Консультация педиатра /

Общий анализ крови — вопрос №2262774

Добрый день! Хочу спросить по поводу ОАК ребенка. Сдаем кровь, всегда чуть ниже нижней границы среднее содержание гемоглобина в эритроцитах, средняя концентрация эритроцитов в крови, и всегда чуть выше границы тромбоциты .
Сегодня тоже сдавали опять те же самые показатели и еще пониженны нейтрофилы. Что это и что с этим делать ? Нам как то говорили , что похоже на скрытую анемию. Нужны какие то дополнительные анализы? Гематолог? Или просто наблюдать. И смутили нейтрофилы в сегодняшнем анализе .

Инфекционист
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото анализа крови
Клиент
Анна Евгеньевна, прикрепила .

Клиент
Анна Евгеньевна, если что ребенку 11 лет. А то не написала .
Инфекционист
Посмотрела. Нейтрофилы в абсолютных значениях - в норме, а процентное соотношение может меняться, после вирусной инфекции, например. Анемии по результатам анализа нет, но для исключения латентного железодефицита рекомендую сделать биохимию (сывороточное железо и ферритин). Норма тромбоцитов у детей допускает значения чуть выше, чем у взрослых, показатели не критичные
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, эритроцитарные индексы понижаются при железодефиците. Нужно дообследование на анемический профиль и к приёму препараты железа и усилить гемодиету. При железодефиците организм находится в состоянии гипоксии так как железо переносит кислород (за счёт перемены валентности с 2х на 3 и обратно). А если железа мало или белков его депонирующих и транспортирующих, то и возить кислород некому. Тромбоциты повышаются при недостатке жидкости то есть от недостаточного питьевого режима. При гемоконцентрации ткани тоже недополучают кислород. Рекомендую дообследование на анемический профиль для определения назначения препаратов железа и витаминов группы В: ферритин, трансферрин, ОЖСС, Витамины В 12, В9. Пить рекомендую не менее 30 мл на кг веса тела вода или 40 мл на кг веса тела в сутки чаи, напитки –Бабушкино Лукошко, Бебивита, Леовит, Семпер, Хайнц, Хипп, посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, по возрасту - есть пакетированные, есть детские гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, а нейтрофилы? Посмотрите анализ, только прикрепила . Ребенку 11 лет .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, нейтрофилы указывают на перенесенную инфекцию
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Отмечается снижение эритроцитарных индексов
Это указывает на латентный дефицит железа
Вам нужно сдать ферритин и сывороточное железо , для оценки запасов железа в организме и решения вопроса о приеме железа
Будьте здоровы !
Педиатр
Здравствуйте
Для исключения железодефицитной анемии рекомендуют сдать БАК ферритин и Железо
если будут понижены

Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Препарат железа Феррум лек 2 мерные ложки (10 мл ) в день на 3 месяца потом пересдать анализ

Понижение нейтрофилов в процентах не информативно ,так как может меняться может свидетельствать о перенесенной вирусной инфекции
Главное что в абсолютных значения норма