Расшифровка анализа крови
Добрый день, ребенку 11 мес, жалоб нет, только активно лезут зубы, планово сдали кровь, очень напугали повышенные лимфоциты и пониженные нейтрофилы, что то нужно делать? О чем это говорит?
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови:
— эритроциты, гемоглобин, эритроцитарный индексы соответствуют возрасту, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
— Тромбоциты на нормальных значениях (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Не переживайте, у малыша все в порядке
Здравствуйте
Существует У детей 2 перекреста : в 4-5 дней и 4-5 лет
В этом промежутке преобладают лимфоциты над нейтрофилами
Нельзя интерпретировать анализ крови ребенка по референсным значениям взрослых
У Вас норма
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты норма до 17 у малышей.
Гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы в норме.
Тромбоциты норма от 150 до 500, но не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. СОЭ норма до 15. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Абсолютно хороший анализ крови, не стоит переживать. Будьте здоровы