Замучилась с ВСД
Возраст: 22 года. Пол: женский. Студентка. Здравствуйте, уже давно страдаю симптомами ВСД. Всегда была восприимчивым человеком с некоторыми хроническими заболеваниями, но после ковида в 2020 всё усугубилось. Симптомы: -тревожность на ровном месте; -участились расстройства стула и дискомфорт, спазмы; -обострение боли в пояснице с проекцией в ногу; -стало легко подцепить всякие простуды и вирусы; -перепады давления и учащение пульса особенно в ПМС; -слабость сосудов, головокружения при смене положения -плохое засыпание, -быстрая утомляемость. Никак не могу наладить своё состояние. Только вроде войдёшь в норму, так снова случается какой-нибудь стресс и начинай сначала. Хочу улучшить своё качество жизни. Подскажите, пожалуйста, в каком направлении двигаться и что делать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно таким образом проявляется генерализованное тревожное расстройство с соматическими проявлениями.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.
Антидепрессанты могут быть эффективны при тревоге, потому что они влияют на нейромедиаторы в головном мозге, которые играют роль в регуляции настроения и тревожности. В частности, они воздействуют на серотонин, норадреналин и в некоторых случаях дофамин.
Также можно рассмотреть медитации, техника Mindfulness, миорелаксация по Джекобсону, физ.активность(йога, пилатес, плавание), может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов».
Марина Алексеевна, здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ. Не хотелось бы доходить до антидепрессантов. Там столько побочки, а мне и своей хроники хватает. Мне нужно альтернативное решение. Тем более, я пока не могу понять мое состояние связано именно с нервами или это гормональное, или и то и другое. Гинеколог назначила сдать гормоны на 3-5 день цикла. У меня пока есть ОАК, биохимия, гормоны щитовидной железы. Я прикрепила их к вопросу, посмотрите, пожалуйста. Может ещё какие-то анализы стоит сдать по Вашему мнению?
По анализам отклонений от референсных значений нет.
Дополнительные анализы в таких случаях не назначают.
Альтернативный вариант психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Диагноза ВСД не существует в современной медицине. Это устаревшее название чаще всего генерализованного тревожного расстройства (ГТР),которое часто проявляется соматическими симптомами, например, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и т п. Оно же может давать нарушение сна, снижение памяти (псевдодеменция) и внимания, хронизировать любую боль в теле.
В таких случаях есть 2 варианта лечения:
1. Антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают, не сделают вас хуже или лучше, вы просто начнёте себя чувствовать так как раньше, до болезни. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для выписки рецепта.
2. Когнитивно-поведенческая психотерапия(КПТ), которая также обладает доказанной эффективностью наравне с антидепрессантами. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн. Проводит психотерапевт или психолог, отдельно проходившие обучение.
Других вариантов лечения нет.
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ. Не хотелось бы доходить до антидепрессантов. Там столько побочки, а мне и своей хроники хватает. Мне нужно альтернативное решение. Тем более, я пока не могу понять мое состояние связано именно с нервами или это гормональное, или и то и другое. Гинеколог назначила сдать гормоны на 3-5 день цикла. У меня пока есть ОАК, биохимия, гормоны щитовидной железы. Я прикрепила их к вопросу, посмотрите, пожалуйста. Может ещё какие-то анализы стоит сдать по Вашему мнению?
Анемия или патология щитовидной железы могут ухудшать тревожное расстройство, усиливать тревогу,но по анализам отклонений нет, а значит это не связано. Если бы это было со стороны гинекологии,то было бы нарушение менструального цикла в первую очередь. Но и тревожное расстройство может само по себе вызывать сбой цикла.
Все необходимые анализы в таких случаях сданы. Вторичных причин нет. Если не хотите использовать антидепрессанты, то хорошей альтернативной является когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ). Она не хуже антидепрессантов, входит в клинические рекомендации по лечению и в России и зарубежом. К сожалению, других вариантов нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Всд не существует диагноза в современной медицине. Вероятнее это симптомы в рамках генерализованного тревожного расстройства
Можно пройти онлайн тест hads
В таких случаях рекомендую очно консультацию психотерапевта
Эффективны в лечении когнитивно-поведенческая терапия. Антидепрессант из группы сиозс , например ципралекс, Серената, паксил и т д
Алена Алексеевна, здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ. Не хотелось бы доходить до антидепрессантов. Там столько побочки, а мне и своей хроники хватает. Мне нужно альтернативное решение. Тем более, я пока не могу понять мое состояние связано именно с нервами или это гормональное, или и то и другое. Гинеколог назначила сдать гормоны на 3-5 день цикла. У меня пока есть ОАК, биохимия, гормоны щитовидной железы. Я прикрепила их к вопросу, посмотрите, пожалуйста. Может ещё какие-то анализы стоит сдать по Вашему мнению?
По моему мнению вы достаточно хороший спектр анализов сдали . Дообследование в таких случаях не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте! Диагноза ВСД не существует, часто за ним кроется тревожное расстройство.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
Исключить дефициты тоже будь не лишним ТТГ, ферритин , В9, В12, магний. ОАК, биохимия крови.
1. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
2. Обязательно психотерапия , лучше КПТ,
Алина Николаевна, здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ. Последние анализы я прикрепила к вопросу, посмотрите, пожалуйста. Пока не могу понять мое состояние связано именно с нервами или это гормональное, или и то и другое. Гинеколог назначила сдать гормоны на 3-5 день цикла. Может ещё что-то надо по Вашему мнению?
По анализам все в рамках нормы. Если цикл стабильный , сдавать женские Гормоны нет смысла.
Состояние очень похоже на тревожное расстройство
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая все описанное, отнести сюда и СРК, то можно предположить о тревожном расстройстве, скажем так - соматоформное расстройство вегетативной нервной системы с тревожным синдромом. И конечно основным вариантом будет обращение к врачу-психотерапевту на полноценную консультацию, чтобы научиться работать и справляться со своими мыслями и эмоциями, тревогой и прочие, отлично же может помочь чтение литетарутов, например Роберт Лихи - Свобода от тревоги.
Так же по результатам осмотра, после полноценного осмотра врач решит лор необходимости медикаментозной терапии, в частности антидепрессанты, которые будут выравнивать и стабилизировать работу нервной системы.
Все нормализуется, качество жизни определенно улучшится.
Артур, здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ. У меня с детства возбудимая нервная система. В детстве наблюдалась у невролога. Психологов у нас в городе нет, да и взрослых неврологов нормальных тоже. Я работаю над принятием себя и позитивным настроем, но это сложно, когда ты не вписываешься в "стандарты" (активный, социальный экстраверт). В школе было очень тяжело. После выпуска я только начала по настоящему заниматься собой, и, мне кажется, проделала хорошую работу, которая была в моих силах. Книгу проверю, спасибо
Да, конечно все будет хорошо.
Антидепрессанты как раз будут способствовать нормализации работы нервной системы и подобного уже не будет.
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Ростислав Сергеевич, здравствуйте! Спасибо за развернутый ответ. Мне и в бесплатной поликлинике предлагали антидепрессанты. Очень не хотелось бы доходить до их применения, тем более с их перечнем побочных действий. Мне и своей хроники хватает. Поэтому я и написала сюда, услышать альтернативное мнение и лечение. Спасибо за ресурсы я их проверю. Рекомендаций я стараюсь придерживаться, после пробуждения в телефон 2 часа не заглядываю. Прогулки мне очень помогают, ни дня не пропускаю. Питание у меня диетическое дробное, так как перекрут желчного. Кофе, газировки не пью никогда. Из лекарств на ночь пью тералиджен
Тералиджен эффективный препарат, но он только купирует симптомы тревожного состояния
альтернативой АД может быть когнитивно-поведенческая терапия
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении