Дисплазия в три месяца
Здравствуйте. Делали узи в месяц, нам поставили незрелость обоих тазобедренных суставов. В три месяца сделали рентген. Педиатор сказала что у нас дисплазия. Так ли это? Данные исследований прикрепила.
Принятый ответ
Добрый день. Что по описанию что по самому снимку признаков дисплазии нет. Ваш педиатр заблуждается делая такой вывод. Лечение ребенку не требуется. Максимум что допустимо это общая зарядка с упором на ножки, для улучшения питания суставов. Отсутствие ядер в 3 мес это норма, они могут появится до 6ти месяцев в любое время.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По проложенному фото рентгенограммы и описанию, дисплазии ТБС не определяется.
Отсутствие ядер окостенения в 3 мес - это вариант нормы, но нужно помочь им появиться.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Ношение ортопедических шин не показано.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0 Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур, повторить через месяц.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. УЗИ - метод не точный и субъективный. Часто ошибается в обе стороны.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ничего патологического не вижу. Все пока в пределах нормы. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте, признаков дисплазии нет.
Бассейн 2 р/неделю
Массаж 10 процедур
Витамин D по согласованию с педиатром.