некая слабость, температура сейчас 36.9 , у меня обычно в течение дня бывает поднимается
Сколько может вообще длится ОРВИ, особенно с температурой в таком случае? ?
Учитывая все факторы, которые я описывала
Терапевт
ОРВИ с субфебрильной температурой у Вас может длиться до 12-14 дней, возможно и дольше.
Клиент
Александр Александрович, так что в таком случае предпринимать.. Срочно сдать анализ крови и после или брать антибиотик, или нет, либо просто симптосаоически всё лечить
Температура сейчас 37,7
Терапевт
Если температура сохраняется то нужно начинать принимать антибиотик. Покупайте цефиксим по назначению лечащего врача.
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте! Добавила результаты анализов, правда здесь нет СРБ(если будет, то позже)
Терапевт
Доброго вечера Альфия.Вам переживать не стоит, присоединение бактериальной инфекции не произошло, по анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции.Думаю, что СРБ тоже будет не высоким.Жалобы сохраняются какие то , температура?
Клиент
Александр Александрович, вчера вечером и (возможно) ночью температура была в районе 36,6 , чувствовала себя лучше, единственное - головная боль и немного ощущение, как-будто тебя сносит при ходьбе и т.п.,но это уже давно ? утром после сдачи крови поела, после почувствовала себя как-то не очень(списала на плохой сон), но померила температуру, 37,5. Приняла антибиотик, показалось что стало получше, но перед выходом из дома снова 37,3 , затем 37,1. Сейчас вот вернулась из поликлиники, 37,7
Не знаю продолжать ли дальше антибиотик, видимо он эффект даёт довольно маленький. Горло ещё болит, но меньше,при сглатывании особенно, нос больше дышит, чем нет, но забивается, планирую дальше использовать "Назонекс" или его аналоги и "Респект Мортон" и его аналоги (это по назначениям лора)
Больничный до пятницы, в этот день снова на прием
Завтра ещё на рентген придаточных пазух носа
Терапевт
Побольше позитива и настроя на результат лечения и все будет хорошо.Продолжайте лечение и сообщите про результат рентгенографии придаточных пазух носа.
Клиент
Александр Александрович, то есть антибиотик продолжать или нет?
Благодарю✨ надеюсь у вас тоже всё хорошо
Да, добавлю, но скорее всего уже в другом вопросе, завтра этот закрывается
Терапевт
Антибиотик нужно пропить хотя бы минимальный курс в 5 дней.
Терапевт
Доброй ночи Альфия. Следует отметить, что не существует лекарственных препаратов и БАДов, которые подняли бы уровень NK-клеток- группу лимфоцитов врожденного иммунитета, образующихся в костном мозге. Для укрепления иммунитета необходимо выполнять Три правила повышения иммунитета : 1. Полноценный здоровый сон, не менее 8- 9 часов ; 2.Физическая активность на свежем воздухе. Пребывание в лесу или лесном парке как минимум один раз в неделю более 2-х часов. В лесном воздухе много фитонцидов, которые вырабатываются листвой.
Особенно хвойными деревьями.
Они оказывают благоприятные эффекты на наш организм:
От понижения уровня кортизола (гормона стресса) до нормализации нервной системы, а также снижения артериального давления.
В 2007 году и в 2018 году в Японии и Тайване были проведены исследования, которые показали, что пребывание в лесу существенно увеличивает активность и количество NK-клеток. Установлено , что пребывание один день в лесу несет положительное влияние на иммунную систему, которое сохраняется в течение 7 дней.
3. Полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты. Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина , печень трески ), витамин Д ( диета регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Питание должно включать - белки, сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, какао, шиповник, облепиху, мед. При недостатке Витамина Д нужен длительный приём данного витамина (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли в день во время еды, не менее 3 месяцев (или весь осеннезимний период ). Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба. Витамина Д стимулирует нашу иммунную систему, снижает риск развития вирусных, аутоиммунных заболеваний и хронических воспалений. Если дефицит Вит. Д значительный то дозу Витамина нужно увеличивать. Для предотвращения развития дифицита витаминов и микроэлементов в организме принимайте витаминно-минеральный комплекс берокка плюс по 1 табл. в день или витаминно-минеральный комплекс от А до Zn для взрослых по 1 табл. в день, курсом 1-2 месяца либо любой другой комплекс витаминов и минералов через каждые 3-4 месяца. Также для укрепления иммунитета большую роль играет посещение русской бани с парением 1 раз в неделю при условии, что не больны каким либо острым воспалительным процессом.Баня стимулирует обмен веществ, помогает организму быстро выводить с потом шлаки. Посещение бани повышает работоспособность, ускоряет восстановительные процессы после значительных умственных и физических нагрузках , укрепляет иммунную систему организма .
Регулярное посещение сауны и русской бани снимает усталость, способствует расслаблению мышц , тренирует нервную вегетативную систему. Проводите санацию хронических очагов инфекции (ликвидируйте хронический очаги).
Клиент
Александр Александрович, спасибо большое)
Терапевт
https://asiaworlds.ru/japan/filosofiya_jpn/sinrin-yoku#i
Клиент
Александр Александрович, спасибо, хорошо) всего доброго!
Терапевт
Здравствуйте, по крови ничего плохого нет , признаки вирусной инфекции . Как сегодня себя чувствуете ?
Клиент
Евгения Владимировна, вчера вечером и (возможно) ночью температура была в районе 36,6 , чувствовала себя лучше, единственное - головная боль и немного ощущение, как-будто тебя сносит при ходьбе и т.п.,но это уже давно ? утром после сдачи крови поела, после почувствовала себя как-то не очень(изначально списала на то что плохо спала) , но померила температуру и обнаружила 37,5. Приняла антибиотик, показалось что стало получше, поспала, перед выходом из дома снова 37,3 , затем 37,1. Сейчас вот вернулась из поликлиники, 37,7

Вот как-то так))
Терапевт
Антибиотик продолжайте ?ждём рентгена придаточных пазух . Срб -если придет , то прикрепляйте ❤️
Клиент
Евгения Владимировна, что-то ещё помимо антибиотика принимать?
Думала ещё о цитромоне, чтобы головную боль снизить
Терапевт
От головной боли попробуйте нурофен 400 мг или ибупрофен, после еды - более безопасный .
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо, хорошо) всего доброго!
Клиент
Евгения Владимировна, думаю добавлю позже в другом вопросе рентген, если будут какие-то вопросы
Спасибо)
Терапевт
Хорошо ? выздоравливайте !!!!❤️
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо ?❤