Консультация ревматолога /

Окулист направляет к ревматологу — вопрос №2708811

Здравствуйте.
Уже два года мучаюсь слезоточивостью глаз. Меняю врачей, лечение, легче не становится. Делала к-т пазух носа исключить гайморит, его нет. Сейчас новый врач. Стало на 1% легче. Заставил сдать анализ на ревматоидный фактор. И направляет к вам. Посмотрите и подскажите мне. Как быть. Сил уже нет

Возраст: 59

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Кроме слезотечения есть какие-то еще жалобы? Конъюнктивит, о котором пишет офтальмолог , еще чем-то проявляется - боль в глазу, покраснение склеры ,ощущение песка и тд.
Когда эти жалобы появились?
2. Ранее были повышены срб и соэ?
3. Высыпаний, аллергии на солнце, во рту сухости, боли в суставах, температуры, похудания, выпадения волос, жалоб по жкт нет? Боли в нижней части спины есть?
4. Брали ли у вас мазки с конъюнктивы на инфекции?
Клиент
Покраснение есть, боли в коленях не сильные, сухость во рту ночью.
Мазки с коньюктивы не брали.
Всего остального нет.

Ревматолог, Терапевт
1. При конъюнктивите прежде всего исключают инфекционные агенты - вирусы по типу герпеса (1, 2 тип, 6 тип, вэб) и бактерии типо микоплазмы, хламидии, токсокары, которые дают стойкий воспалительный процесс.
2. Опишите боли в коленных суставах. Есть болт в покое, или они только при движении, в начале ходьбе, при спуске по лестнице? Есть отек суставов?
3. Болт в спине вас когда-либо беспокоили?
4. Биохимию, мочу не сдавали?
5. Сухость во рту ночью с чем то связываете? Сахар не повышался? Сколько пьете в течение дня? Сухарик без волы проглотить можете?
Клиент
Сухарик без воды.... Если разжую, то смогу.
Боли в коленях только в начале ходьбы, отёков нет.
Сухость во рту связываю с удаленным желчным пузырем . Воду пью 3-4стакана в день.
Ревматолог, Терапевт
По вашим жалобам я пока не вижу у вас конкретного системного заболевания. Для его исключения и уточнения причины состояния все-таки рекомендуется :
- сдать биохимию крови (креатинин, асат, алат, общий белок, глюкоза, общий кальций) , оам.
- так же сдать кровь на АНФ (скрининг на системные заболевания), если он будет выше (!) 1:160 , то сдавать развернутый ANA иммуноблот. Так же ген HLA-B27.
- сдать пцр слюны и крови на вэб, герпес 6 типа, слюны на герпес 1,2 типа.
- сдать кровь Ат к 4 гельминтам
- посев смывов с конъюнктивы.
Может имеет смысл сменить офтальмолога, если есть такая возможность.

Если будут повышены АНФ или выявлен ген HLA-B27 то есть смысл обращаться к ревматологу.
Клиент
Вера. Спасибо вам большое. Я выбираю ваш ответ. Вы мне можете это дать письменно, чтобы показать офтальмологу
Ревматолог, Терапевт
У нас информационный сервис, привычное очное заключение, которое я даю, к сожалению здесь выдать невозможно. Оно не будет официальным документом, к сожалению. ?
Клиент
Вы мне можете дать свой емейл? Для дальнейшей консультации платной. После сдачи анализов
Ревматолог, Терапевт
По правилам сервиса - не могу. Вы можете обратиться в техническую службу, чтобы они подсказали можно ли написать вам заключение в каком-то формате, возможно в личных сообщениях. У меня никто просто в таком формате консультации здесь не запрашивал ??
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Каролина!
Беспокоят вас суставы?
Не болеете Псориазом? Воспалительным заболеванием кишечника, такими как Болезнь Крона или Неспецифический язвенный колит?
Присутствует истончение кожи, сухость ее, ломкость ногтей, выпадение волос?
Можете ли вы съесть сухарик без воды?
Появлялись и/или есть у вас язвочки в полости рта и в области гениталий?
Повышена ли чувствительность Ваших пальцев к холоду?
Беспокоит изменение цвета пальцев рук (от белого к синему и красному) на холоде и/или при психоэмоциональном стрессе?
Клиент
Мазки с коньюктивы не брали.
Всего остального нет.
Клиент
Колени болят
Терапевт
Проанализировав ваши ответы на вопросы и анализы рек-ую для старта поиска ревматологического заболевания сдать Антинуклеарный фактор (АНФ), при его повышении обратиться к ревматологу для более углубленной диагностики.
Нужно сделать МРТ коленных суставов.