Пневмония у детей

Здравствуйте! У двоих детей диагностировали пневмонию, сдали кровь, у одного из малышей есть результаты, у другого ещё не готовы. Вот вопрос по одному сыну. У него температура держится около 10 дней 37,2-37,4, дышим беродуалом 8 кап на 2 мл физраствор и пулимикортом. Пили 5 дней аугментин, сейчас 5 дней клоцид, наш врач говорит 10-14 дней его принимать. Анализы прилагаю. Врач говорит, что температура это норма для бактериальной пневмонии и что в больницу не нужно ехать. Правильно ли я делаю ?

Нет
36 лет

Здравствуйте
Положительный иммуноглобулин м - это Острая инфекция
Пневмония вызвана атипичной инфекцией Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae
Курс антибиотиков действительно 10 дней

Основное лечение данной инфекции- антибиотик
Группа выбрана верно
Аунментин был не эффективным против атипичных инфекций

Сейчас на фоне лечения ( клацид)должно быть улучшение и нормализация температуры в течение 3 суток

Надежда Александровна, спасибо за ответ. Сильно ли повышен с реактивный белок, как понять, нет ли ухудшений? Пересдать его ? И ещё-мы пьём клоцид уже 5 день, сегодня 37,4. Я очень волнуюсь, а педиатр наш говорит, что это нормально для нашей ситуации и продолжать пить антибиотик дальше, в больницу не ехать, Вы тоже так считаете ?

Срб повышен незначительно
Учитывая наличие пневмонии

Если врач очно не видит показаний - лечиться можно дома

Показания для госпитализации : 1снижение сатурации ниже 70%
2одышка, дыхательная недостаточность
3 лейкопения( лейкоциты ниже 4 )
4 лейкоцитоз ( лейкоциты выше 15)
5 дети из группы риска( ВИЧ, врождённые пороки)

Наблюдаем за ребенком
Контроль анализов в динамике через 5 суток

Надежда Александровна, могу уточнить это какие анализы надо сдать ? Спасибо

Принятый ответ

Да
Конечно

Контроль общего анализа крови
Срб и прокальцитонин

Также ориентируемся на общее самочувствие ребенка

Обязательно активно поите ребенка
Это снижает интоксикацию

Добрый день.

По анализам крови признаки микоплазменной пневмонии. Она лечится антибиотиками из группы макролидов курсом 10 дней. Лечение верное.

Полина Евгеньевна, спасибо! А Вы тоже считаете, что нам нет смысла ехать в больницу ? Я сама побаиваюсь больниц тк много можно подцепить дополнительно, но с пневмонией впервые сталкиваюсь (

Принятый ответ

Если Вас осмотрел участковый врач, послушал и считает, что поводов для беспокойства нет, то можно не ехать в больницу. Большинство пневмоний лечатся успешно в домашних условиях.