Анальная трещина побочка от ципралекса

Добрый день. Пью ципралекс с 4,5 месяца (с августа). В октябре обратилась к проктологу с неприятными ощущениями, проктолог определил анальную трещину. Назначил крем аргосульфан и свечи проктозан на 10 дней. Лечение помогло. В середине ноября обнаружила на бумаге алую кровь и неприятные ощущения вернулись. Я повторила лечение, оно помогло но не на долго. Неприятные ощущения снова вернулись. Я переживаю, что анальная трещина может быть побочкой от ципралекса. Может ли такое быть? Нужно ли мне ехать к психиатру для смены препарата? Ципралекс принимаю по поводу тревожного расстройства, также ситуативно пью атаракс, перед сном, когда не могу уснуть.

Герб
28 лет

Здравствуйте, уточните пожалуйста как обстоят дела с дефекацией- плотный кал, запоры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елизавета Александровна, ну немного плотный да. Я начала пить псилиум по 1 чайной ложке в день, пока не поняла как действует. Сегодня был по бристольской шкале ближе к типу 5, наверное, отдельные шарики мягкие. И было ощущение не полного опорожнения кишечника.

Принятый ответ

Сам ципралекс трещин не образует, но он может способствовать запорам и плотному калу и на этом фоне может быть травматизация анального канала и образование трещины.
В данной ситуации в первую очередь рекомендуется размягчить кал, для этого приём Псилиум, если он достаточно размягчает кал, либо приём Форлакс 1 пакетик ежедневно в течение 2 месяцев. Обязательно питьевой режим 30-50 мл на кг веса.
Гель Релифипин 2 раза в день на область ануса и заводить в анальный канал 28 дней.
Свечи Натальсид 2 раза в день 10 дней.
Свечи Метилурациловые 1 раз в день 20 дней на ночь.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елизавета Александровна, благодарю, тогда попробую это лечение, очный визит к проктологу пока отменю. Спасибо!